Главная Новости

Книга - Общевойсковые фильтрующие противогазы

Опубликовано: 01.02.2018

видео Книга - Общевойсковые фильтрующие противогазы

Разведопрос: Юрий Бычков о работе пожарного

§ 6.2.1. Устройство противогаза

Существует несколько разновидностей общевойсковых фильтрующих противогазов – РШ, ПМГ, ПМК и т.д. (фото 2.1).


Постапокалиптический этюд "Во мрак"

Фото 2.1 Разновидности общевойсковых противогазов

Ниже указаны элементы противогазов и их краткая характеристика.

Лицевая часть (шлем-маска или маска) предназначена для защиты лица и глаз, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Она состоит из корпуса, очкового узла клапанной коробки, обтекателей и системы крепления на голове. Может оборудоваться подмасочником, обтюратором, переговорным устройством и системой для приема жидкостей. Лицевые части изготовлены из резины серого или черного цвета. Имеется несколько типов шлемов-масок (ШМ-41, ШМ-41У, ШМС, ШМС-2, ШМ-62, ШМ-66Му, ШМР, ШМБ), масок (М-80, МБ-1-80) и т.д. нескольких размеров.

Клапанная коробка предназначена для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Клапанная коробка является наиболее уязвимым элементом противогаза, поскольку при ее неисправности (засорении, примерзании) зараженный воздух проникает под лицевую часть.

Обтекатели предназначены для обдува очкового узла выдыхаемым воздухом. Они выполнены в виде каналов-воздуховодов, отформованных вместе с корпусом лицевой части.

Переговорное устройство предназначено для улучшения качества речи при пользовании противогазом, может иметь неразборную или разборную конструкцию.

Система крепления лицевой части на голове предназначена для герметизации противогаза по линии обтюрации и для удержания лицевой части на голове. Система крепления у шлема-маски выполнена заодно с масочной частью, у масок - в виде наголовника с пятью лямками, крепящегося к маске с помощью отлапок и пряжек.