Главная Новости

Пластиковые банковские карты - виды, классификация, защита карт

Опубликовано: 27.08.2017

видео Пластиковые банковские карты - виды, классификация, защита карт

Silence by Kira Kushnirova Fractal Videoclip - Alien Plant

Пластиковые банковские карты прочно вошли в современную жизнь практически каждого взрослого россиянина. Их существует огромное количество, чем они отличаются друг от друга и что необходимо знать о них нам, пользователям этих карт?



Пластиковые банковские карты

Дебетовые карты

Самое первое и  главное отличие пластиковых банковских карт: они бывают дебетовые и кредитовые. На дебетовых картах находятся собственные средства, но только безналичные – зарплата, пенсия, алименты, то есть аналог обычных бумажных денег.


Марфутка 41

Расплачиваться картой за  товары и услуги можно,  как онлайн, так и офлайн. Самые распространенные дебетовые карты — это зарплатные карты .

Некоторые дебетовые карты бывают с  овердрафтом — возможностью при недостаточности собственных средств использовать деньги банка в долг. Чаще всего овердрафт предоставляется по зарплатным картам, и размер его зависит от размера зарплаты держателя карты. Сумма овердрафта обычно — это проценты от зарплаты или несколько окладов.


Fractal Gold and Machines VJ pack - Alien Plant

Кроме разрешенного овердрафта по карте может возникнуть неразрешенный овердрафт (технический), когда расходы по карте превысили допустимый лимит. Он может случиться, как по дебетовым, так и по кредитным картам.

Кредитные карты

Кредитные карты – это аналог потребительских кредитов. Банк выдает кредит на определенную сумму, клиент с помощью карты  оплачивает свои покупки.

В отличие от кредита и карт с овердрафтом у кредитных карт есть льготный период (grace period), обычно около 50 дней. Если вернуть потраченные деньги банку в течение льготного периода проценты начисляться не будут.