Главная Новости

Кадастровая оценка земли: как выполняется расчет кадастровой стоимости земельного участка, нюансы ее определения

Опубликовано: 01.02.2018

Наряду с рыночной стоимостью земли существует государственная оценка , которая служит для точного определения ценности земли в соответствии с ее принадлежностью к одному из классов земель, разрешенных к использованию.

Государственная, или иначе, кадастровая оценка земли, как официальное мероприятие, имеет несколько целей:

Создание полной базы используемых земель, унификация системы налогового обложения. Создание четкого представления о распределенных землях, количестве приватизированных участков , возможности выдачи разрешений на строительство.

Наличие такой величины, как кадастровая стоимость, позволит владельцам земельных наделов иметь представление о реальной цене своего участка, что немаловажно при совершении сделок с ней, а также при получении стоимости налогообложения.

Кадастровая оценка должна проводиться раз в пять лет .

Определенная госцена земли остается постоянной до следующей оценки, причем величина эта является публичной и может быть доступной на сайте Росреестра, либо при личном посещении офиса. При этом, в идеале, каждый желающий может узнать стоимость любого участка земли.

Однако стоимость, равно как и другие кадастровые данные участка могут быть изменены и до истечения официально установленного срока в ряде случаев:

изменились границы участка ; сам участок решением административных органов перемещен в иную категорию земель; изменение участка в результате природных явлений (обвалов, наводнений и т.д.); в документах, относящихся к участку, обнаружилась ошибка; обвал цен на землю; собственник земли обратились в государственные органы с заявлением о пересмотре цены.

Собственнику и арендатору стоит заинтересоваться государственной ценой своего участка, а также иметь представление о порядке цен на рынке недвижимости. Кадастровая стоимость должна быть корректной, соответствовать истинной стоимости земельных наделов в данном районе, с учетом расположения и прочего.