Я пересмотрел всю серию пил, так что вам не нужно (не так, как вы)

Что общего между Уэсли из The Princess Bride, Люси из Седьмого Неба , Люком из Gilmore Girls , Дэнни Гловером, Донни Уолбергом и парнем, который сыграл Роберта Брюса в « Храбром сердце» ? У них всех были главные роли или второстепенные роли во франшизе « Пила » из семи фильмов, и все, кроме двух последних выпусков, которые в настоящее время транслируются на Netflix. Первый фильм, созданный режиссером Джеймсом Ваном и сценаристом / чрезмерно серьезным актером Ли Уэннеллом, был снят в течение восемнадцати дней с бюджетом всего 700 000 долларов. Он собрал более ста миллионов долларов, стал настоящей культовой классикой в ​​жанре ужасов и положил начало карьере Вана и Уоннелла (они - команда « Коварного» , а Вэн руководил «Призыванием и яростной семеркой»). Каждый Хэллоуин в течение следующих шести лет. был выпущен новый фильм « Пила» , каждый из которых был более невозможен для восприятия, наполнен персонажами и более мрачен, чем предыдущий. Но даже несмотря на то, что сериал начал медленно опускаться до посредственности (когда Saw 3D: The Final Chapter набрал щедрые 9% на гнилых томатах), он всегда оставался коммерческим успехом - и я всегда наблюдал за этим.

Но даже несмотря на то, что сериал начал медленно опускаться до посредственности (когда Saw 3D: The Final Chapter набрал щедрые 9% на гнилых томатах), он всегда оставался коммерческим успехом - и я всегда наблюдал за этим

На прошлых выходных, после того как я окончательно подхватил простуду и подпитывался ходом мыслей, который имеет смысл только для тяжело больных, я решил пересмотреть всю серию « Пила » через два дня. Будет ли оригинал настолько ужасным, насколько я его запомнил? Кто-нибудь на самом деле заботится о замысловатом «сюжете» и «развитии персонажа» сериала, или мы все просто используем это как предлог, чтобы наблюдать, как люди умирают ужасными способами? Является ли пила, с опорой на смертельные ловушки и расчлененных частей тела, часть Eli Roth «пытки порно» жанр ужасов / измельчителя фильмов? И, самое главное, почему я и достаточно других людей, чтобы сериал достиг общей суммы около 878 миллионов долларов, продолжаю смотреть?

Приятно осознавать, что бесконечная история серии « Со » не была преднамеренной, и что Ван и Уэннелл (ни один из которых не участвовал ни в чем после « Соре III» ) были несколько разочарованы чрезмерной зависимостью сиквелов от крови Ловушки головоломки. Фактически, они подчеркнули окончательность первого фильма, утверждая, что они никогда не видели фильм как имеющий даже одно продолжение, не говоря уже о шести.

Ван и Уоннелл впервые подружились, потому что они были единственными двумя мало терпимыми и непритязательными студентами в своей кинопрограмме в Королевском технологическом институте Мельбурна в Австралии. Идея « Со» пришла после окончания учебного заведения - сочетание идеи Вана о фильме с двумя мужчинами, запертыми в комнате с телом, пистолетом и магнитофоном; и беспокойство Уоннелла по поводу потенциального исхода МРТ. После того, как Уоннелл закончил писать сценарий, они выбрали позорную «Обратный beartrap» Сцена для съемки, как короткая, чтобы представить производственным компаниям. Короткометражный акт также служил актерскому прослушиванию Уоннелла, поскольку он играл роль, которая позже станет Амандой Янгом Шоуни Смита. «Twisted Pictures» была единственной студией, которая позволила команде сохранить творческий контроль, позволив Вану руководить и Уэннеллу в роли Адама, через комнату от Кэри Элвис в роли доктора Лоуренса Гордона.

Основная предпосылка всех фильмов « Пила» такова: жертвы Jigsaw / John Kramer, инженера-строителя / застройщика, подрабатывающего в качестве неправильно понятого серийного убийцы, просыпаются, чтобы оказаться физически связанными в ловушке, которая убьет их, если они может сбежать до того, как истечет их время. Чтобы помочь им, Jigsaw воспроизводит серию подсказок, которые были ранее записаны на ленту. Сообщения также показывают, что жертвы имеют недостатки в том, что мешают им полностью оценить жизнь: они могут быть наркоманами, бизнесменами-эксплуататорами, невнимательными врачами, детективами, настолько преданными делу раскрытия убийств в Головоломке, что они забыли свои собственные семьи, или профессиональными женщинами чьи единственные настоящие преступления, по-видимому, не выполняют роль стереотипной домохозяйки (можно с уверенностью сказать, что Jigsaw определенно не феминистка.) Если жертвы могут правильно истолковать улики и пойти на кровавые жертвы, чтобы остаться в живых, то причудливый бренд Jigsaw репаративен терапия будет «работать», и они больше не будут воспринимать жизнь как должное. На протяжении всего сериала Джон Крамер, который, как выяснилось, потерял ребенка и у него диагностировали неизлечимый рак и неоперабельную опухоль головного мозга, принимает ряд учеников, чтобы продолжить свою работу после его смерти: но они тоже должны пройти свои собственные тесты.

Мне понравилась первая « Пила», потому что, в отличие от фильмов ужасов, которые полагаются на напуганные прыжки или призраков, вылезающих из телевизоров, события Saw или, по крайней мере, некоторые их вариации, возможно, могут произойти. Есть достаточно сумасшедших, которые любят похищать и мучить людей в течение длительных периодов времени, поэтому чтение об убийце-пазле и его причудливом проявлении бдительности не выглядит совершенно незнакомым заголовком. Это чувство реальности заставило меня и других зрителей сразу же подумать над тем, какой выбор мы бы сделали, если бы его поместили в события фильма. Можем ли мы отрезать себе ноги? Найти ключ, спрятанный в чужом животе? Убить другого человека, чтобы остаться в живых? Даже если некоторые диалоги из первого фильма почти восхитительно плохи (возьмите «Это самое веселое, что у меня было без смазки!» Или «Мне все равно, если бы вы покрыли себя арахисовым маслом и имели пятнадцать проституток») групповуха! »в качестве примера) наблюдая за тем, как персонажи соревнуются в эпизоде ​​с высокими ставками« Легенды скрытого храма », возникла разновидность медленного ожога, напряжения Артура Миллера, за которым трудно наблюдать, но от которого невозможно отвести глаз.

Кроме того, мы встретились с Billy The Puppet, энтузиастом трехколесного велосипеда с красными спиральными щеками, убийственным костюмом и завидным волосяным покровом, который передает правила испытаний жертвам Jigsaw. Кроме того, на первый взгляд выходит костюм Pighead, потрясающий ансамбль, состоящий из маски свиньи и красно-черного пальто длиной до пола, которое выглядит так, как если бы его носил Джастин Тимберлейк в 2001 году. Его носят те, кто выполняет грязную работу Jigsaw. когда они собирают его ничего не подозревающих жертв из своих домов, автомобилей или рабочих мест, костюм Пигхеда уступает в сказочном костюме только плащу с капюшоном, из-за чего он выглядит так, будто собирается или отправиться на боксерский ринг, или ходить на Рике Оуэнсе. шоу. В фильме представлены другие популярные подписи, вновь использованные на протяжении всей серии, например, заканчивающиеся словами «Игра окончена», с использованием сверхскоростных монтажных фотоснимков, показывающих соединяющиеся события, и введение в тематическую песню «Hello Zepp».

Но на протяжении всего продолжения простота ловушек и прямая сюжетная линия устраняются в пользу сосредоточения повествования на все более ужасных и нереалистичных ловушках. Наблюдать за последними выпусками серии « Пила » - все равно, что придерживаться «Офиса» после ухода Стива Карелла. Вы знаете, что продолжение просмотра чего-то, что, очевидно, должно было закончиться давным-давно, приведет только к душераздирающим и разочаровывающим событиям, но вы, каждый новый сезон, настраиваетесь и надеетесь, что в этот раз все будет лучше. Оповещение о спойлере: все стало так плохо, что я подумал, что открытие Saw 3D было мета-реконструкцией одной из ловушек Jigsaw в каком-то художественном произведении на тему Saw . Только когда органы несчастной жертвы были брошены по моему экрану, я понял, что режиссер действительно пытается выдать это за законное кинопроизводство. Подсказки также начинают звучать как мотивационные плакаты, которые вы видите либо в классах детских садов, либо в офисах профориентации, с такими цитатами, как «Подтвердите свою ценность с помощью обязательств», «Посмотрите ближе» или «Цените свою жизнь». Фильмы работают лучше всего, если вы сразу же отказываетесь от попыток понять сложные и ненужные предыстории Jigsaw и детективов на его следе и просто начинаете тянуть к своим жертвам. Но, тем не менее, фильмы стали настолько предсказуемыми, что я обнаружил, что гораздо больше интересуюсь невероятным риэлтором, который смог найти в Jigsaw его многочисленные просторные лофты и склады, чем то, как кто-то мог сбежать из дома с привидениями, заполненного ядовитым газом.

Не помогает Аманда, протеже Jigsaw, спортивная стрижка Kate Gosselin, и подсказки начинают ощущаться как отвратительная охота на девичников на вечеринке, которую вы выполняете из обязательства перед другом от вечности. Кроме того, авторы совершают роковую ошибку, создавая жертв, к которым никто не может вызвать особой симпатии: все хотят видеть насильника-убийцу, человека, который водил пьяного и убившего ребенка, мужа и отца, оскорбляющего насилие, и помощника. для Мартина Шкрели умереть. Если вам трудно вкладывать средства в персонажей, вы всегда можете сосредоточиться на ускорении своего пути к потере веса, продумывая ловушки, наиболее отвратительные из которых можно увидеть в Saw III. В мучительном взгляде на мясную индустрию, человек привязан к дну чана мясника, и один за другим мертвые свиньи расчленяются на его теле с конечной целью - утопить его в сжиженных тушах. Именно в этот момент я действительно начал сомневаться в своем решении продолжать смотреть эти фильмы. Хотя никто не может утверждать, что ловушки не являются творческими, я должен был задаться вопросом, действительно ли эта сцена вошла в сценарий, какие еще ужасающие разговоры произошли в комнате писателя? Фильмы чередуются между выстрелами необоснованного насилия и еще более ненадежными сценами, изображающими острые ощущения от ввода полицейских компьютерных данных и сборки файлов с переплетами из трех колец. Это, в сочетании с многочисленными скачками в хронологии, которые настолько сложны, что заставляют сюжет « Потерянного» казаться правдоподобным, фильмы начинают казаться ленивыми и удивительно скучными. Персонаж Донни Уолберга лучше всего говорит, когда объявляет: «Это излишне».

Конечно, эти фильмы не должны восприниматься как ответ жанра ужасов на Сергея Эйзенштейна; но настолько редко можно увидеть действительно хороший фильм ужасов, как «Кольцо» или «Первая пила», что полный идиотизм поздних продолжений - настоящее разочарование. В то время как первый фильм сделал некоторые интересные комментарии на самосуд и инстинкт выживания (и оставил нас с захватывающим твистом окончания), последние несколько глав Saw спускаются в вид пытки порно я никогда не был в состоянии переварить. Для меня нет никакой радости смотреть, как герои фильма ужасов встречают свои ужасные цели, как в общежитии, так и в «Многоножке человека» . Но неуклюжая, недоразвитая предыстория персонажей действительно дистанцироваться даже первые несколько фильмов из пытки порно жанра, или я, и другие фанаты, просто ищут предлог?

Ван и Уоннелл даже выразили первоначальное разочарование по поводу лейбла, заявив, что они «не собирались снимать фильм о пытках» и что «они не видят себя частью сцены». Тем не менее, они признали, что, хотя более поздние фильмы, которые они имели очень мало общего с, пошел в другом направлении, чем они первоначально предполагалось, что они «не чувствуют какой-либо злого умысла» в том, маркированы как часть пытки порно жанра.

Метка представляет собой сложный, противоречивый, предполагая, что любой уровень насилия, будь то в фильме ужасов или иного жанра, простительно до тех пор, как это оправдано сюжет и характер развития приличной - но что «пытки порно» фильмы просто существуют чтобы служить нашим тревожным желаниям наблюдать, как люди умирают. Итак, делает ли тот факт, что персонажи в « Со» порочны или «заслуживают» своего наказания, каким-то образом заставляет нас охотнее смотреть? И даже если так называемые «хорошие» персонажи находятся на другом конце топора, разве это делает наше явное стремление смотреть что-либо менее неудобным? В 2007 году австрийский режиссер Майкл Ханеке сделал римейк «выстрел за кадром» своего фильма « Смешные игры» 1997 года , в котором рассказывалось о пытках и жестоких убийствах в идиллической семье от рук домашних захватчиков. Для меня Веселые игры всегда будут самым страшным фильмом всех времен, и не только потому, что, как и Со , это могло произойти, но и потому, что на самом деле заставляли зрителей противостоять нашей одержимости насилием и кровью.

В своем эссе «Буржуазный кошмар» покойный кинематографист Джилберто Перес написал: «Ханеке хочет преподать нам урок ... призвать нас к задаче за соучастие со злодеями и удовольствие от экранного насилия». Брэди Корбет, который участвовал в римейке « Веселых игр» , рассказал о фильмах в интервью Sundance: «Первая версия задала вопрос:« Зачем ты это смотришь? » И новый фильм спрашивает: «Почему ты снова смотришь это?». Пока никто не смотрит фильм « Со», чтобы получить какой-то преобразующий опыт, стоит подумать о том, что наше влечение к таким фильмам говорит о нас, и как эти фильмы могут прокомментируйте идеи, которые были в коллективном бессознательном состоянии аудитории, прежде чем они сели смотреть фильм.

Что делает фильмы « Пила» тревожными и отличными от таких фильмов, как « Веселые игры», целью которых является сделать культурный комментарий, так это то, что по ходу сериала «оправдание» все более сложной и насильственной природы ловушек также растягивается. тонкий. Новые персонажи вводятся не потому, что они развивают сюжет, а потому, что режиссеры и сценаристы знают, что им нужно доставлять свежую кровь, чтобы развлекать зрителей. Что бы Ханеке сказал о таких людях, как я, которые продолжают смотреть?

Ван предложил свое собственное объяснение темной стороне фильмов ужасов и слэшеров в интервью AV Club, говоря «Может быть, люди подсознательно высказываются о вещах, о которых они не могут думать, и, возможно, фильмы ужасов отражают это». Это кажется слишком амбициозным, или, может быть, совершенно глупым; кредитовать пилу фильмы и пытки порно в целом с выполнением нашей кажущейся необходимости баловаться насилиями на экране , так что вне экрана, в нашей повседневной жизни, мы не вдруг начать заново воспроизводя продувочный. Я не думаю, что у большинства людей, включая меня, есть потребность или желание быть насильственными; (хотя Ханеке не согласится), и я не думаю, что такие фильмы каким-либо образом поощряют или пропагандируют агрессивное поведение. Тем не менее, с семью фильмами « Сав» и слухами о восьмом в пути, наше кинематографическое влечение к насилию становится все труднее игнорировать - и, как кажется, продолжающиеся массовые съемки в Америке иллюстрируют, оказывая культурное влияние, которое стоит изучить.

Будет ли оригинал настолько ужасным, насколько я его запомнил?
Кто-нибудь на самом деле заботится о замысловатом «сюжете» и «развитии персонажа» сериала, или мы все просто используем это как предлог, чтобы наблюдать, как люди умирают ужасными способами?
И, самое главное, почему я и достаточно других людей, чтобы сериал достиг общей суммы около 878 миллионов долларов, продолжаю смотреть?
Можем ли мы отрезать себе ноги?
Найти ключ, спрятанный в чужом животе?
Убить другого человека, чтобы остаться в живых?
Но неуклюжая, недоразвитая предыстория персонажей действительно дистанцироваться даже первые несколько фильмов из пытки порно жанра, или я, и другие фанаты, просто ищут предлог?
И даже если так называемые «хорошие» персонажи находятся на другом конце топора, разве это делает наше явное стремление смотреть что-либо менее неудобным?
Что бы Ханеке сказал о таких людях, как я, которые продолжают смотреть?