Главная Новости

Бутовский полигон как Русская Голгофа

Опубликовано: 05.07.2017

видео Бутовский полигон как Русская Голгофа

"Русская Голгофа" - Патриаршее богослужение на Бутовском полигоне

В четвертую субботу по Пасхе совершается празднование Собора новомучеников в Бутове пострадавших. По традиции в этот день на Бутовском полигоне совершается торжественное Патриаршее богослужение под открытым небом, на которое собирается духовенство и прихожане храмов Москвы и Московской области. В преддверии этого события, которое в этом году приходится на 13 мая, настоятель храма Свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа рассказывает о подвиге новомучеников Церкви Русской и истории этой Русской Голгофы.



Протоиерей Кирилл Каледа.

В России гонителями были вчерашние христиане

С первых дней своего бытия Церковь Христова стала Церковью мучеников. Активные гонения древней Церкви продолжались с первых дней ее основания до эдикта императора Константина, но и в последующее время в тех или иных странах происходили гонения на христиан. В прошлом ХХ веке преследования христианства вновь прокатились по многим странам.


Бутовский полигон НКВД - Русская Голгофа.wmv

В Испании во время гражданской войны 1936-1939 гг. было убито около семи тысяч католических священнослужителей и монашествующих. В оккупированной нацистами Польше с 1939 по 1941 гг. было убито 700 католических священников и около трех тысяч священнослужителей было сослано в концлагеря. В Хорватии почти 700 человек пострадало за христианскую веру во времена нацистского режима и впоследствии при И. Тито. В Мексике с 1926 по 1929 годы, в период так называемой Войны Кристерос, было уничтожено около 500 католических священников, монашествующих и семинаристов. В наши дни мы являемся свидетелями гонений на христиан на Ближнем Востоке.