Анти-ГБ у иммунизированных детей с кубинской вакциной против гепатита В и влиянием бустерной дозы через пять лет

Издатель: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ   ISSN 1681-715X   -   ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ   -   Том 2 4   Июль - сентябрь 2008   Номер 4   Анти-HBs у иммунизированных детей с кубинским гепатитом B   Вакцина и влияние повышения дозы через пять лет   Хоссейн Дахифар1, Абуфазл Горбани2, Фариде Мусави3   АННОТАЦИЯ   Задачи: заражение вирусом гепатита В и связанные с ним заболевания являются серьезной проблемой общественного здравоохранения

Издатель: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

ISSN 1681-715X

-

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

-

Том 2 4

Июль - сентябрь 2008

Номер 4

Анти-HBs у иммунизированных детей с кубинским гепатитом B
Вакцина и влияние повышения дозы через пять лет

Хоссейн Дахифар1, Абуфазл Горбани2, Фариде Мусави3

АННОТАЦИЯ

Задачи: заражение вирусом гепатита В и связанные с ним заболевания являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. Это исследование было запланировано, чтобы выяснить персистенцию антитела против поверхностного антигена гепатита В у иранских вакцинированных детей через пять лет.

Методология. Титры анти-HBs в группе здоровых детей с хорошими ответными реакциями, которые были вакцинированы вакциной против кубинского гепатита B в младенческом возрасте, были измерены через пять лет. Дети с титрами антител <100 млЕ / мл были ревакцинированы и проверены повторно через четыре недели.

Результаты: Средние титры анти-HBs у 68 детей (29 женщин, 39 мужчин) составляли 482,1 мМЕ / мл через шесть месяцев после третьей дозы первичной вакцинации и 153 мМЕ / мл через пять лет. Общие средние титры анти-HBs у 36 (52,9%) детей из 68 (17 женщин, 19 мужчин) составляли 38,3 мМЕ / мл, а у 4 (5,8%) из 68 детей (по два каждого пола) не было обнаруживаемых антител через пять лет. , Общие средние титры анти-HBs в этих гипореспондентах и ​​нереспондентах были 774,3 мМЕ / мл и 625,5 мМЕ / мл соответственно после бустерной дозы.

Заключение. В группе детей, которые были иммунизированы вакциной против кубинского гепатита B с рождения, титры анти-HBS снизились в возрасте 6,5 лет, и почти половина детей стала гипореспондентом или не ответила, а у их титров анти-HB развилось вторичное повышение после бустерная вакцинация. Все дети продемонстрировали иммунологическую память до бустерной дозы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вирус гепатита В, анти-HBs, вакцина.

Pak J Med Sci июль - сентябрь 2008 г. 24 № 4 571-574

Как цитировать эту статью:

Dahifar H., Ghorbani A, Mousavi F. Anti-HBs у иммунизированных детей с вакциной против гепатита B на Кубе и влиянием бустерной дозы через пять лет. Pak J Med Sci 2008; 24 (4): 571-4.

1. Хоссейн Дахифар MD
Доцент,
2. Aboulfazl Ghorbani, MD
Больница Буали, Мариван, Иран
3. Фариде Мусави, доктор медицины
Доцент,
1 и 3: Университет медицинских наук Шахид Бехешти,
Медицинский центр Шохада, отделение педиатрии,
Тайриш пл. Тегеран, Иран
переписка
Хоссейн Дахифар
Почтовый адрес: № 50,
Kouhestan Hashtoom, Pasdaran Ave. 19537,
Тегеран, Иран
Эл. адрес: [email protected]
* Получено для публикации: 12 июня 2007 г.
* Получено исправление: 3 июля 2007 г.
* Получено 2-е издание: 19 мая 2008 г.
* Окончательная редакция принята: 21 мая 2008 г.

ВСТУПЛЕНИЕ

Целью универсальной вакцинации детей от гепатита В (HB) является снижение и, в конечном итоге, ликвидация инфекции, вызванной вирусом гепатита В (HBV) и сопутствующими заболеваниями. В настоящее время руководящие принципы вакцинации предусматривают введение трех доз вакцины против гепатита В в первый день или, самое позднее, в возрасте двух месяцев, и, по крайней мере, 96% вакцинированных детей развивают поверхностный уровень анти-гепатита В (анти-HBS). не менее 10 млЕ / мл. Испытания эффективности связаны с защитой от острого заболевания HB или хронической инфекции HBV в США.

1,2 Большинство случаев инфицирования вирусом гепатита В в США возникает в результате передачи инфекции половым путем или контакта с зараженной кровью в подростковом или зрелом возрасте; поэтому иммунитет, вызванный вакцинацией младенцев, должен либо распространиться на взрослую жизнь, либо потребуется дополнительная вакцинация в детском или раннем подростковом возрасте. Продолжительность защиты вакцины против гепатита В не была точно установлена. Долгосрочная защита в 10-12 лет, по-видимому, имеет место у тех детей, которые находятся в группе высокого риска или чьи матери были положительными на поверхностный антиген гепатита В (HBSAg) и антиген гепатита В. 3-5 Однако, продолжительность защиты у детей с низким риском, матери которых отрицательны на HBSAg и которые получают вакцину против гепатита B с рождения, неизвестна. В этих популяциях риск инфицирования вирусом гепатита В возрастает в подростковом и раннем взрослом возрасте, главным образом из-за риска передачи инфекции половым путем. 6

Не было ли установлено, что в конечном итоге бустерные дозы необходимы для продления защиты в зрелом возрасте. Международная группа

7 классифицировали титр анти-HBs на три группы: нереспондент (<10 мМЕ / мл), гипореспондент (10-100 мМЕ / мл) и хороший респондер (> 100 мМЕ / мл). Ранее мы продемонстрировали, что иранские дети, которые были вакцинированы кубинской рекомбинантной вакциной против гепатита В, были нереспондентами, гипореспондентами и хорошими респондентами 15,6%, 27,7% и 56,7% соответственно. 8

Целью данного исследования было изучение стойкости уровня анти-HBS через пять лет в группе здоровых детей, чьи матери отрицательно относятся к HBS Ag и которые были первоначально вакцинированы против инфекции HB кубинской рекомбинантной вакциной против гепатита B, начиная с рождения, Возраст 1,5 и 9 месяцев и их уровень анти-HBS составляли> 100 млЕ / мл (хороший ответчик). Мы также оценили титр и статус иммунологической памяти для HBV у детей с помощью бустерной дозы вакцины против гепатита B у тех детей, у которых сывороточная анти-HBS упала ниже 100 мМЕ / мл (гипореспондент).

Это исследование одобрено исследовательским и этическим комитетом Медицинского университета им. Шахида Бехешти.

МЕТОДИКА

Это исследование было проведено в 2002 году в Тегеране, Иран. Здесь, в 1994 году, была начата универсальная программа вакцинации, которая охватила всех новорожденных. Все дети завершили вакцинацию на первом году жизни по следующим схемам вакцинации: три педиатрических дозы (10 г) кубинской рекомбинантной вакцины против гепатита В (Heberbiovac HB, Heber Biotec, Гавана, Куба) при рождении, в возрасте 1,5 и 9 месяцев.

Эти здоровые дети первоначально были частью долгосрочного последующего исследования детей, которые получили вакцину против гепатита В с рождения, и их сыворотки были протестированы на анти-HBS после завершения начальной серии вакцинации. Только дети, которые ответили с титром анти-HBS 100 млЕ / мл (хороший ответчик) примерно через шесть месяцев после первоначальной серии вакцин кубинской рекомбинантной вакцины против гепатита В в соответствии с приведенными выше графиками и никогда не получали бустерную дозу вакцины, имели право на включение в эту вакцину. изучение. Все дети получили вакцину на наружном бедре.

В начале этого исследования родители детей были проинформированы, и после получения их согласия у каждого ребенка брали по 3 мл образца крови и проверяли на наличие анти-HBS и анти-HBC. Наконец, все дети, у которых были обнаружены титры анти-HBS <100 мл / мл в возрасте 6,5 лет, получали однократную бустерную дозу кубинской рекомбинантной вакцины HB (Heberbiovac HB) и повторно тестировались на титр анти-HBS и анти-HBC через четыре недели после бустерная доза. Те дети, чьи титры анти-HBs были> 100 мкл / мл, были исключены из исследования.

Титры анти-HBS и анти-HBC измеряли с использованием метода иммуноферментного анализа (ELISA) с использованием коммерческих наборов (RADIM, Roma, Italy). Титр анти-HBs количественно измеряли в соответствии с рекомендациями изготовителей и международной группой

7 и выраженный в милли-международных единицах (миу) на мл, а анти-HBC был качественно измерен и выражен как положительный или отрицательный, чтобы гарантировать, что ни один ребенок не был инфицирован HBV.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В этом исследовании приняли участие 68 детей (29 женщин, 39 мужчин) со средним возрастом 6,5 лет, которые соответствовали требованиям приемлемости. Из 68 детей, которые получили три дозы кубинской рекомбинантной вакцины против гепатита В в младенчестве, 28 (41,1%) имели титры анти-HBS> 100 мМЕ / мл, хорошие респонденты, 36 (52,9%) 10-100 мМЕ / мл были гипореспондентами (19 женщины и 17 мужчин) и 4 (5,8%) не отвечали (две женщины и два мужчины) через пять лет. Все были отрицательными в отношении анти-HBC и все (100%) гипореспонденты и нереспондеры ответили однократной бустерной вакциной примерно через четыре недели. Средние титры анти-HBs у 17 женщин и 19 мужчин составляли 41,5 и 35,1 мМЕ / мл соответственно за 6,5 лет до бустерной дозы. Не было значимых различий в титрах антител у женщин и мужчин в возрасте 6,5 лет, но значимо в возрасте 15 месяцев P <0,05.

Дети с наивысшими титрами анти-HBs после первичной вакцинации были наиболее вероятно хорошими респондерами в возрасте 6,5 лет, но в целом почти 40 (58,7%) детей стали гиперреспондентами или не отвечающими в возрасте 6,5 лет, и не было никакой связи с первичной титры анти-HBS среди них (от 111 до 715 млЕ / мл). Бустерная вакцинация вызывала значительное повышение титров анти-HBs почти более чем в 10 раз до бустерной вакцинации. Средние титры анти-HBs у четырех детей без детектируемого антитела в возрасте 6,5 лет составляли 236,5 млЕ / мл в возрасте 15 месяцев и повышались до 625,5 мл / мл после бустерной дозы. Не было значимых различий между титрами антител у других детей после бустерной дозы в возрасте 6,5 лет, см. Таблицу I.

Таблицу I

ОБСУЖДЕНИЕ

Это исследование предоставляет важную информацию о долгосрочной эффективности кубинской рекомбинантной вакцины против гепатита В, которая в настоящее время доступна в Иране. Такие данные могут иметь решающее значение при разработке соответствующих стратегий повышения дозы у лиц, которые получили серию первичных вакцин. Наши данные показали, что титры антител у реципиентов с хорошим ответом на вакцину против гепатита В существенно снижаются после пяти лет вакцинации, и что потеря антител связана с максимальным ответом антител у вакцинированных людей, что аналогично другим исследованиям.

9,10 Рекомендация международной группы 7 в западных промышленно развитых странах для лиц с анти-HBS <10 млЕ / мл (не отвечающих) после завершения вакцинации заключается в том, что, вероятно, этим детям не хватает защиты от инфекции HBV и им необходима повышенная доза, а людям с Уровни HBS 10-100 млЕ / мл (гипореспонденты) нуждаются в повышении дозы в течение одного года. Таким образом, всем людям в нашем исследовании, у которых анти-HBs в титрах снижались до <100 млЕ / мл, требовалась бустерная доза, и ее следует повторно проверять после бустерной дозы. Однако по этому вопросу нет единодушия. С другой стороны, исследователи из Великобритании 11 классифицировали вакцины на четыре группы: не отвечающие <10 мМЕ / мл, плохо реагирующие 10-500 мМЕ / мл, умеренные ответчики> 500-4000 мМЕ / мл, хорошие респондеры> 4000 мМЕ / мл. Они рекомендуют, чтобы лица, не отвечающие на лечение, проходили повторный курс вакцинации, слабые респонденты должны получать немедленную бустерную дозу, умеренные респонденты должны быть усилены примерно через пять лет, а остальным не требуется бустерная доза в течение как минимум 10 лет. Ранее мы продемонстрировали, что средние титры анти-HBs у иранских детей с хорошим ответом составляли <500 млЕ / мл. Следовательно, согласно рекомендации Великобритании, они плохо реагируют, и все иранские дети с титрами анти-HBs менее 500 мМЕ / мл должны получать бустерную дозу. Европейская консенсусная группа 12 рекомендовала, чтобы защитный уровень анти-HBs у вакцинированных лиц был> 10 млЕ / мл, а реакция анамнестического антитела на антиген длится не менее 12-15 лет у иммунокомпетентных людей. Мы не должны забывать, что все исследования в мире проводились с использованием вакцин Engerix-B или Recombivax-HB. Эти вакцины вызывают по меньшей мере> 10 млЕ / мл анти-HBs у 96% вакцинированных детей, в то время как кубинская вакцина HB, используемая в Иране, разработала уровни анти-HBS> 10 млЕ / мл приблизительно у 84% вакцинированных детей. Мало того, что продолжительность использования и изучения некубинских вакцин против HB в мире составляет более 20 лет, тогда как в Иране продолжительность использования кубинской вакцины против HB составляет приблизительно 10 лет, и исследований по этой вакцине не так много. Кроме того, мы не знаем, сколько вакцинированных детей кубинской вакциной проявило или будет проявлять симптомы инфекции гепатита В или иметь бессимптомную инфекцию. Этот аспект требует дальнейшего изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Это исследование, в частности, показало, что группа детей, иммунизированных вакциной против кубинского гепатита В в течение девяти месяцев, становится гипореспондентами или нереспондентами в возрасте 6,5 лет, и у всех из них наблюдается вторичный рост более чем в 10 раз титра анти-HBS. после бустерной дозы вакцины.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Авторы выражают благодарность доктору Саиду Яссоби за статистический анализ, доктору Фархи, руководителю лаборатории Данеш, всем детям и их родителям за сотрудничество.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Центры по контролю и профилактике заболеваний. Рекомендуемая схема иммунизации детей: Соединенные Штаты, 2002. MMWR 2002; 51: 31-3.

2. Вест диджей, Каландра Гб. Иммунологическая память, индуцированная вакцинами, для поверхностного антигена гепатита В: значение для политики в отношении бустерной вакцинации. Vaccine 1996; 14: 1019-27.

3. Рести М., Аззари С., Маннели Г., Росси М. Е., Лионетти П., Виеруччи А. Десятилетнее последующее исследование иммунизации против гепатита В у новорожденных: показаны ли повторные инъекции? Vaccine 1997; 15: 1338-40.

4. Хуан Л.М., Чан Б.Л., Ли С.И., Ли П.И., Чи В.К., Чанг М.Х. Долгосрочный ответ на вакцинацию против гепатита В и ответ на бустер у детей, рожденных от матерей с антигеном гепатита В. Hepatology 1999; 29: 954-9.

5. Da Villa G, Peluso F, Picciotto L, Bencivenga M, Elia S, Pelliccia MG. Стойкость анти-HBs у детей, вакцинированных против вирусного гепатита B на первом году жизни: наблюдение через 5 и 10 лет. Vaccine 1996; 16: 1503-5.

6. CDC. Вирус гепатита В: комплексная стратегия по ограничению передачи в Соединенных Штатах посредством всеобщей вакцинации детей. Рекомендация Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP). MMWR 1991; 40 (RR-13): 1-25.

7. Международная группа. Иммунизация против гепатита В. Lancet 1988; 1: 875-6.

8. Дахифар Х. Иммуногенность кубинской вакцины против гепатита В у иранских детей. Arch Iranian Med 2004; 7: 89-92.

9. Хадлер С.К., Фрэнсис Д.П., Мейнард Дж.Э., Томпсон С.Э., Джадсон Ф.Н., Эчеоберг Д.Ф. и др. Длительная иммуногенность и эффективность вакцины против гепатита В у гомосексуальных мужчин. N Engl J Med 1986; 315: 210-14.

10. Джилг В., Шмидт М., Дейнхардт Ф., Заховал Р. Вакцинация против гепатита В: как долго длится защита? Lancet 1984; 2: 458.

11. Тильзей А., Палмерс С.И., Банатвала Ю.Е., Вайнс С.К., Гилкс В.Р. Повышение вакцины против гепатита В среди молодых здоровых взрослых. Lancet 1994; 344: 1438-9.

12. Европейская консенсусная группа. Нужна ли иммунизация для пожизненного иммунитета против гепатита В? Lancet 2000; 355: 561-5.

ГЛАВНАЯ | | |

Профессиональные медицинские публикации
Комната № 522, 5 этаж, Панорама Центр
Здание № 2, а / я 8766, Саддар, Карачи - Пакистан.
Телефоны: 5688791, 5689285 Факс: 5689860
pjms @

Десятилетнее последующее исследование иммунизации против гепатита В у новорожденных: показаны ли повторные инъекции?
Вакцинация против гепатита В: как долго длится защита?
Нужна ли иммунизация для пожизненного иммунитета против гепатита В?