Что такое HTTP / 2, как этот протокол влияет на SEO?

  1. Чем отличается протокол HTTP / 2?
  2. Это именно то, где приходит HTTP / 2.
  3. Почему HTTP / 2 так удобен?
  4. С HTTPS:
  5. С HTTP / 2:
  6. Что означает HTTP / 2 для SEO?
  7. Что мы должны сделать, чтобы обновить HTTP / 2?

Протокол HTTP / 2 был опубликован в 2015 году с целью создания более быстрого и безопасного Интернета. Принятие было постепенным и продолжается, но у маркетологов есть явные преимущества, делающие это обновление. Итак, что же такое HTTP / 2 и как влияет SEO?

Разнообразие и объем информации, передаваемой в Интернете, резко изменились за последнее десятилетие. Форматы контента больше и сложнее, использование мобильных устройств значительно возросло, и ежедневно растет число пользователей Интернета во всем мире.

В этом постоянно меняющемся ландшафте группа разработчиков SPDY , на основе синтаксиса оригинального «протокола передачи гипертекста» (HTTP).

SPDY был разработан с целью поиска более быстрых способов передачи контента в Интернете. И таким образом скорость загрузки страниц будет снижена.

SPDY был в основном разработан группой инженеров из Google и предоставил платформу для HTTP / 2, по отношению к которой Google изменил свою поддержку.

С помощью некоторых разработчиков SPDY в Google протокол HTTP / 2 является инициативой, разработанной Целевой группой по Интернет-разработкам (IETF). Инициатива по созданию более сильной платформы для Интернета, которая соответствует потребностям современных пользователей.

Он был опубликован в мае 2015 года с целью обновления протокола HTTP. Начиная с HTTP 1.1, здесь не было никаких реальных радикальных изменений.

Большинство интернет-браузеров поддерживают HTTP / 2. Как и все большее количество серверов.

Но согласно последним исследованиям, только небольшой процент самых важных сайтов в мире перешел на этот стандарт.

Однако этот процент увеличивается, и специалисты по интернет-маркетингу должны знать о последствиях этого важного обновления.

Чем отличается протокол HTTP / 2?

HTTP / 2 разработан по тому же синтаксису, что и HTTP 1.1, поэтому он стоит больше как обновление, чем как полная ревизия.

Это очень полезное решение, поскольку способ сделать этот переход плавным, дает преимущества для интернет-браузеров, серверов и, следовательно, конечных пользователей.

Перечислены полные технические характеристики HTTP / 2 здесь , но большие различия HTTP 1.1 суммированы в HTTP2.github следующим образом:

- HTTP / 2 является двоичным, а не текстовым

- Он полностью мультиплексирован, а не упорядочен и заблокирован. Поэтому соединение может быть использовано для параллелизма

- Используйте сжатие в заголовке, чтобы уменьшить накладные расходы

- Позволяет серверам активно «проталкивать» ответы на клиентские кэши.

источник: premium.wpmudev.org/blog/

Объяснил проще. Это означает, что HTTP / 2 сокращает время загрузки за счет повышения эффективности обмена данными между браузерами и серверами.

Вместо последовательности обменов между стороной сервера и стороной клиента. Соединение может принимать несколько обменов одновременно. И, что более важно, серверная сторона может делать упреждающие ответы, не дожидаясь вызова.

Владелец сайта может сжать некоторые из этих ресурсов, чтобы увеличить скорость загрузки. Но для решения этих долгосрочных проблем необходимы фундаментальные изменения в коммуникации между браузером и сервером.

Это именно то, где приходит HTTP / 2.

На практическом уровне эти взаимодействия между браузерами и серверами начинают выглядеть так:

источник: blog.cloudflare.com

Этот простой пример имеет иллюстративное назначение, поскольку мы ясно видим, насколько эффективен подход HTTP / 2 в более широком масштабе.

Это делается путем отправки и получения нескольких вызовов одновременно через соединение, вместо того, чтобы делать их по одному.

Почему HTTP / 2 так удобен?

Учитывая, насколько важно, чтобы поисковые системы делали Интернет быстрее для пользователей, мы можем сделать сравнение, чтобы увидеть, насколько эффективен HTTP / 2.

Изучение HTTP Watch Он сравнил разные версии одной и той же страницы, в частности, сравнивая стандартные HTTPS и HTTP / 2.

С HTTPS:

С HTTPS:

С HTTP / 2:

С HTTP / 2:

источник: blog.httpwatch.com

Этот каскадный график показывает разницу с технической точки зрения, а также предполагаемые преимущества для пользователя.

Страница загружается на 22% быстрее, обеспечивая значительное улучшение работы конечного пользователя.

Сравнение было сделано на довольно простой странице, поэтому преимущества могут увеличиться в большем наборе данных, где находятся более сложные активы.

Что означает HTTP / 2 для SEO?

Как и со всеми улучшениями, которые могут быть сделаны на веб-сайте, влияние на SEO будет чувствовать себя косвенно

Google не учитывает подготовку HTTP / 2 в своих алгоритмах. Но это поощряет сайты, которые предлагают лучший пользовательский опыт.

Это включает в себя скорость загрузки страницы. Поэтому справедливо сказать, что переход на HTTP / 2 окажет положительное влияние на производительность сайта и принесет пользу для SEO.

Сегодня все усилия направлены на повышение скорости на мобильных устройствах, и нет никаких сомнений в том, что производительность мобильных устройств улучшится с переходом на HTTP / 2.

Переход на HTTP / 2 имеет преимущества на всех устройствах и на всех цифровых каналах.

Новые языки кодирования как AMP HTML у них ограниченное применение. Они могут очень эффективно работать вместе. Но включение HTTP / 2 на наш сайт приносит общие и долгосрочные выгоды.

По этой причине мы должны рассматривать HTTP / 2 как платформу для более быстрых и безопасных цифровых соединений, что может принести только пользу для SEO.

Что мы должны сделать, чтобы обновить HTTP / 2?

Во-первых, ваш сайт должен быть в HTTPS.

На самом деле, это самая трудоемкая часть для перехода на HTTP / 2.

Поскольку, как только ваш сайт защищен, процесс довольно прост. Важность этого движения логична, поскольку HTTP / 2 известен как «более быстрый и безопасный» протокол для современного Интернета.

Если ваш веб-сайт уже защищен, вам, возможно, потребуется обновить программное обеспечение вашего сервера до последней версии.

Фактически, возможно, что вы уже используете HTTP / 2, не зная, что изменение произошло как часть обновления сервера. Вы можете использовать SPDYCheck, чтобы проверить это.

Существует также список известных реализаций HTTP / 2 в Github , который является довольно полным и регулярно обновляется.

Проверьте свои аналитические данные, чтобы увидеть, откуда приходят посетители. Но очень вероятно, что они исходят из дружественных к HTTP / 2 источников, таких как Google Chrome, Firefox или Microsoft Edge.

Большинство браузеров уже совместимы с новым протоколом. Таким образом, ответственность за внесение изменений ложится на веб-сайты.

Стоит также отметить, что если сайт находится в HTTP / 2 и устанавливает соединение с ресурсом, который все еще находится в HTTP 1.1; они будут просто общаться на этом последнем языке.

Таким образом, нет существенных недостатков в создании этого обновления для владельцев веб-сайта. Но вознаграждения продолжительны и обеспечивают лучший пользовательский опыт.

Влияние SEO может быть косвенным. Но это принесет большую пользу, когда Google делает сигналы о приверженности на сайте все более важной частью своих алгоритмов ранжирования.

Чем отличается протокол HTTP / 2?
Что мы должны сделать, чтобы обновить HTTP / 2?
Итак, что же такое HTTP / 2 и как влияет SEO?
Чем отличается протокол HTTP / 2?
Почему HTTP / 2 так удобен?
Что означает HTTP / 2 для SEO?
Что мы должны сделать, чтобы обновить HTTP / 2?