Что означает обновление Google «Mobile-First Indexing» для вашей стратегии SEO

  1. Что такое обновление алгоритма индексации Mobile-First от Google?
  2. Как индексация на мобильных устройствах может повлиять на мой сайт и рейтинг?
  3. Анализ «Готовности» вашего сайта к индексации с мобильных устройств.
  4. Как я могу оптимизировать свой мобильный сайт?
  5. Должен ли я паниковать, если мой мобильный сайт отстой?
  6. Держите рейтинг сильным!

2018 год ознаменовался некоторыми серьезными изменениями в поисковой игре, и владельцы сайтов повсюду видят довольно быстрые притоки трафика и рейтинги ,

Изменения начались в марте, когда Google выпустил тестирование для своего «Мобильная индексация в первую очередь». Затем в июле, когда поисковая система выкатила свою Обновление алгоритма PageSpeed , вещи действительно начали нагреваться.

Теперь ... это здесь. Дамы и господа, момент, которого вы все ждали: мобильная революция.

Результаты поиска меняются, и ваш мобильный сайт становится основной просканированной и проиндексированной страницей вашего веб-сайта, а не настольной версией. Хотя эта стратегия «сначала для мобильных устройств» не совсем свежая новость, обновление индекса Google включает серьезные изменения в том, как поисковая система оценивает ваш контент.

Обновление индексации для мобильных устройств означает огромный отход от сайтов, структурированных на десктопах, и делает мобильную внимательность абсолютной необходимостью вашей цифровой стратегии.

Чтобы защитить свою позицию в рейтинге результатов поиска Google, многим компаниям потребуется немедленная корректировка SEO, улучшение работы пользователей веб-сайта и переоценка общей веб-стратегии. Начало мобильного доминирования началось - и тебе лучше быть готовым.

Что такое обновление алгоритма индексации Mobile-First от Google?

В марте Google объявил, что он переводит некоторые веб-сайты на новую форму индексации, которая называется «индексация с мобильных устройств». С тех пор поисковые системы начали развертывать и развертывать этот обновленный индекс на волне участников - сайтов, которые предлагают мобильный опыт, следуя Google лучшие практики для мобильной индексации ,

Многие из наших читателей и клиентов получили это письмо от Google Search Console:

Многие из наших читателей и клиентов получили это письмо от Google Search Console:

Для тех, кто получил это сообщение (с тех пор, как Google начал этот небольшой эксперимент в марте 2018 года), проверьте свою консоль поиска. Вы можете увидеть увеличение трафика со смартфона Googlebot для смартфонов, или вы можете заметить, что кэшированные версии ваших страниц, скорее всего, основаны на мобильных устройствах, а не на настольных компьютерах, поскольку поисковая система начинает обслуживать ваш мобильный сайт для дополнительных запросов.

Как заявляет Google в приведенной выше ссылке, они оценивают «готовность каждого отдельного URL к индексации с мобильных устройств» и «медленно» переводят определенные веб-сайты на эту форму сканирования, индексации и изменения рейтинга.

Это ОГРОМНО, поскольку, исторически, версия контента вашей страницы для ПК была тем, чему Google доверял и который первым занимал страницы результатов поиска (SERP). Этот переход означает, что робот Google теперь будет смотреть и обслуживать мобильную версию сайтов , до настольной версии.

Теперь это не значит, что ваша версия для ПК не важна. Фактически, обновление алгоритма в конце концов называется индексацией с мобильного устройства, а не только с мобильного, поскольку Мос указывает на то. Это означает, что если у вас есть мобильный сайт, он, скорее всего, выберет его для мобильных поисковиков. Если у вас нет мобильного сайта, вы все равно можете претендовать на версию для настольного компьютера, но шансы постепенно складываются против вас среди моря удобных и опытных конкурентов.

Все эти изменения сосредоточены вокруг одной основной идеи: будущее, где мобильные поисковые сайты являются единственными, которые предлагаются в мобильных поисковых запросах.

Как индексация на мобильных устройствах может повлиять на мой сайт и рейтинг?

Обновление индекса Google для мобильных устройств означает, что у владельцев веб-сайтов есть новое базовое представление о том, как крупнейшая в мире поисковая система определяет рейтинг. Мобильная версия вашего сайта теперь будет считаться «основной версией» вашего сайта.

Это демонстрирует огромные изменения в том, как поисковая система просматривает контент, а также решительные усилия по пользовательский опыт (UX) сначала и адаптироваться к тенденциям поведения пользователя.

Что это значит для предприятий, не имеющих мобильных функциональных возможностей сайта? Хотя ваш контент по-прежнему будет проиндексирован, рейтинг вашего веб-сайта может упасть по мере роста числа мобильных сайтов ваших конкурентов.

Проще говоря, сайты, удобные для мобильных устройств, начинают превосходить настольные версии на мобильных устройствах, и, как ожидается, в будущем они перейдут к поисковой выдаче, мотивируя владельцев сайтов повсюду пересматривать свои стратегии цифрового маркетинга. Чтобы конкурировать на первой странице Google, вам нужно переключиться на совместимость и опыт работы с мобильными устройствами - сейчас.

Анализ «Готовности» вашего сайта к индексации с мобильных устройств.

Чтобы конкурировать в поисковой выдаче, ваш мобильный сайт должен соответствовать или превосходить стандарты Google. Это мобильный индекс? Дружелюбнее ваших конкурентов? Посмотрим.

Существует несколько типов мобильных сайтов:

  • Отзывчивый // Ваша версия для ПК и для мобильных устройств идентичны, причем мобильная версия часто имеет складное меню, чтобы контент мог быть легко усваиваемым.
  • Адаптивный (иногда называемый динамическим обслуживанием) // Вместо того, чтобы реагировать на размер браузера с контентом, который плавно расширяется до размера экрана, адаптивные сайты имеют контент, ограниченный несколькими различными размерами, используя тот, который наилучшим образом соответствует ширине браузера , По сути, ваш сайт обслуживает другой контент в зависимости от выбранного устройства поисковика.

Адаптивный (иногда называемый динамическим обслуживанием) // Вместо того, чтобы реагировать на размер браузера с контентом, который плавно расширяется до размера экрана, адаптивные сайты имеют контент, ограниченный несколькими различными размерами, используя тот, который наилучшим образом соответствует ширине браузера ,  По сути, ваш сайт обслуживает другой контент в зависимости от выбранного устройства поисковика

* В приведенной выше анимации от CSS-Tricks Вы можете увидеть, насколько отзывчивые (вверху) сайты отличаются тем, как они корректируют контент с адаптивных (внизу) сайтов.

  • Отдельный мобильный сайт // Это совершенно отдельный URL-адрес, чем ваш настольный сайт, часто содержащий меньше контента, чем эта версия, настроенный только для мобильных пользователей. Вы должны внести изменения в оба сайта по отдельности, так как это два разных объекта.
  • Другие сайты // Там же ускоренная мобильная страница (AMP) версии вашего сайта или HTML с доступными только определенными компонентами JavaScript. Сценарий говорит поисковым системам загружать только определенные элементы страницы для мобильных пользователей, упрощая, а зачастую и быстрее, ботов для предварительной загрузки и обслуживания сайта.

Для тех, у кого есть адаптивные или адаптивные веб-сайты, ваш контент в мобильной версии и версии для настольного компьютера, вероятно, очень близко соответствует Google всегда сканировал обе версии вашего сайта, даже контент, спрятанный за мобильным меню «гамбургер», обслуживая вашу мобильную версию по мобильным запросам и версию для настольных компьютеров по запросам на рабочем столе. Довольно просто.

Тем не менее, пользователи с отдельными мобильными сайтами или страницами часто создают разные URL-адреса для бритья контента, чтобы улучшить навигацию и удобство работы на небольших экранах. В свете обновленного индекса Google для мобильных устройств владельцы этих веб-сайтов могут обнаружить, что уменьшенная версия их сайта может чаще показываться в поисковой выдаче. Это означает, что если вы удалили контент для мобильных пользователей, Google может рассматривать его в качестве основного сайта, что может повлиять на ваш рейтинг в этой первой революции для мобильных устройств.

Многие оптимизаторы предпочитают поддерживать адаптивные сайты, чтобы облегчить ранжирование, но независимо от типа вашего мобильного веб-сайта, он индексируется сейчас и должен быть целью ваших усилий по оптимизации.

Как я могу оптимизировать свой мобильный сайт?

Как я могу оптимизировать свой мобильный сайт

Чтобы убедиться в том, что изменения рейтинга Google для мобильных устройств не повлияют на ваш трафик и конверсии, вы должны уделить первоочередное внимание улучшению своего мобильного опыта. Вот несколько способов создать более удобный для мобильных устройств веб-сайт:

  • Проверьте свой сайт в консоли поиска. // Если вы еще этого не сделали, проверьте свой мобильный домен с помощью консоли поиска Google, чтобы предупредить поисковую систему о сканировании не только вашего рабочего стола, но и вашей мобильной версии.
  • Подумайте, как люди потребляют ваш контент. // Многие владельцы веб-сайтов ранее сосредотачивали свои усилия в области SEO, UX и пользовательского интерфейса (UI) на своем настольном сайте - мобильные приложения слишком легко стали запоздалой мыслью. Обновление Google означает, что вы должны убедиться, что ваша мобильная версия одинаково функциональна и оптимизирована, если не лучше, так как поисковая система сокращает индексирование сайтов для настольных компьютеров. Ваша мобильная версия - ваш новый «основной» вариант по умолчанию, поэтому вам действительно нужно выиграть с этой версией.
  • Отслеживать и вносить коррективы. // С этим первым изменением индексации для мобильных устройств вы увидите различные результаты ранжирования между результатами мобильного поиска и результатами поиска на рабочем столе. Отследите оба и посмотрите, как пользователи потребляют ваш контент. Рассмотрите инструмент отслеживания тепловой карты, чтобы увидеть, где пользователи падают, особенно на ваших мобильных устройствах. Например, если видео не загружается на мобильный телефон или кнопка не нажимается, установите приоритет мобильного тестирования на проблемных страницах.
  • Улучшите скорость вашей страницы! // Обновление алгоритма скорости страницы Google было выпущено в июле, объявляя, что скорость страницы теперь является фактором ранжирования для мобильных поисков. Хотя Google не даст нам конкретного показателя о том, что считается «быстрой скоростью загрузки», чтобы конкурировать в сегодняшнем большом океане, ваша рыба должна плавать быстрее. Использовать их Разработчики PageSpeed инструмент для обратной связи о том, как вы могли бы улучшить время загрузки.
  • Если у вас нет мобильной версии, ПОЛУЧИТЕ ОДИН - но сделайте это правильно. // Google будет продолжать показывать URL-адрес, наиболее подходящий пользователям в результатах поиска, поэтому для тех, у кого нет мобильной версии, версия для настольного компьютера все равно будет обслуживаться. Тем не менее, сайты SERP постепенно вытесняются в поисковой выдаче и заменяются на мобильные.
  • Если у вас есть адаптивный (динамический показ) или отдельный мобильный URL-адрес, эти изменения больше всего на вас влияют, так что будьте осторожны. // Убедитесь, что вы подписаны Лучшие практики Google для индексации с мобильных устройств например, поддержание эквивалентности вашего контента в оптимизации и значении, обеспечение правильных ссылок rel = canonical и rel = альтернативных ссылок между версиями для мобильных и настольных компьютеров и т. д.

Должен ли я паниковать, если мой мобильный сайт отстой?

У вас нет поломок или чего-то еще, но ваш мобильный веб-сайт должен иметь приоритет как никогда. Итак, вроде.

В июле 2017 Google сказал, что, вероятно, пройдет несколько лет, прежде чем SERP станут мобильными игровыми площадками. Поисковая система осторожно внедряет этот индекс и не имеет графика времени, когда он будет полностью реализован. Тем не менее, это уже влияет на нас, и вы должны сделать свой мобильный сайт своей первой заботой, как самой основой для вашего успеха в маркетинге.

Держите рейтинг сильным!

С мобильным командным центром, SEO важен как никогда.

Поддерживайте неустанные усилия Google по отражению тенденций поведения пользователей, оптимизируя ваш сайт как для поисковиков, так и для поисковых систем.

У нас есть секретные ингредиенты для ранжирования на первой странице. Загрузите наш SEO Кастрюля поваренная книга чтобы сделать веб-сайт для мобильных устройств таким неотразимым, Google не сможет помочь вам, но послужит основным курсом по поисковой выдаче.

Загрузите наш   SEO Кастрюля поваренная книга   чтобы сделать веб-сайт для мобильных устройств таким неотразимым, Google не сможет помочь вам, но послужит основным курсом по поисковой выдаче

Что такое обновление алгоритма индексации Mobile-First от Google?
Как индексация на мобильных устройствах может повлиять на мой сайт и рейтинг?
Как я могу оптимизировать свой мобильный сайт?
Должен ли я паниковать, если мой мобильный сайт отстой?
Что такое обновление алгоритма индексации Mobile-First от Google?
Как индексация на мобильных устройствах может повлиять на мой сайт и рейтинг?
Что это значит для предприятий, не имеющих мобильных функциональных возможностей сайта?
Это мобильный индекс?
Дружелюбнее ваших конкурентов?
Как я могу оптимизировать свой мобильный сайт?