Налоговый вычет при покупке-продаже автомобиля: порядок получения

Опубликовано: 30.10.2017

видео Налоговый вычет при покупке-продаже автомобиля: порядок получения

Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером.

Налоговый вычет при покупке автомобиля не предусмотрен Налоговым кодексом. У тех граждан, которые продают автомобиль, есть возможность уменьшить размер налоговой базы. Каким образом построено налоговое законодательство в отношении приобретения авто и как получить налоговый вычет при продаже транспортного средства, вы узнаете из нашей статьи.



Налоговые вычеты при покупке машины

Налоговый вычет при продаже автомобиля

Налоговый вычет при продаже авто (менее 3 лет в собственности)

Налоговые вычеты при покупке машины 

Согласно действующему законодательству, гражданин может претендовать на получение определенного налогового вычета при покупке имущества. Автомобиль относится к имуществу. Так имеет ли гражданин право на налоговый вычет при покупке автомобиля ?


Занятие № 11.2. НДФЛ: Налоговый вычет при продаже автомобиля

В Налоговом кодексе (п. 1.2 ст. 220) среди имущества, при приобретении которого налогоплательщик может получить налоговый вычет, автомобиль не значится. Соответственно, сколько бы покупаемая вами машина не стоила, преференций в виде налоговых вычетов от государства ожидать не стоит.


Продажа автомобиля - как заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ с продажи машины

Тогда возникает следующий вопрос: а может ли гражданин претендовать на получение вычета, если автомобиль им был приобретен в кредит?

Опять обращаемся к статье 220 Налогового кодекса, где сказано, что гражданин может уменьшить свои доходы на совершенные им расходы в следующих случаях:

на погашение процентов по кредиту, который был взят с целью нового строительства либо приобретения жилья; на выплату процентов по кредиту, который был взят с целью рефинансирования кредитов для нового строительства либо приобретения жилья.

Про автомобиль здесь не сказано ни слова. Соответственно, и в данном случае налогоплательщик получить имущественный вычет не сможет.