Главная Новости

Что такое собор?

Опубликовано: 07.10.2017

видео Что такое собор?

Церкви - что это?

Собором принято называть христианский храм, имеющий особый статус. Как пример, собором считается храм, в котором имеется епископская кафедра, и который является главным в округе. Как правило, в кафедральном храме или соборе, служит епископ.


Что такое земский собор

Есть также другое толкование слова «собор», так как коллективное богослужение также носит название собор. В таком богослужении участвуют два и более епископа или священника. В богослужебных книгах собором или соборным служением называется всенощное бдение.


СОБОР СОФИИ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ - !!!шедевр византийской архитектуры

Собор также может иметь значение «Собрание», что означает совместное собрание лиц, имеющих высокие чины, для решения важных организационных вопросов.

Церковные соборы, или синоды, – это собрания представителей церкви, на которых поднимаются вопросы религиозной нравственной жизни, дел вероучения, управления, устройства и дисциплины христианского общества.

Вселенские соборы — собрания представителей всех поместных церквей, признаваемые как верховный авторитет по вопросам церковного устройства и вероучения.

Поместные соборы — собор мирян, клириков и епископов поместной Церкви или же какой-то определённой её области.

Архиерейский собор — используемый в (РПЦ) Русской Православной Церкви термин со второй половины прошлого века для обозначения поместного собора. В таких соборах участвуют исключительно епископы. До второй половины ХХ века такое собрание называлось собор архипастырей.

Земские соборы — это собрания представителей областного и городского, служилого и торгового класса. Такие собрания действовали со второй половины XVI века на протяжении 150 лет, и назначались московским правительством для разрешения важных политических и административных дел.