Главная Новости

Типовые нормы выдачи спецодежды по профессиям

Опубликовано: 01.02.2018

Работники вредных производств, а также предприятий, предполагающих выполнение сотрудниками трудовых обязанностей в специфическом температурном окружении, при условии загрязненности рабочих мест, вправе рассчитывать на бесплатное получение спецодежды и средств индивидуальной защиты. Какие правовые акты, принятые в РФ, это гарантируют? Каков порядок выдачи работодателем соответствующих средств?


Охрана труда. Спецодежда и СИЗ

Обязан ли работодатель выдавать спецодежду?

В соответствии с 212-й и 221-й статьями ТК РФ, российские компании обязаны покупать спецодежду, СИЗ и предоставлять их в пользование сотрудникам, которые заняты на работах, относящихся к категории вредных или опасных, а также тех, что выполняются в специфических температурных условиях или предполагают высокий уровень загрязненности рабочего места. Работодатель также должен соблюдать нормы выдачи спецодежды и СИЗ (средств индивидуальной защиты), предусмотренные в законодательных положениях.

Выдача изделий должна осуществляться своевременно. То есть недопустимо, чтобы, например, сотрудник, только что пришедший в компанию, начал работу без соответствующих средств защиты. Спецодежда и иные СИЗ должны подходить работнику по размеру, быть совместимыми с критериями пола (то есть мужчинам нежелательно выдавать обмундирование с цветочками), а также характером выполняемой работы.

Если компания-работодатель не обеспечит СИЗ сотрудника, который действует на вредном производстве, в условиях загрязнености или в особом температурном окружении, то работник вправе отказаться от выполнения своих обязанностей — эта гарантия закреплена законом. При этом, если сотрудник это сделает, то работодатель будет не вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности и иным взысканиям.