Главная Новости

Нормы выдачи спецодежды по профессиям: приказы, положения, порядок и сроки

Опубликовано: 01.02.2018

Спецодежда, в отличие от форменной одежды, предназначена исключительно для того, чтобы защитить своего обладателя от воздействия вредных факторов производства или от соприкосновения с грязью. Попытки некоторых недобросовестных работодателей избежать обеспечения спецодеждой сотрудников являются прямым нарушением законодательства.

Бесплатное обеспечение и своевременная выдача спецодежды некоторым категориям работников является обязанностью работодателя. Кроме того, в обязанности работодателя также входит их хранение, стирка, сушка, ремонт и замена.


☙◈❧ Перекрестье ☙◈❧ Анастасия Новых

Эти требования закреплены в статьях 212, 221, 229.2 и 330.5 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Согласно статье 221 ТК РФ на производствах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Вся спецодежда должна пройти сертификацию или декларирование на соответствие ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». За работодателем остается право установить нормы бесплатной выдачи спецодежды, повышающие защиту по сравнению с типовыми требованиями, утвержденными в базовых и отраслевых правовых документах. Кроме того, спецодежда может выдаваться на основании результатов СОУТ.

На текущий момент нормы выдачи спецодежды утверждены в документах, которые распространяются на все отрасли национальной экономики, среди них:

приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 года № 997н (для работников сквозных профессий); приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2006 года № 297 (сигнальная спецодежда); постановление Минтруда РФ от 31 декабря 1997 года № 70 (теплая спецодежда).

Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее — Межотраслевые правила) установлены требования к приобретению, порядку выдачи и применения спецодежды, организации ее хранения и ухода за ней, а также положения, устанавливающие ответственность за исполнение Приказа.