Главная Новости

Выплаты по рождению ребенка - какие выплаты полагаются при рождении ребенка

Опубликовано: 24.07.2017

видео Выплаты по рождению ребенка - какие выплаты полагаются при рождении ребенка

Пособия на ребенка: первый ребенок в семье [Супермамы]

13.07.2017

Рождение ребенка – событие, которое не только вносит серьезные изменения в уклад семьи, но и поощряется государством. Поэтому оно назначает различные выплаты за рождение ребенка, которые можно получить при наличии определенных документов. Какие они бывают и сколько выплачивают за рождение детей в 2017 году?



Содержание статьи

Какие бывают выплаты за рождение ребенка

Родителю при рождении ребенка могут полагаться сразу несколько единовременных пособий. При этом часть может начисляться из регионального бюджета, часть – из федерального. Также могут полагаться дополнительные выплаты ввиду определенного материального, социального или профессионального положения одного или обоих родителей.


Единовременное пособие при рождении

Федеральные выплаты (единовременные, декретные и прочие)

Федеральный бюджет готов профинансировать отпуск по беременности и родам (декретный), который положен любой трудоустроенной беременной женщине. В сумме этот отпуск занимает 140 дней – по 70 до и после прогнозируемой даты родов. Декретный отпуск и соответствующие ему выплаты могут получать:

трудоустроенные; безработные (в случае, если они были уволены из-за ликвидации организации, и с этого момента прошло не более 12 месяцев); студентки-очницы; женщины-военные, служащие по контракту.

Пособие выдается единовременно за весь срок, пока женщина сидела в декретном отпуске. Причем его сумма рассчитывается исходя из зарплаты в течение последних 2 лет. Если не хватает стажа, то считаться размер пособия будет от минимальной зарплаты. А если женщина вообще не работала 2 года или больше, но до этого стаж на предприятии у нее есть – можно выбрать другой расчетный период. Студенткам положены выплаты, связанные со стипендией.