Главная Новости

Новости образования Украины

Опубликовано: 17.08.2017

видео новости образования Украины

Владимир Гройсман и Лилия Гриневич о реформе в образовании Украины

Реформа образования в Украине принесет ряд кардинальных перемен в системе обучения

Во-первых, дети в школе будут учиться 12 лет. Обучение разделят на три этапа: начальная (4 года), средняя базовая (5 лет) и средняя профильная школа (3 года). Переход между этапами будет осуществляться по итогам ВНО, подробнее тут новости образования Украины.

Дети могут пойти в первый класс, как с 6 так и 7 лет. Первый набор на 12-летку запланирован на 2018 год.

В проекте закона предусмотрено, что отныне оценки будут знать только родители и сам ученик. В школах больше не будут рассказывать о достижениях или неудачах ребенка на общем родительском собрании. Также уберут так называемые доски почета или позора.

«Оценки должны перестать быть поводом для шантажа или давления на детей. Нам важно, чтобы ребенок в школе раскрыл свои способности, нашел, с чем ему интересно работать и чем заниматься, чтобы он в итоге хотел учиться, а не делал это потому, что есть плетка в виде рейтинга», — объяснил советник министра образования Иванна Коберник.

Первоклашек как и раньше вовсе не будут оценивать. А все четыре года обучения им не будут ставить оценок по информатике, музыке, изобразительному искусству, трудовому обучению, физкультуре и основам здравоохранения.


Систему образования Украины захлестнула инновационная истерия


Подробности визита министра науки и образования Украины в Одессу