5 самых распространенных заблуждений SEO, которые мы видели

  1. Заблуждение № 1: путаница с ключевыми словами (два ключевых мифа по цене одного)
  2. Заблуждение № 2: SSL и безопасность не имеют значения для рейтинга
  3. Заблуждение № 3: гостевой блоггинг - удивительная тактика построения ссылок для SEO
  4. Заблуждение № 4: фрагменты не для бизнеса
  5. Заблуждение № 5: UX это хорошо, но не цель

Поисковая оптимизация (SEO) является общеизвестно широкой областью, которая также находится в почти постоянном состоянии изменений. Эта комбинация позволяет оставаться на вершине волны так же легко, как и волна, а это значит, что мифы и заблуждения могут распространяться. Сегодня мы хотели бы рассмотреть некоторые из наиболее распространенных заблуждений SEO, которые мы видели недавно.

Заблуждение № 1: путаница с ключевыми словами (два ключевых мифа по цене одного)

Кажется, что есть раскол, когда дело доходит до мнений по ключевым словам. Некоторые люди думают, что после обновления Hummingbird ориентация на ключевые слова более или менее стала неактуальной, в то время как другие все еще выступают за точное соответствие и наполнение ключевыми словами. Там нет причин, чтобы выдержать неизвестность - оба неверны. Ключевые слова не мертвы, но и не важны.

Правда, ключевые слова изменились. Обновление алгоритма Google «Колибри» от 2015 года, которое должно было 90% сайтов , изменил поисковый ландшафт навсегда (и в лучшую сторону). Hummingbird реализовал изменения, предназначенные для лучшего реагирования на цель поиска, а не просто на язык поиска. Это обновление заставило специалистов по SEO и создателей контента изменить свою практику, чтобы улучшить пользовательский опыт - это было полезно для пользователей, Google и, в конечном счете, для большинства сайтов.

Хотя Hummingbird вступил в силу некоторое время назад, по крайней мере, с точки зрения SEO, почему-то нам не удалось избежать слухов о том, что он убил ключевые слова. И это может быть потому, что Hummingbird является одним из многих обновлений и тенденций, которые сыграли свою роль в смерти наполнения ключевыми словами.

Заполнение ключевыми словами - вредная практика, при которой предполагаемое ключевое слово вставляется в сообщение (или в метатеги, заголовки и альтернативный текст веб-страницы) при любой возможности. В те дни, когда поисковые системы были менее изощренными, это был простой способ получить хороший рейтинг. Но тип контента, который получается из-за наполнения ключевыми словами, в лучшем случае раздражает, и нередко почти не читается и не имеет реальной ценности. Google заметил это плохое взаимодействие с пользователем, и заполнение ключевыми словами теперь является хорошим способом наказания.

Точно так же методы ключевого слова с точным соответствием, хотя и полезные в дни до семантической индексации, стали ненужными и фактически способствуют ухудшению восприятия пользователем. Синонимы и компоненты ключевых слов легко используются вместо одной и той же повторяющейся фразы. Контекст и релевантность для Google важнее, чем объем ключевых слов, которые точно соответствуют поисковому запросу.

Сосредоточение внимания на семантике и поисковой цели, а не на конкретных ключевых словах, становится все более важным, поскольку голосовой поиск и разговорный тон становятся все более доминирующими в поиске. Уже 1 из 5 поисков происходит по голосовым запросам. Поиски, проводимые с помощью голоса, часто выражаются как более длинные разговорные запросы, структура ключевых слов совершенно иная, чем у более коротких текстовых запросов, предназначенных для экономии времени при наборе текста, которые были основным элементом онлайн-поиска в течение многих лет.

Изменение алгоритма Hummingbird и множество других небольших обновлений, которые были сделаны с тех пор, - в шутку называется « Фред" помогаем вернуть ключевые слова к тому, как они изначально были предназначены для использования - чтобы найти нужную информацию для пользователя. Простое повторное использование ключевых слов недостаточно хорошо. Специалисты по SEO должны знать причину использования конкретного ключевого слова, а затем создавать полезный, ценный контент, который устраняет эту причину.

Как говорится, основатель Moz Рэнд Фишкин сказал, что менее 15% уравнения рейтинга Google связано с таргетингом на ключевые слова, поэтому даже таргетинг на ключевые слова должен быть лишь одной из многих тактик в вашем SEO. Лучше всего, как всегда, создавать контент, который предлагает реальную и уникальную ценность для ваших пользователей.

Заблуждение № 2: SSL и безопасность не имеют значения для рейтинга

Это таинственный миф о том, что безопасность сайта не важна для SEO. В данном случае безопасность сайта означает использование HTTPS, а не HTTP, и мы можем заверить вас, что это важно для вашего SEO.

Если вы не уверены, что такое различие за буквой «S» в конце одного, а не другого, вы не будете одиноки. «S» означает, что подключение к веб-сайту зашифровано, чтобы предотвратить перехват и использование вашей личной информации злонамеренно. Эта технология шифрования известна как SSL или Secure Socket Layer. Веб-сайты, использующие HTTPS, помечены как «Защищенные» благодаря знакомой и обнадеживающей маленькой зеленой кнопке рядом с URL-адресом веб-сайта.

Веб-сайты, использующие HTTPS, помечены как «Защищенные» благодаря знакомой и обнадеживающей маленькой зеленой кнопке рядом с URL-адресом веб-сайта

Google объявил в августе 2014 года, что HTTPS будет включен в их алгоритмы ранжирования. Даже четыре года назад, если ваш сайт все еще зависит от HTTP, ваш рейтинг может упасть. Google публично заявил, что даже между двумя сайтами с равным рейтингом, сайт с включенным SSL может получить импульс, чтобы подтолкнуть его выше других.

Даже если бы безопасность сайта не была фактором ранжирования, он все равно будет фактором пользовательского опыта. По мере увеличения утечек, взломов и кибератак ощущение безопасности в сети, естественно, становится все более важным для обычных пользователей Интернета. Люди по понятным причинам хотят чувствовать, что их конфиденциальность и информация соблюдаются в Интернете, настолько, что они будут активно избегать сайтов, которым они не доверяют. В недавнем исследовании HubSpot обнаружил, что 85% людей не будут продолжать просмотр, если сайт не является безопасным.

Google постоянно продвигает внедрение HTTPS. В октябре 2017 года Google обновил браузер Chrome, чтобы указать, что страница не защищена, если на ней есть форма и SSL не включен. Google серьезно относится к безопасности и окупается. Эта HTTPS-везде инициатива неуклонно сделать поиск более безопасным для пользователей интернета , Поскольку безопасные страницы повышаются в рейтинге, пользователи могут быть более уверены в законности информации, которую они ищут, и в безопасности своей собственной информации на этом сайте. Оба из них улучшают общее впечатление пользователя.

Заблуждение № 3: гостевой блоггинг - удивительная тактика построения ссылок для SEO

Гостевой блогинг давно стал тактикой цифрового маркетинга. Когда-то рекламируемый как тактика успеха SEO (красный флаг), любому, кто использует гостевой блог для SEO, сейчас потребуется много времени для пересмотра. Очень просто гостевой блоггинг означает публикацию контента на других сайтах и ​​ссылки на ваш сайт.

Часто компании рады иметь гостевые посты в блоге. В конце концов, гостевой блоггинг означает контент, который им не нужно тратить время и деньги на создание - но использование гостевого блоггинга в качестве тактики SEO может иметь неприятные последствия и поднять рейтинг вашего сайта.

В 2014, Мэтт Каттс написал, что гостевой блоггинг стал «перегружен кучей некачественных спам-сайтов», и что люди должны ожидать, что «команда веб-спама Google будет довольно смутно смотреть на гостевой блоггинг в будущем».

В мае 2017 года Google предупредил, что использование гостевого блога (или маркетинга статей) в больших масштабах в качестве тактики создания ссылок противоречит рекомендациям Google и приведет к штрафу. Это может означать, что в скором времени будет обновление алгоритма, который будет нацелен на манипулятивные методы гостевой публикации, но пока небольшое количество гостевых блогов по правильным причинам все еще может быть в порядке.

Несмотря на свое яростное осуждение гостевого блоггинга, даже Мэтт Каттс по-прежнему заявляет: «Есть еще много веских причин для того, чтобы вести гостевой блоггинг (показ, брендинг, увеличение охвата, сообщество и т. Д.). Эти причины существовали задолго до Google, и они будут продолжаться в будущем ».

Так что, технически, гостевой блоггинг может помочь вашему SEO. Но эта выгода будет косвенной из-за более высокого трафика, который сопровождается повышенным воздействием, брендингом, охватом и вовлечением сообщества. Но они приходят от хорошего гостевого блога, который предназначен для обмена знаниями в сообществе и построения отношений, а не для того, чтобы быть фермой для обратных ссылок.

Заблуждение № 4: фрагменты не для бизнеса

Избранные фрагменты и прямые ответы являются, пожалуй, одним из самых приятных удобств в истории поисковых систем. Эта функция Google SERP идеально подходит для момента «Быстрый, Google it!», Выбирая наиболее релевантный фрагмент текста из одного из веб-сайтов на первая страница с результатами поиска и представляет ее в упрощенном формате (аналогично тому, как работают страницы AMP), что дает покупателю немедленный ответ.

Фрагменты могут быть отображены тремя различными способами:

  1. Абзац: поле с текстом и / или изображением внутри. Они составляют 81,95% Избранные фрагменты.
  2. Список: ответы в виде списка. Они составляют 10,77% фрагментов.
  3. Таблица: ответы отображаются в виде таблицы, составляя 7,28% фрагментов.

В то время как для того, чтобы быть представленным, почти необходимо быть в первой десятке результатов, но не обязательно быть номером один. Даже при том, что у всех есть первое место в Google, 70% фрагментов пришли с сайтов за пределами первой органической позиции ,

Поскольку они почти полностью информативны, а Википедия является самым популярным веб-сайтом в рекомендуемых фрагментах, многие компании не учитывают эту функцию в своем SEO. Хотя верно, что фрагменты и прямые ответы используются для того, чтобы помочь пользователям быстро находить информацию, это не означает, что ваш бизнес не может быть поставщиком этой информации. Оптимизируйте свои страницы для этих форматов, и вы с еще большей вероятностью воспользуетесь преимуществами.

Избранные фрагменты и прямые ответы не обязательно могут быть фактором ранжирования, но они действительно привлекают внимание к вашей странице. Одно исследование показало, что CTR на избранной странице увеличился с От 2% до 8% с выручкой от органический трафик увеличился на 677% , Другое исследование от ConfluentForms.com показало, что выделенный фрагмент для запроса увеличил трафик на 20-30%.

Вместо того, чтобы напрямую получить лучшую оценку вашей страницы, избранные фрагменты и прямые ответы могут помочь максимизировать эффективность вашей страницы, как только ваши совместные усилия по SEO доставят ее на первую страницу.

Заблуждение № 5: UX это хорошо, но не цель

Если из-за вероятности того, что весь этот пост был израсходован, а сообщение «Good SEO = Good UX» не утонуло, давайте повторим это сейчас: успешное SEO не основано на уловках и взломах, а обеспечивает хорошее Пользовательский опыт.

Рассмотрим мифы и заблуждения, изложенные в этом посте. Ключевые слова, безопасность, гостевые блоги и даже избранные фрагменты напрямую связаны с растущей тенденцией к улучшению качества обслуживания клиентов. Google отдает приоритет пользовательскому опыту во всех аспектах своих продуктов, так почему же тактика, которая не способствует хорошему пользовательскому опыту, по-прежнему терпима в SEO?

Правила Google включают в себя предостережение, которое нужно задавать себе в любой момент: «Это хорошо для моих пользователей? Буду ли я делать это, если поисковых систем не существует? »Мы также от всей души рекомендуем использовать этот вопрос в качестве руководящего принципа вашего SEO. Если ответ когда-либо нет, пришло время пересмотреть вашу стратегию SEO.

Заключение

Нет ничего постыдного в том, чтобы иметь одно из этих заблуждений. Они являются одними из самых распространенных, что мы видим по причине. Почти все эти заблуждения вызваны недостаточной актуальной информацией о состоянии SEO. SEO всегда меняется, и оставаться в курсе самых последних изменений (особенно в мире после обновления) может быть непросто. Держите себя в курсе и сосредоточьтесь на опыте пользователя, и ваш SEO улучшится.

Google отдает приоритет пользовательскому опыту во всех аспектах своих продуктов, так почему же тактика, которая не способствует хорошему пользовательскому опыту, по-прежнему терпима в SEO?
Правила Google включают в себя предостережение, которое нужно задавать себе в любой момент: «Это хорошо для моих пользователей?
Буду ли я делать это, если поисковых систем не существует?