Ценообразование для SEO не будет работать

  1. Вы не дадите мне 100% контроль
  2. Погоня за одним ключевым словом или набором ключевых слов глупа
  3. Платить за трафик дважды не удается
  4. Вы не платите за рейтинг или трафик ...
  5. Что действительно работает
  6. Компромисс самый лучший
Люди любят приходить ко мне и говорить: «Я заплачу тебе X долларов, если ты найдешь мне место №1 для« голых цыпочек ». Да, отлично. Я прыгну прямо на этом.

Вы не можете оценить SEO, или любой другой интернет-маркетинг, или любой другой маркетинг, в этом отношении, основываясь исключительно на производительности. О, ты можешь попробовать. Это, безусловно, упрощает вещи. Вместо того, чтобы думать о таких вещах, как бренд, ключевые слова с длинным хвостом и командное взаимодействие, вы можете использовать простую модель «сосет / не сосет».

Это упрощает вещи. И это черепок. Вот почему ценообразование на основе производительности не работает для SEO или большинства других видов маркетинга:

Вы не дадите мне 100% контроль

Я даже не буду рассматривать SEO на основе производительности без 100% контроля над веб-сайтом. Это 100%. Из всего. Корзина, система управления контентом, хостинг, контент, дизайн и верстка.

Подумайте об этом: SEO зависит от оптимизации сайта, построения ссылок, доверия и других факторов.

Я не могу оптимизировать ваш сайт, если ваша команда разработчиков отказывается вносить половину моих изменений.

Я не могу создавать ссылки, если вы не позволите мне публиковать качественный контент.

И я не могу создать ваш TrustRank, если ваш сервер поддерживает DDOS-атаки на Twitter. И я не справлюсь с этим, если не смогу попасть на ваш сервер.

Если у меня нет 100% контроля, я не буду нести 100% ответственности за результаты SEO. Ни один умный SEO не примет ценообразование на основе производительности без 100% контроля. И ты не дашь его мне, если не будешь смотреть на солнце слишком долго, как ребенок.

Погоня за одним ключевым словом или набором ключевых слов глупа

Это относится только к модели «Я заплачу вам Х, когда я получу ранг Y». Есть и другие модели, основанные на производительности, которые тоже отстой. Я доберусь до них через минуту.

Попытка получить звание за одно ключевое слово - это весело. Но это ужасная медвежья услуга для вашей компании. Если вы сначала обратите внимание на видимость поиска, а затем на ключевые слова, вы получите лучшие результаты:

  1. Вы будете подниматься вверх по рейтингу для множества ключевых слов «длинный хвост» - более длинные, менее конкурентоспособные фразы.
  2. Эти более длинные фразы почти всегда будут генерировать больше трафика, чем любое суперконкурентное ключевое слово.
  3. Эти более длинные фразы также принесут вам посетителей с лучшими, более целенаправленными намерениями. Позже они находятся в цикле покупки, или больше интересуются дополнительной информацией, либо серьезно взвешивают свои варианты голосования.

Кроме того, рейтинги стали очень трудно измерить. С ростом результатов персонализированного поиска два человека могут видеть два разных рейтинга по одному и тому же термину в один и тот же день в одном и том же городе. Чей рейтинг «правильный»?

Хуже того, оплата меня за рейтинги только побуждает меня быть непослушным. Если вы собираетесь заплатить мне 100 000 долларов после 90 дней в позиции № 1 за «велосипеды», то все, что мне нужно сделать, это держать вас там в течение 90 дней. Я могу вложить 40 000 долларов в брокерские ссылки и хостинг для паразитов и использовать несколько других грязных трюков. Bam. Вы получаете свой рейтинг.

И, бэм, как только твой чек очищается, я убираю ссылки и паразитные страницы, чтобы сэкономить деньги. Вы выходите из рейтинга. Буг до свидания.

Наконец, оплата за рейтинг поощряет плохую маркетинговую практику. Он отклоняет всю вашу стратегию от рассказывания историй и умных сайтов до «сколько раз я могу повторять« подгузники »на этой странице?».

Итак, каков правильный ход? Не платит мне за рейтинги .

Платить за трафик дважды не удается

Следующая опция: Вы можете платить мне за каждое посещение, которое вы получаете при обычном поиске.

Но он склонен к тому же краткосрочному мышлению, которое убивает модель оплаты за рейтинг. Если я займусь SEO сейчас, вы увидите большую часть месяцев повышения. Это дает мне очень мало стимулов для работы на основе генерируемого мной трафика, потому что даже при 12-месячном контракте мне в основном платят за 9-месячную работу.

Вы можете заключить договор, который обещает заплатить мне через несколько месяцев после того, как мы перестанем работать вместе. Но после нескольких бурных испытаний я доверяю вашей компании настолько, насколько смогу получить 747.

В тот момент, когда трафик действительно достигнет предела, вы поймете, что платите мне кучу денег. Твоего босса не волнует, что он зарабатывает тебе в три раза больше. Все, о чем она будет заботиться, - это позиция. Я буду грызть раздражение в ее животе, пока она не разорвет контракт или не заставит меня подметать дворника.

Обратите внимание, я сказал, что ваша компания. Я доверяю тебе Но через год, когда вы уйдете, я в конечном итоге буду спорить с каким-то шутом, который думает, что его юридическое образование в онлайн-юридической школе Билли Боба дает ему право расторгнуть контракт, по одной мелочи за раз.

Но атрибуция - это то, что действительно убивает плату за трафик. Вы можете платить мне за каждый клик по NN кликам в результатах обычного поиска. Это, вероятно, означает, что вы будете платить мне за много кликов, которые я не генерировал, и за то, что я пропустил много кликов. Очень сложно точно приписать клики конкретным усилиям. Поскольку модель оплаты за трафик зависит от этой точности, это грандиозный провал.

Я думаю, что эта модель имеет обещание. Такие компании, как Enquisite предлагая лучшие и лучшие инструменты измерения и системы ценообразования. В какой-то момент, если все решат играть хорошо, эта система может стать фантастическим способом оценки контрактов.

Вы не платите за рейтинг или трафик ...

... Вы платите за результат и отношения. Вы для:

  1. Образование: ты многому научишься. Если только вы не хлопаете руками по ушам и не кричите «лалалалалала». Это не будет отображаться в трафике или рейтингах в течение длительного времени. Но это все еще огромная выгода, и вы заплатите за это.
  2. Экспертиза: Угадай что? Я потратил 14 лет на изучение SEO. Это действительно трудно. И вы не можете заплатить за это, дав мне 10% за высокий рейтинг.
  3. Ловкость: рейтинг на одну неделю важен для вас. На следующей неделе некоторые придурки публикуют на форуме отрицательный отзыв о вашей компании, и он начинает рейтинг № 2 по названию вашей компании. D'о. Тебе нужно, чтобы я быстро переключал передачи и помогал с новым вызовом. Ненавижу говорить, но такая ловкость стоит денег - для этого нужна талантливая команда. Если вы хотите, чтобы я брал меньше, я могу заменить свою команду ребята, как это ,
  4. Защита вашего бренда: вы хотите иметь высокий рейтинг, но при этом вы не хотите, чтобы вас воспринимали как самую большую дыру в интернете. Это тоже делает нашу работу тяжелее. Но вы не можете измерить это.
  5. Результаты: когда я говорю «результаты», я имею в виду результат, который развивает ваш бизнес. Иногда это прямые продажи или лиды. Чаще всего это плюс телефонные звонки и другие вещи, которые вы не можете точно измерить. И вы никогда не сможете. Сожалею. Вы не будете.
  6. Отношения: Вы платите за доверие. № 3 в этом списке становится огромной проблемой, только если ты мне не доверяешь. Если ты мне не доверяешь, не работай со мной. Пожалуйста. Я умоляю тебя. Клиенты, которые не доверяют вам, похожи на психов подруг / парней: я дрожу каждый раз, когда звонит телефон.

Что действительно работает

Лучшие модели, которые я видел, работают одним из трех способов:
Стопорные основе. Не всегда популярен среди клиентов, но обеспечивает наибольшую гибкость вашему агентству. Вы платите фиксированную плату каждый месяц. Они отрабатывают свои задницы и отчитываются каждую неделю / месяц. Повторение. Если они сосут, ты увольняешь их позже.

Квартира платная. Заплатите кому-то фиксированную плату за сверхглубокий разовый обзор и рекомендации для вашего сайта. Затем вы либо вносите изменения самостоятельно, либо платите кому-то другому за внесение этих изменений. Это немного ограничивает долгосрочные результаты, поскольку нет постоянных усилий. Но это также ограничивает ваш риск. Если вы внутренний SEO, это отличный вариант.

Процент дохода или оплаты за лидерство. Это может сработать. Это еще один подход к производительности, но он напрямую связан с компанией, а не с рейтингом. Но я сделаю это только со 100% контролем над сайтом и маркетингом. Другие гики интернет-маркетинга могут быть более гибкими. Я не.

Компромисс самый лучший

Я также видел сочетание всех трех моделей, плюс стимулы производительности, работают лучше всего. Например: заплатить гонорар плюс бонус, если произойдет X. Или заплатить авансом плюс процент с продаж. Или что-то подобное.

Я считаю, что такие системы, как Enquisite, которые обеспечивают основу для ценообразования в SEO, необходимы в следующем поколении ценообразования для SEO-кампаний. Нет, вы не можете использовать цены на основе производительности в качестве долгосрочного ориентира. Но вы можете использовать его, чтобы выяснить, сколько должна стоить ваша работа.

Что бы вы ни делали, создайте модель, которая вознаградит вас за высокую производительность, а также даст вашему SEO-профессионалу стимул приложить усилия прямо сейчас.

Хорошо, вы можете оставить свою ненавистную почту, комментарии о том, какой я нытик, и т. Д. Ниже. Или вините Нефтяника за то, что он вдохновил мой пост его ,

Чей рейтинг «правильный»?
Он отклоняет всю вашу стратегию от рассказывания историй и умных сайтов до «сколько раз я могу повторять« подгузники »на этой странице?
Итак, каков правильный ход?
Экспертиза: Угадай что?