Что такое "индексация с мобильных устройств Google"? Что это значит для SEO? -

  1. Что такое "индексация с мобильных устройств Google"?
  2. Что означает индексация на мобильных устройствах для SEO?
  3. Как работает «индексация на мобильных устройствах Google»?
  4. Как это повлияет на мой рейтинг в поиске?
  5. Что я должен сделать, прежде чем индексировать mobile-first?
  6. Как я узнаю, когда мой сайт будет переведен на мобильную индексацию?

Google объявил, что «индексация мобильных устройств» уже началась, почти полтора года назад, с тех пор, как она объявила о своих планах изменить способ классификации мобильных страниц и десктопов. В течение этого времени Google экспериментировал и тестировал внедрение первого опыта мобильного поиска и теперь готов к запуску новой системы.

В прошлом году было много разговоров о «индексации с мобильных устройств Google», и это вызвало путаницу и противоречивые сообщения. Поэтому, теперь, когда Google официально запускает мобильную индексацию, я попытаюсь объяснить, что конкретно это означает для SEO и что мы должны учитывать с этого момента.

Что такое "индексация с мобильных устройств Google"?

Прежде чем дать наше объяснение по поводу индексации мобильного устройства, давайте посмотрим описание, которое Google предложил, когда он объявил о запуске:

«Напомним, что наши системы сканирования, индексации и ранжирования обычно использовали настольную версию содержимого страницы, что может вызвать проблемы для мобильных поисковиков, когда эта версия сильно отличается от мобильной версии. Мобильная индексация означает, что мы будем использовать мобильную версию страницы для индексации и ранжирования, чтобы лучше помогать нашим - прежде всего, мобильным - пользователям находить то, что они ищут ". Центральный блог для веб-мастеров

Это лучшее описание того, что представляет собой «индексация с мобильных устройств», одно из лучших объяснений, включая предыдущие объяснения от Google. По сути, все сводится к тому, что большинство поисковых запросов Google выполняется на мобильных устройствах , но результаты все еще формулируются системой, которая в первую очередь классифицирует страницы рабочего стола. Проблема в том, что мобильные страницы часто отличаются от своих настольных альтернатив, и нет смысла отправлять людей на страницы, оптимизированные для настольных компьютеров, когда они используют мобильный телефон.

Мобильная индексация сначала смещает приоритет на мобильную версию страниц, чтобы обеспечить лучшие результаты и удобство работы для пользователей Google, в основном мобильных.

Это не означает, что Google будет мобильным или что он создаст отдельный индекс для мобильных и настольных результатов. Это просто означает, что мобильные страницы будут отслеживаться первыми, и Google вернется на рабочий стол, если мобильная версия не найдена.

Конечно, это вызывает некоторые вопросы, и мы постараемся ответить на них как можно больше в оставшейся части этой статьи.

Что означает индексация на мобильных устройствах для SEO?

Несмотря на то, что мобильная индексация звучит как большая вещь, которая изменит способ работы Поиска Google, влияние на большинство оптимизаторов и владельцев веб-сайтов будет минимальным. Мы, конечно, не ищем другого mobilegeddon и нет нужды паниковать, когда разворачивается индексация с мобильных устройств.

Тем не менее, важно знать, будут ли мы затронуты или нет, и, прежде всего, как мы должны реагировать.

Как работает «индексация на мобильных устройствах Google»?

В январе Бриджит Рэндольф дал свой ответ на этот вопрос в статья для блога Moz , Вот что она должна была сказать:

«Он называется« сначала мобильным », потому что он не предназначен только для мобильных устройств: например, если у сайта нет мобильной версии, сайт для настольных компьютеров все равно может быть включен в индекс. Но отсутствие дружественного мобильного опыта может негативно повлиять на рейтинг этого сайта, и сайт с лучшими мобильными возможностями может получить повышение рейтинга даже для поисковых систем на настольном компьютере ».

Чтобы проиллюстрировать, как это работает, Бриджит включила в свою статью следующую визуализацию:

Как видно из диаграммы, индексация «сначала с мобильного» изменяет поведение Google по умолчанию для каждого поиска, поэтому она отслеживает мобильную версию вашей страницы, когда она доступна. Когда не существует независимой мобильной версии, Google переиндексирует страницу рабочего стола и определяет ее классификацию как нормальную.

Как это повлияет на мой рейтинг в поиске?

Это полностью зависит от того, как оптимизированы наш сайт и его мобильные страницы. Прежде всего, если ваш веб-сайт спроектирован быстро - другими словами, ваш мобильный телефон и страницы на вашем рабочем столе - это одно и то же - тогда индексирование мобильного телефона не должно вас затронуть. В этих случаях страницы вашего мобильного телефона и вашего рабочего стола совпадают и просто адаптируются к разным размерам экрана, что является подходом к дизайну, который Google рекомендует для оптимизации мобильных устройств.

Сайты, которые больше всего пострадают от индексации с мобильного устройства, - это те, которые предоставляют пользователям отдельные страницы для мобильных устройств и настольных компьютеров в зависимости от используемого ими устройства. В этом случае мобильная версия будет отслеживаться первой, и это может повлиять на ваш поисковый рейтинг по нескольким причинам:

  • Вероятно, у вас есть разный контент в мобильной и настольной версии страницы.
  • На мобильных страницах отсутствуют структурированные данные.
  • На ваших мобильных страницах отсутствуют метаданные.
  • Мобильная версия страницы не проверена правильно в консоли поиска
  • Профили ссылок, которые указывают на их мобильные страницы, слабее, чем настольные версии.
  • Ваши мобильные страницы плохо оптимизированы для мобильных устройств.

Большинство потенциальных проблем здесь сводятся к плохой мобильной оптимизации, поэтому следуйте обычным рекомендациям, и все будет в порядке. Однако есть пара технических проблем SEO, которые могут вызвать серьезные проблемы, если вы не знаете, что делать.

Во-первых, убедитесь, что версии каждой страницы для мобильных и настольных компьютеров проверены в консоли поиска. Во-вторых, профиль ссылки для ваших мобильных страниц будет отличаться от настольных версий, в лучшую или в худшую сторону. Это означает, что вы можете увидеть изменения в рейтинге в зависимости от качества профилей ссылок, которые в настоящее время есть на ваших мобильных страницах.

В Google Developers вы найдете больше информации о лучшие практики индексирования для мобильных устройств и на той же странице вы также найдете подробную информацию о том, как могут быть затронуты различные типы страниц. Вот краткое резюме того, как индексация с первого взгляда на мобильные устройства должна влиять на разные веб-сайты:

  • Только для рабочего стола
    Ваш сайт только для рабочего стола и не имеет мобильная версия ,
    Там нет никаких изменений. Мобильная версия аналогична настольной версии.
  • Адаптивный веб-дизайн
    Ваш сайт подстраивается под размер экрана.
    Там нет никаких изменений. Мобильная версия аналогична настольной версии.
  • Канонический AMP
    Все ваши веб-страницы созданы в формате HTML AMP.
    Там нет никаких изменений. Мобильная версия аналогична настольной версии.
  • Отдельные URL
    Каждый URL рабочего стола имеет Эквивалентный другой URL, который служит для контента, оптимизированного для мобильных устройств , Этот тип сайта также известен как сайт m-dot. Google предпочитает мобильный URL для индексации. Чтобы подготовиться к мобильной индексации, было бы целесообразно следовать этому руководству с наши лучшие практики ,
  • Динамическая подача
    Ваш сайт Это служит различному содержанию на основе устройства пользователя. Пользователи видят только URL. Google предпочитает оптимизированный для мобильных устройств контент для индексации. Чтобы подготовиться к мобильной индексации, следуйте нашим лучшим практикам ,
  • AMP и не AMP
    Ваш сайт имеет AMP и не-AMP версии страницы. Пользователи видят два разных URL-адреса. Google предпочитает мобильную версию не-AMP-URL-адреса для индексации. Если ваша мобильная версия не-AMP использует динамические серверы или отдельные URL-адреса, следуйте нашим лучшим практикам ,

Как вы можете видеть, индексирование в первую очередь для мобильных устройств должно влиять на вас, только если у вас есть отдельные страницы для мобильных устройств и настольных компьютеров или если вы показываете контент динамически; ни один не рекомендуется, особенно динамический контент. Однако, если вы используете какой-либо из этих методов для оптимизации мобильных устройств, существует ряд рекомендаций, которые вы можете использовать, чтобы минимизировать влияние индексации с мобильных устройств .

Что я должен сделать, прежде чем индексировать mobile-first?

Если вы показываете отдельные страницы для мобильных устройств и настольных компьютеров или используете динамическую доставку контента для различных типов устройств , убедитесь, что перед развертыванием индексации в первую очередь для мобильных устройств необходимо выполнить следующие действия:

  • Страницы вашей мобильной версии и версии для настольного компьютера должны иметь одинаковое содержание.
  • Обе версии вашей страницы имеют необходимые структурированные данные
  • Обе версии вашей страницы имеют необходимые метаданные
  • Обе версии вашей страницы проверены в консоли поиска.
  • Любой тег rel = hreflang для интернационализации содержит отдельные ссылки для мобильных и настольных URL.
  • Ваш сервер может справиться с любым увеличением скорости сканирования для мобильной версии вашего сайта.
  • Директивы robot.txt одинаковы (и оптимизированы) для настольных и мобильных версий.
  • Правильное использование элементов ссылок rel = canonical и rel = alternate между версиями для мобильных и настольных компьютеров.

Еще раз, все эти пункты являются частью обычной передовой практики мобильной оптимизации, и ни одно из этого не должно быть новым для SEO-специалиста. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь отдельные сайты для мобильных устройств и компьютеров, если они должным образом оптимизированы, и - давайте посмотрим правде в глаза - есть много адаптивных сайтов, которые плохо оптимизированы для мобильных устройств. Если для того, чтобы ваши страницы были готовы к индексации на мобильных устройствах, потребуется много работы, то, возможно, имеет смысл перейти к адаптивному дизайну, пока вы на нем. Однако хорошо оптимизированный опыт, которым можно поделиться на мобильных и настольных страницах, всегда будет лучше, чем плохо оптимизированный отклик, поэтому не упускайте из виду конечный результат для более популярного процесса.

Как я узнаю, когда мой сайт будет переведен на мобильную индексацию?

Google уведомит вас о том, что ваш сайт был перенесен в мобильную индексацию, когда придет время, поэтому вам не нужно гадать. В консоли поиска вы получите сообщение о том, что для вашего сайта включена индексация с мобильных устройств, и уведомление будет выглядеть примерно так:

После этого вы увидите значительное увеличение скорости сканирования мобильного бота Google, и мобильная версия ваших страниц начнет появляться в результатах поиска (если у вас есть отдельные страницы для мобильных устройств). В случае адаптивных веб-сайтов и веб-сайтов, предназначенных только для настольных компьютеров, ничего не должно измениться, кроме увеличения частоты отслеживания, но рекомендуется получить аудит после получения этого уведомления, чтобы убедиться, что ничего не происходит. необычно.

Основной вывод этого анализа мобильной индексации заключается в том, что беспокоиться не о чем. Если у вас есть отдельные страницы для мобильных и настольных компьютеров, у вас не должно возникнуть серьезных проблем, если ваша стратегия мобильной оптимизации не нуждается в обновлении. В любом случае, рекомендуется выполнить необходимые проверки перед включением индексации с мобильного устройства для вашего сайта.

Что такое "индексация с мобильных устройств Google"?
Что означает индексация на мобильных устройствах для SEO?
Как работает «индексация на мобильных устройствах Google»?
Как это повлияет на мой рейтинг в поиске?
Что я должен сделать, прежде чем индексировать mobile-first?
Как я узнаю, когда мой сайт будет переведен на мобильную индексацию?
Что такое "индексация с мобильных устройств Google"?
Что означает индексация на мобильных устройствах для SEO?
Как работает «индексация на мобильных устройствах Google»?
Как это повлияет на мой рейтинг в поиске?