Главная Новости

Как вступить в наследство на машину? Порядок оформления

Опубликовано: 21.10.2017

Наступает момент, и люди уходят в мир иной. Остаются вещи, движимое и недвижимое имущество. Как же наследнику приобрести на них права? Как вступить в наследство на автомобиль?

О правах наследников

Законодатель подробно изложил в третьей части ГК РФ положения о наследовании. Из них следует, что переход имущества к наследникам может быть по двум основаниям. В частности, вступить в наследство на автомобиль после смерти его хозяина допускается:

по закону (касается родственников); по завещательному распоряжению (относительно избранного человека).

Авто относится к категории движимого имущества. И как объект, представляющий определенную ценность по завещанию наследодателя, например, в знак благодарности, может быть предопределен и постороннему (не родственнику) лицу. Родственники имеют право оспорить завещание , обратившись в суд, и добьются положительного для себя решения, если найдутся соответствующие основания и доказательства.

Полезно узнать, как правильно составить завещание на наследство , чтобы его не смогли оспорить?

Государство определило порядок наследования

Наступление смерти, подтвержденное предусмотренной справкой, открывает для наследников возможность правопреемства на имущество покойника. Бывают жизненные случаи, когда справка о смерти выписывается на основании решения суда. К ним относятся решения по делам о признании личности (гражданина) умершим.

Претендовать на вступление в права наследования машиной по закону могут:

находящиеся в живых родственники (дети, супруг и родители – наследники первой очереди ) наследователя; зачатые наследодателем и появившиеся после его смерти дети; лица, признанные таковыми судом.

Закон предусмотрел очередность во вступлении в наследство с 1-ой очереди по 8-ую. Наследники второй очереди приобретают необходимые права, если отсутствуют претенденты из первой, и так до кандидатов восьмой очереди.