Главная Новости

М. Веллер: "Где патриотизм - там и ПРОЦВЕТАЕТ воровство! Что делать?"

Опубликовано: 09.09.2017

видео М. Веллер:

Кражи автомобилей и вещей из них

Воровство в супермаркетах довольно распространённое явление. Может случиться так, что вас незаконно обвинят в краже. В этом случае очень важно знать не только свои права, но и то, какие действия в отношении вас могут совершать сотрудники охраны, администрации магазина, а также полиции. Не лишним будет иметь представление и о том, что делать, если вашего несовершеннолетнего ребёнка обвиняют в краже в супермаркете.



На что имеет право персонал магазина?

Если у сотрудников магазина, будь то продавец, кассир или сотрудник охраны, возникло подозрение в том, что вы совершили кражу, вам необходимо знать следующее.

Вас могут задержать при выходе из магазина только в том случае, если есть основания полагать, что при вас имеется неоплаченный товар.

Должны быть зафиксированы факты, как вы:
1) подошли к товару и взяли его;
2) спрятали товар в сумку или одежду;
3) передвигались со спрятанным товаром по магазину;
4) прошли через кассу и не оплатили товар.

Подтверждением совершения данных действий будут являться записи камер видеонаблюдения или показания свидетелей.

Если вас насильно удерживают, требуют предъявить содержимое сумок, пакетов, карманов, воспрепятствуют свободному выходу из магазина и настаивают на досмотре (личном или находящихся при себе вещей), вы должны знать, что все вышеперечисленные действия по отношению к вам будут являться неправомерными. Максимум, что могут сделать сотрудники охраны, – это задержать вас до приезда полиции для подтверждения факта кражи.

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ кража – это тайное хищение чужого имущества. Если хищение произошло в магазине, кража будет считаться оконченной с момента, когда лицо, спрятав товар в личных вещах, вынесло его мимо кассы, не оплатив стоимость.

Однако, если сумма украденного в супермаркете не превышает 1 000 руб., данное противоправное действие является административным правонарушением и квалифицируется как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

На что имеют право сотрудники полиции?

Если сотрудники охраны магазина настаивают на вашем личном досмотре или досмотре вещей, находящихся при вас, насильно удерживают, требуют на месте оплатить штраф, необходимо самостоятельно вызвать сотрудников полиции. 

После прибытия сотрудниками полиции вам будет предложено добровольно выдать товар, в краже которого вас подозревают. Следует учитывать, что добровольная выдача товара в случае, когда лицо фактически уличили в краже (мелком хищении), не освобождает от возможных неблагоприятных последствий в виде правовой ответственности. В случае отказа сотрудники полиции в порядке, предусмотренном ст. 27.7 КоАП РФ, вправе произвести личный досмотр вещей, находящихся при вас (в отдельных случаях может потребоваться проведение личного досмотра).

Процедура их проведения схожа. Досмотр производится сотрудниками полиции, составляется соответствующий протокол, которым фиксирует ход и результаты данного процессуального действия. При проведении досмотра вещей должны присутствовать двое понятых либо применятся видеозапись. Требования к проведению личного досмотра регламентируются более жёстко: данный вид досмотра производится сотрудником одного пола с досматриваемым, кроме того, понятые должны быть того же пола. Несоблюдение процедуры сотрудниками полиции может в дальнейшем повлечь признание досмотра незаконным, а, следовательно, само обнаружение украденной вещи с точки зрения закона не будет иметь юридической силы, несмотря на всю очевидность происходящего.

В случае обнаружения украденного товара, в зависимости от его стоимости (превышает 1 000 руб. или нет), законом предусмотрены различные негативные последствия для укравшего. В любом случае укравшему или забывшему заплатить за товар покупателю следует быть готовым к длительному и малоприятному разбирательству по данному факту.

Что делать, если обвиняют несовершеннолетнего?

Несовершеннолетнего ребёнка сотрудники охраны магазина также могут задержать при подозрении в краже. Сотрудники супермаркета должны незамедлительно сообщить о факте его задержания в полицию.

По прибытии сотрудников полиции в супермаркет последующая процедура во многом схожа с вышеописанной. Родители (иные законные представители) несовершеннолетнего имеют право присутствовать при опросе несовершеннолетнего. Уведомление полицией законных представителей имеет существенное значение для обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Уголовная ответственность за кражу установлена с 14 лет, если же данное деяние будет подпадать под признаки мелкого хищения, то несовершеннолетний, его совершивший, может быть привлечён к административной ответственности только с 16 лет. При этом необходимо понимать, что непривлечение к ответственности в силу недостижения установленного законом возраста не означает, что ребёнку и родителям «всё сойдёт с рук». Ребёнок с учётом обстоятельств дела может быть поставлен на учёт как несовершеннолетний правонарушитель, а родители привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию.

Что делать, если нарушены ваши права?

Если вы считаете, что сотрудниками супермаркета были нарушены ваши права или законные интересы, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. В случае если сотрудниками супермаркета вам был причинён материальный вред (например, испорчена или испачкана одежда, вы пропустили деловую встречу или опоздали на работу), а в итоге выяснилось, что никаких противоправных действий вы не совершали, то вы можете также потребовать возместить и эти убытки.

Кроме того, если противоправные действия совершили сотрудники частного охранного предприятия, обслуживающего магазин, а не сотрудники супермаркета (которые зачастую не имеют абсолютно никакого отношения к частной охранной деятельности, несмотря на надпись «Охрана» на форме), вы вправе обратиться в органы внутренних дел с жалобой. Данная жалоба чревата внеплановой проверкой для частного охранного предприятия, по результатам которой как сами охранники, так и предприятие может быть привлечено к ответственности.

В заключение необходимо отметить, что усиление борьбы с кражами может коснуться и законопослушных посетителей супермаркета, поэтому следует знать свои права и не бояться их отстаивать.


Кража в Луганске Brand House