Главная Новости

Диспут на Aliexpress: Товар НЕ получен в срок

Опубликовано: 16.10.2017

видео Диспут на Aliexpress: Товар НЕ получен в срок

Аналитика и метрики для Marketplace

Продажа товаров онлайн регламентируется ст.26.1 Закона о защите прав потребителей «Дистанционный способ продажи товара» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом».
В этих Правилах нет упоминания о том, можно или нельзя возвращать товары, входящие в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Поэтому многие покупатели, продавцы и юристы трактуют Правила однозначно — нет указания, значит, возвращать и обменивать товары из Перечня можно.



Однако, данный Перечень является нормативным документом, а значит, его действие распространяется на любые покупки, в том числе совершенные через интернет-магазин. Поэтому ни зубные щетки, ни ювелирные украшения, ни растения, ни купальники и т.д., если они надлежащего качества, вернуть в интернет-магазин нельзя.
Согласие продавца принять обратно товары из Перечня основывается исключительно на доброй воле продавца.


Мясо оптом Баранина, Свинина, Говядина ООО "Рога и Копыта"

Условия возврата товара в интернет-магазин аналогичны покупке товара в обычном магазине.

Вернуть подобные товары можно лишь в том случае, если вы обнаружили на них брак, о котором вас не предупреждали, либо в том случае, если товар не соответствует описанию, заявленному на сайте.


Обзор блендера Tribest Dynablend Clean DB-950

Внимание! Практика досудебных и судебных споров по этому вопросу крайне неоднозначна. Судья может вынести решение, руководствуясь исключительно Правилами дистанционной торговли, а может, принимая во внимание вышеупомянутый Перечень. Окончательное решение суд принимает, руководствуясь всеми обстоятельствами, изложенными в деле как истцом, так и ответчиком.