Главная Новости

Закон об образовании

Опубликовано: 18.08.2017

видео закон об образовании

Федеральный закон РФ Об образовании в РФ Примерная ООП и их

В настоящей статье мы затронем вопросы предназначения, структуры, цели Федерального закона об образовании в Российской Федерации (273 — ФЗ). Также вы сможете ознакомиться с последней редакцией ФЗ с изменениями на 2017 год.

В современном мире от уровня развития и качества образования зависят практически все «грани» жизни государства: начиная с экономики, научно-технического прогресса, заканчивая культурой и безопасностью. Естественно, что столь важный сегмент общественной жизни как никакой другой нуждается в адекватной правовой базе. Тем не менее, на протяжении долгих лет в России остро стояла проблема неполного соответствия между общественно-политической ролью образования и состоянием законодательной базы, призванной регулировать отношения в сфере образования.

Утвержденный в 1992 г. Закон РФ «Об образовании» уже к концу 90-х гг. нуждался в обновлениях по причине прогресса социально – экономических отношений, растущих требований к выпускникам учебных заведений, роста числа образовательных учреждений, что требовало более четкой законодательной базы. Многократно вносимые поправки и дополнения в существующее на тот момент нормативные акты лишь привели законодательство об образовании к неустранимым внутренним противоречиям. А самой главной причиной, подтолкнувшей правительство к началу разработки нового основополагающего закона об образовании, был тот факт, что старый закон был ориентирован на регулирование советской модели образования.

Значение закона об образовании невозможно переоценить, так как он:


Закон об образовании в РФ - плюсы и минусы


Закон Об образовании в РФ (презентация)