Главная Новости

«Азовское сидение» казаков . Обсуждение на LiveInternet

Опубликовано: 30.09.2017

видео «Азовское сидение» казаков . Обсуждение на LiveInternet

Азовское сидение казаков

«Азовское сидение» казаков 

21 апреля (1 мая) 1637 года отряды донских и запорожских казаков во главе с атаманом Михаилом Ивановичем Татариновым блокировали турецкую крепость Азов (гарнизон до 4 тыс. человек при 200 орудиях) и после двухмесячной осады 18 (28) июня штурмом взяли вражескую крепость. После этого они удерживали крепость до 1642 года.



Предыстория осады

 

Азов, - или в древности Танаис, - был построен во времена скифов и сармат. Был крупным центром торговли с Грецией и Малой Азией; расположен на берегу Азовского моря. Азов расположен на левом берегу р. Дона, в 8 верстах от впадения его в море. Одна половина города расположена внизу у самого Дона, а другая - на высоте. Город имел замкнутую крепостную стену общим обводом в 600 сажень. Со стороны Дона стена достигала 10 сажень высоты. Крепостные рвы имели 4 сажени ширины . Оборонительную силу составляли 11 башен.  Стены были сложены из камня и скреплены глиной; в них не было зубцов. Гарнизон крепости состоял из 4000 отборных янычар и до 1500 разного люда, в общем числе около 5 с половиной тысяч человек. На вооружении имелось 200 пушек разного калибра.  Азов, превратившийся в турецкую крепость, закрывал вход казакам в Азовское море.  Крепость стала форпостом Османской империи и постоянным источником военной угрозы для Руси.  


Как казаки турок били- или Великое Азовское Сидение!!!

Крымские ханы, будучи вассалами турецких султанов, считали себя в то же время наследниками Золотой Орды и претендовали на получение постоянной дани у русских. Татарские нападения обескровливали Русское государство. В течение первой половины XVII в. татарами было захвачено для продажи на невольничьих рынках около 200 тыс. русских людей. В Азове продавали пленников в рабство восточным купцам.


История Государства Российского. Cерия 336. Взятие Азова Казаками и Защита Его от Турок. StarMedia