Главная Новости

Лайфхак - восстанавливаем камеру смартфона

Опубликовано: 30.08.2017

видео Лайфхак - восстанавливаем камеру смартфона

Проблема фокуса камеры смартфона.

Что делать, если камера смартфона стала плохо работать – мутно делать фотоснимки или снимать видео. Что делать, если повреждено антибликовое покрытие.


Лайфхак - восстанавливаем камеру смартфона

Возможны следующие варианты и способы устранения этой неисправности:

1. Это произошло после обновления прошивки (программы) телефона – попробовать сбросить к заводским настройкам, вернуть старую версию прошивки, обратится в службу поддержки производителя или, если модель новая и обновления к телефону выходят регулярно, ждать следующую версию. Если телефон на гарантии, не задумываясь сдать его в сервис.


Смазанные фото на камеру смартфона? Исправляем, полируем стекло.

2. Поцарапано антибликовое покрытие. Например, маленький ребенок, разговаривая может ногтем не произвольно елозить по камере. Может и взрослый человек. На стекле камеры обычно имеется антибликовое покрытие, его значительное повреждение на фото и видео будет выглядеть как мутное изображение. Чтобы оценить покрытие нужно на хорошем свету смотря на стекло камеры наклонять смартфон туда – обратно. Хорошее антибликовое покрытие ровное, отдает сиреневым, синим, фиолетовым цветом. Если покрытие поцарапано, это будет видно. В таком случае не остается ничего, кроме полного удаления этого покрытия. Фотографии после этого станут заметно лучше. При отсутствии факторов от которых покрытие защищало, будут как были изначально. Чтобы смыть антибликовое покрытие с камеры телефона нужно обмакнуть ватную палочку в спирт (не водку) и активно тереть круговыми движениями. Ватный диск или тряпочка не так эффективны. Говорят, моют ацетоном, но у меня прекрасно отчистилось и спиртом. Для начала лучше попробовать им т. к. он менее едок.

3. Телефон падал, купался и т.д. Сушить, чинить. Во многих смартфонах камера не припаяна к плате телефона. Ее можно отдельно заказать и, если телефон не трудно разбирается, не дорого заменить.