8 Freelance Contract Essentials плюс бесплатный шаблон

В мире самозанятых, фрилансер (или независимый подрядчик) - одинокий волк

В мире самозанятых, фрилансер (или независимый подрядчик) - одинокий волк.

Для внештатных авторов (или фотографов, веб-дизайнеров и т. Д.) Особенно важно заключить внештатный договор между ним и новым клиентом, в котором будут изложены основные элементы таких вещей, как условия оплаты или временные рамки.

) Особенно важно заключить внештатный договор между ним и новым клиентом, в котором будут изложены основные элементы таких вещей, как условия оплаты или временные рамки

Многие фрилансеры летают без страховки в этом отделе, предпочитая полагаться на электронную почту или устные соглашения, не всегда закрывая лазейки и определяя серые зоны внутри концертов. Хотя некоторые общие стандарты могут показаться самоочевидными, чаще всего важно разобраться.

Тем не мение, без контракта в нем четко изложены все детали рабочих отношений в печати, слишком много места для ошибок, неожиданностей и, в худшем случае, дорогостоящего судебного процесса.

Контракты защищают фрилансеров и внештатную работу, а также обеспечивают гибкость для непредвиденного. Они сокращают пространство для устного перевода между потенциальным клиентом и фрилансером и облегчают работу с клиентами. Будьте осторожны, если вы решите работать с любым клиентом, который не решается заключить с вами контракт, это поведение обычно указывает на скрытую повестку дня.

Вот 8 способов написать непобедимый внештатный контракт, который позволяет избежать неожиданностей и сохранить гибкость.

1. Получить конкретные и тщательные.

Не менее важно, чем услуга, которую вы предоставляете, важно определить элементы обслуживания, которые вы не будете предоставлять, особенно если есть место для серой зоны. Например, когда я пишу контракт на внештатное редактирование для разработки, структурное редактирование, которое касается содержимого, а не копирования, я проясняю, что это соглашение не представляет собой копирование-редактирование, и поэтому я не могу нести ответственность за копирование-редактирование ошибки.

Это дополнение к моему первоначальному контракту пошло трудным путем - после того, как клиенты настаивали, после завершения услуг, что они хотели копировать-редактировать, несмотря на то, что мы не согласились на эту услугу. Вместо того, чтобы сжечь эти отношения с клиентом, я продолжил редактирование, взял убыток и усвоил урок. Это еще одна причина, по которой вы должны быть очень понятны и честны со своими клиентами в условиях контракта, поэтому вы соглашаетесь выполнять только те действия, которые хотите выполнить (по согласованной цене).

Многие клиенты также запрашивают соглашение о неразглашении, чтобы защитить интересы клиентов, чтобы вы не раскрывали какую-либо их конфиденциальную или конфиденциальную информацию.

2. Выберите ваши платежные ставки.

Есть два основных способа взимать плату с клиентов, и всегда будут бесконечные споры о том, какой из них лучше всего подходит для вашего бизнеса. Короткий ответ: вам нужно решить для себя, исходя из ваших собственных уникальных потребностей в качестве фрилансера.

Первый способ выставления счетов клиентам известен как «фиксированная цена» - когда вы просто устанавливаете плату за проект, исходя из того, какие переменные работают для вашего сервиса (количество страниц xa на тариф за страницу; количество фотографий, предоставленных за x раз; конкретный продукт для установленной суммы в долларах), что, по сути, является оценкой часов, которые, как вы думаете, займет проект. Пример: «Ставка составляет 50 долларов США в час, но не должна превышать 20 часов». Или «Предполагается, что проект упадет с 1500 до 2000 долларов США, но не более». Это может дать клиенту чувство облегчения, но иногда фиксированная цена может Вы можете потерять деньги, если проекту потребуется больше часов, чем вы предполагали.

Это может дать клиенту чувство облегчения, но иногда фиксированная цена может Вы можете потерять деньги, если проекту потребуется больше часов, чем вы предполагали

Другой способ взимать плату с клиентов за ваши услуги - «время и материалы» или «почасово», что оставляет место для взимания платы за каждый час, потраченный вами на работу. Но даже в этом методе клиенты обычно хотят ожидаемый параметр, чтобы они могли работать в рамках бюджета. В конечном счете, ваша бизнес-модель и финансовые потребности будут определять лучший метод для вас, и независимо от того, убедитесь, что вы зарядка чего ты стоишь (и не стоит недооценивать вашу тяжелую работу и опыт). Обязательно наметьте конкретный график платежей, чтобы обеспечить своевременное получение окончательного платежа. Описать приемлемые способы оплаты тоже.

3. Дополнительная работа (Scope Creep) .

Надеюсь, вы получили достаточно точную информацию о том, что вы предоставляете (и не предоставляете) к этому моменту. Тем не менее, иногда есть еще одна услуга, которую ваш клиент может пожелать получить, и во многих случаях это та, за которую они не знают, что им нужно доплачивать. Это называется ползучесть области, когда клиенты, сознательно или неосознанно добавить работу в свой проект без переоценки суммы платежа.

Ваше время это деньги. Если клиент по редактированию также нуждается в помощи в поиске агента или в исследовании издателей, это подпадает под мое «консультационное» предложение и оплачивается сверх нашего контракта по моей почасовой ставке. Несмотря на то, что вам решать, сколько «дополнительной» или бесплатной работы вы хотите сделать, полезно напомнить клиентам в рамках контракта, что вы будете выставлять счет за потраченное время или услуги, оказанные за пределами исходного проекта.

Возможно, у вас даже есть таблица тарифов для других служб, которую вы хотите добавить, или просто убедитесь, что вы указали язык, по которому любая дальнейшая работа, выполняемая за пределами проекта, должна оплачиваться по дополнительному тарифу.

4. Временная шкала или поворот.

Здесь очень важно знать себя и свои рабочие ритмы.

Здесь очень важно знать себя и свои рабочие ритмы

Можете ли вы предоставить жесткий и быстрый срок, который вы будете делать, несмотря ни на что? Нужно ли вам уделять дополнительный день или неделю огромному количеству вещей, которые могут пойти не так, от сбоев программного обеспечения до больничных дней? Поскольку фрилансеры в значительной степени полагаются на устные сообщения от клиентов, важно быть добрым к своему слову, когда дело доходит до доставки.

Я часто работаю над статьей, в которой говорится: «Если фрилансер рассчитывает опоздать, он сообщит об этом клиенту по электронной почте». Ознакомьтесь с этими дополнительными советами о том, как стать лучше при соблюдении сроков клиента и убедитесь, что у вас есть серьезная система управления временем, которая соответствует вашему стилю работы.

5. Примечания клиента.

Вы можете сохранить долгие разговоры, в которых клиенты дают вам диссертацию о том, что они надеются и ожидают от проекта, предоставив простой, короткий раздел «примечания и комментарии» в вашем контракте. «Пожалуйста, укажите любые конкретные потребности или проблемы, о которых подрядчик должен знать в этих пяти строках».

Если ваш проект требует взаимодействия с клиентом, установите ограничения. «Подрядчик предоставит две 30-минутные телефонные сессии в рамках платы за проект. Стоимость дальнейших телефонных консультаций составит X / $ в час ».

6. Оговорка о прекращении.

Иногда из-за природных сил, переменчивых чувств и множества других непредвиденных обстоятельств вы или клиент (или оба) можете прекратить предоставление услуг до истечения договорного периода.

Проверьте опыт Джастина Баркера с Нарушение контракта с внештатным клиентом и вы поймете, почему так важно иметь контракт, в котором четко прописаны условия расторжения. Оставьте место в контракте, чтобы дать вам обоим выход, который не стоит больше денег, чем уже согласовано. В контракте вы можете сказать: «Если клиент и подрядчик решат прекратить работу, только X страниц, отработанных часов или разработанных фотографий» будут переоценены и выставлены счета, а любые переплаты возмещены ».

7. Депозиты и слуги.

Лучший юридический совет, который я могу предложить, - не работать бесплатно.

Даже если вы можете позволить клиенту осуществлять платежи через какое-то время, всегда настаивайте на внесении депозита или удержании до начала. И не бойтесь просить полную оплату авансом, если это работает лучше для вас. Вы не компания кредитной карты; Вы человек, оплачивающий реальные счета.

Некоторые фрилансеры будут работать только до конца депозита клиента, а затем потребуется следующий взнос для продолжения. Вы также можете получить половину аванса, а остальное по завершении. Ключ должен быть конкретным . Не держи это расплывчатым.

8. Условия для поздних платежей.

Все фрилансеры, которых я знаю, - это хорошие люди, которые любят давать своим клиентам выгоду от сомнений.

Но вы не можете оплачивать свои счета с верой в людей. Нет ничего, что могло бы сломать вашу способность оставаться платежеспособным, кроме клиента, который не может заплатить вам вовремя, или, в худшем случае, нарушает ваш контракт , Вы имеете право взимать проценты или сборы за просроченные платежи, если вы включили эту информацию в договор. Если клиент подписывает договор, в котором говорится, что он заплатит 10% за просроченный платеж, когда платеж задерживается, то теперь у вас есть возможность обратиться в суд. Надеемся, что само существование этого пункта в вашем контракте будет достаточно, чтобы остановить ваших клиентов от этого плохого поведения.

В конечном счете, если вы сталкивались с ситуацией в вашем бизнесе более чем несколько раз, которую вы можете найти, как избежать, написав новое предложение, сделайте это. Вы избавите себя от неприятностей в лучшем случае, и вы узнаете одну или две вещи о что делать лучше в следующий раз , в худшем случае. Чтобы узнать больше о том, что нужно для ведения бизнеса фрилансером, ознакомьтесь с Стать успешным фрилансером прямо здесь на CreativeLive.

Нужен реальный шаблон контракта с фрилансером, который вы можете использовать в своем бизнесе? Загрузите наш бесплатный шаблон прямо здесь.

Загрузите наш бесплатный шаблон прямо здесь

Скачать

Можете ли вы предоставить жесткий и быстрый срок, который вы будете делать, несмотря ни на что?
Нужно ли вам уделять дополнительный день или неделю огромному количеству вещей, которые могут пойти не так, от сбоев программного обеспечения до больничных дней?
Нужен реальный шаблон контракта с фрилансером, который вы можете использовать в своем бизнесе?