Главная Новости

Открыть виртуальный вклад в банке через интернет

Опубликовано: 21.10.2017

Клиент, который уже имеет договор на обслуживание в банке, может оформить новый депозит через сайт кредитного учреждения или даже через банкомат. Проценты по виртуальному депозиту обычно немного выше, чем по реальному, в остальном онлайн-вклад не отличается от обычного: по нему начисляется процентный доход, он застрахован в АСВ на общих основаниях, средства с него можно снимать или переводить на другой счет (согласно условиям договора с банком).

Виртуальный вклад – открытие депозита в банке посредством услуги интернет-банкинг, без посещения офиса банка. Возможно только для лиц, уже имеющих договор с кредитным учреждением и получающих услуги. Виртуальные вклады входят в государственную программу страхования вкладов.

Виртуальный вклад при отзыве лицензии у банка

У виртуальных вкладчиков может появиться повод для беспокойства при отзыве лицензии у финансовой организации, так как у владельца вклада нет «бумажных» документов, подтверждающих наличие депозита.

Ошибки при открытии виртуального вклада

Перед открытием вклада через сайт убедитесь, что это точно банк. Совет кому-то покажется странным, но невнимательность иногда не имеет границ. Учреждение, принимающее у вас депозит, должно быть банком с соответствующей лицензией ЦБ, а не неизвестным ООО, МФО или просто сайтом со звучным названием, часто «иностранным». Оформить виртуальный вклад, не имея до этого никаких отношений с банком, нельзя. Вам все равно придется хоть раз побывать у него в офисе или другим способом заключить с финансовым учреждением договор, представив лично свой паспорт и иные данные. Сохраните обязательно этот договор, пусть в нем и отсутствуют конкретные данные о вашем вкладе. Как и в случае с «оффлайновым» депозитом», онлайн-вклад застрахован государством на 1400000 рублей. Лучше не превышать указанную сумму (с учетом обещанных процентов). Также вы должны помнить, что все депозиты одного лица в кредитной организации при расчете размера выплаты госстраховки складываются, поэтому заводить несколько виртуальных депозитов, которые в сумме дают больше 1400000 рублей, нет смысла. Чтобы получить возмещение после отбора лицензии у банка, достаточно просто предъявить паспорт; никакие другие документы, исходя из закона, не требуются, поскольку АСВ получает у рухнувшего банка информационную базу с вкладчиками. Но в непростых случаях, когда сведения о вкладах утеряны или не совсем точны, вкладчику рекомендуется иметь с собой подтверждение требований к финансовому учреждению на бумажном носителе. При наличии услуги выписки движения средств по счету и если не очень дорога относительно величины вклада и процентов, стоит заказать ежемесячное получение выписки на бумаге. Если возможности нет, периодически заглядывайте в отделение и просите распечатать вам данную выписку. Но помните, что вам необходима «заверенная выписка». Может быть, для ее получения потребуется написать заявление. Если это крупный и надежный банк, можно заказывать ее не ежемесячно, а пару раз в год, тем не менее, не ленитесь и иногда «освежайте» выписку. Если вы заметили, что с банком «творится что-то не то» (неожиданные изменения тарифов, задержки с выплатой депозитов, слухи, отрицательные публикации в прессе), рекомендуется срочно сходить за выпиской.

Когда нужно предъявлять этот документ? Только при несогласии с суммой возмещения по онлайн-вкладу. При нормальных обстоятельствах этого не потребуется, но в случае спора с АСВ нужно предъявить ему побольше доказательств, что вы на самом деле имели такой счет с такой-то суммой на нем. Это зафиксировано в документе «Порядок возмещения по вкладам», в пункте 8.2, подпункте 3. Именно в это время вам пригодится «общий» договор на обслуживание в этом банке и выписки по счету/депозиту. Чем свежее выписка, тем лучше.