Нужно ли платить за случайно разбитый товар

Опубликовано: 21.08.2017

видео Нужно ли платить за случайно разбитый товар

Что делать если разбили товар в магазине.

Ситуация не такая уж и редкая: покупатель, тщательно выбирая банку с огурцами или помидорами в супермаркете, нечаянно её разбивают. Или же, пробираясь к заветному отделу в огромном торговом зале, вы лавируя между покупателями с габаритными корзинами и пирамидами товаров по акции, неудачно задеваете локтем композицию из бутылок шампанского.


Нужно ли платить за случайно разбитый товар

Тут же внезапно появляются менеджеры, продавцы, охранники торгового зала и требуют оплатить испорченный товар. Что делать в подобной ситуации? Платить или нет за разбитую бутылку, банку или другой товар, поврежденный, как вы полагаете, не по вашей вине? Когда вы обязаны нести ответственность за причиненный супермаркету ущерб, а когда магазин не имеет права требовать денежной компенсации в виде оплаты за разбитый товар?


Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 1

Ответ на этот вопрос сеть! Более, того, он зафиксирован в Статье 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети…». Именно тут подробно перечисляются ситуации, в которых вы имеете право не платить за испорченный в магазине товар. Итак, процитируем:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в редакции Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Процитировали, а теперь расшифровываем, переводим казенные фразы на прозу жизни: когда магазин имеет право требовать от вас нанесенного в торговом зале ущерба, а когда вы можете уверенно продекламировать пункт 2 статьи 1064 и удалится, не заплатив за разбитую банку ни копейки.