Главная Новости

Судебная практика по ГК АСВ. Можно ли выиграть суд?

Опубликовано: 22.09.2017

видео Судебная практика по ГК АСВ. Можно ли выиграть суд?

Пробизнесбанк - СУД ПРИЗНАЛ ДЕЙСТВИЯ АСВ НЕЗАКОННЫМИ

В нашей статье мы попробуем описать судебную практику, сложившуюся в  Москве по спорам с ГК «Агентство по страхованию вкладов» (далее – ГК АСВ) о выплате страхового возмещения и понять, как все же можно выиграть у ГК АСВ.


Суд с АСВ

С начала 2015 года карусель отзыва Центральным Банком РФ лицензий у банков лишь закручивается и насчитывает уже более 50 банков, прекративших свою работу. Добросовестным вкладчикам, потерявшим свои деньги, остается или добиваться справедливости у ГК АСВ, или, что чаще и продуктивнее, – обращаться за защитой в суд.


video 2017 07 06 17 07 16

Если разделить иски к ГК АСВ на группы, то можно выделить две отдельно взятые:

иски вкладчиков, внесших денежные средства во вклад впервые или получивших денежные средства со счета в другом банке на свой расчетный счет банка, у которого была отозвана лицензия; иски, так называемых «дробильщиков», а также иски вкладчиков, которым были зачислены денежные средства на счета от юридических лиц, со счетов в этом же банке.

Вкладчики, которые незадолго до отзыва лицензии у банка впервые, заключив договор вклада, внесли деньги в кассу, попадают в категорию тех, кто имеет значительные шансы на успех в своем споре с ГК АСВ, при условии, грамотного юридического сопровождения судебного дела.

Под «дроблением вкладов» в судебной практике понимается разделение вклада, сумма которого превышает размер страхового возмещения, на множество других вкладов в пользу третьих лиц для целей получения каждым таким вкладчиком суммы страхового возмещения в преддверии отзыва лицензии у кредитной организации (банка). «Дробильщиками», соответственно, называют лиц, которые произвели такое разделение, дробление вклада.