Главная Новости

Что такое PUK-код в телефоне?

Опубликовано: 20.10.2017

В стартовом наборе при получении сим-карты вы всегда можете найти данные о PIN-коде, который является аналогом пароля. Его необходимо вводить при включении телефона, если, конечно, функция PIN-кода активирована. Там же, в стартовом наборе, можно найти и так называемый PUK-код, причем количество символов в нем составляет 8, но может меняться в зависимости от региона (в PIN-коде — 4 цифры). Итак, что это за PUK-код?

PUK (от английского Personal unblocking code) необходим для того, чтобы разблокировать сим-карту. Так, если 3 раза ввести неправильный PIN-код, то сим-карта будет заблокирована. Чтобы ее разблокировать, нужно либо обратиться в ближайший салон сотового оператора вместе с паспортом, либо воспользоваться PUK-кодом, который, собственно, и позволяет разблокировать сим-карту, не выходя из дома.

Примечательно, что с помощью PUK1 можно разблокировать только сим-карту, если использовался PIN1, а с помощью PUK2 — только PIN2 соответственно.

Сегодня PIN и PUK-коды можно найти прямо на карте, из которой вы извлекли сим-карту. Выглядит она примерно таким образом, где указаны все необходимые коды (при покупке они скрыты защитным слоем:)

Кстати, важный момент — если PIN-код можно изменить, например, с помощью настроек телефона, то с PUK-кодом такой фокус не пройдет, поскольку он присваивается карте только один раз и навсегда.