Главная Новости

Образование в австрии

Опубликовано: 17.08.2017

видео образование в австрии

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ

Австрийское образование не столь популярно, как британское. Но учеба в Австрии обладает несколькими преимуществами, которые заставляют многих россиян выбирать для себя или своих детей именно австрийские учебные заведения.

Если одним словом выразить самый главный плюс австрийского образования, то слово это будет доступность, перейдите образование в австрии. Австрия, как очень богатая европейская страна, позволяет себе финансировать учебу не только своих граждан, но и практически всех желающих – лишь бы вы действительно учились. В результате, стоимость одного семестра в Австрии для россиян составляет около 400 евро – по европейским меркам, не деньги. Да и по нашим тоже, если учесть, что год обучения на платном отделении МГУ – 270 тысяч рублей. К тому же, в Австрии существует целый ряд стипендий и грантов, в том числе и для иностранных учащихся – подробнее о подходящей вам программе надо выяснять на сайте того учебного заведения, которое вы выберете.

Второй плюс получения высшего образования в Австрии – отсутствие вступительных экзаменов практически на все специальности. Только некоторые отделения – по большей части творческие и медицинские – проводят вступительные испытания. Для абитуриентов всех остальных факультетов достаточно представить документ, соответствующий австрийскому среднему образованию – т.е. справку об окончании 2 курсов российского университета.

Наконец, еще один плюс - диплом об общем или профессиональном образовании, полученном в Австрии, является весовым доводом в вашу пользу, если в последствии вы захотите получить вид на жительство в Австрии. И, естественно, это ваш пропуск на высококвалифицированную работу в Европе – австрийское образование признается во всем мире.

Как итог государственной политики Австрии в области образования можно привести такие цифры: 30% студентов главного университета страны – Венского университета – иностранцы. В целом по стране доля иностранных учащихся составляет 12%. Главными вузами, не считая упомянутого Венского университета, в Австрии считаются следующие:

- Технический университет Граца
- Венская Академия изобразительных искусств
- Университет им. З.Фрейда
- Венский технический университет
- Венский университет экономики и бизнеса
- Медицинский университет Вены
- Венский университет музыки и искусства.


Однако не все так гладко, как бы хотелось. Для заветного зачисления в вуз Австрии есть несколько преград, которые вам придется преодолеть: немецкий язык, поиск жилья в Австрии и посольство.

Решить проблему с немецким языком можно двумя способами: либо выучить его, либо подобрать себе программу обучения на английском языке. Такая возможность в Австрии есть, но не во всех университетах. Что касается необходимого уровня немецкого языка, то большинство австрийских университетов требуют диплом уровня В2 по Европейской карте языков – сдать экзамен можно либо еще в России в Гёте-центре, либо в Австрии и Германии в языковых центрах. Кроме этого, многие университеты предлагают перед поступлением закончить программу языковой подготовки – от 3 месяцев до 1,5 лет, что позволит вам дальше учиться без языкового барьера.

Что касается жилья, то эта проблема связана с тем, что большинство университетов находятся в Вене – а как писал Business Times в материале об австрийской недвижимости, с жильем в Вене ощутимые проблемы. Не все университеты могут предоставить своим студентам общежитие, а искать съемную квартиру лучше начинать заранее.

Наконец, посольство – самый серьезный барьер для желающих учиться в Австрии. Студенческая виза оформляется сроком на год. Для её получения вы должны предоставить следующий комплект документов:  

- действительный паспорт;
- свидетельство о рождении;
- приказ о зачислении в университет;
- справка об отсутствии судимости;
- справка о финансовом состоянии (из расчета 440 евро для студентов младше 24 лет, 800 евро в месяц для студентов старше);
- подтверждение наличия жилья в Австрии;
- медицинская страховка на весь срок обучения;
- заполненная анкета на получение студенческой визы.

Сложности при оформлении этих документов связаны со следующим. Во-первых, финансовое подтверждение необходимо представить в посольство Австрии единовременно всю сумму, из расчета 440/800 евро на год. Студенческая виза разрешает вам работать на территории Австрии – но не более 10 часов в неделю, с заработком не более 400 евро. Этим объяснимо желание посольства видеть наличие у вас средств заранее.

Вторая сложность – сроки. Учеба в австрийских вузах начинается два раза в год: зимний семестр с 1 октября, летний – с 1 марта. Подача документов, соответственно, до 1 сентября на зимний семестр и до 1 февраля на летний. После подачи документов университет будет рассматривать их какое-то время – в среднем около двух недель. Когда к вам придет подтверждение о зачислении, может быть уже поздно оформлять визу в посольстве. Единственный совет здесь -  начинать оформление лучше как можно раньше.

Список документов, необходимых для зачисления в австрийские университеты, отличается в каждом вузе. Но главное, что от вам потребуется – все имеющиеся у вас аттестаты и дипломы, справки о вашей предыдущей учебе. Все это необходимо будет перевести на немецкий или английский языки и нотариально заверить.


Жизнь Иносранца#1: СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В АВСТРИИ


Образование в Австрии. Отзыв Алтынай о языковых курсах в Вене. Твоя Европа