Действительно ли пение морским улиткам привлекает их?

Будучи ребенком в штате Мэн, я проводил много времени, изучая приливные бассейны, выступающие из Райс-Пойнта, пляжа, где моя большая семья устраивала шумные пикники с лобстерами. Время от времени я отрывал от скалы барвинок ( Littorina littorea) , обыкновенного вида морской улитки, позволял ему падать в мою ладонь, а затем пел в мою сложенную ладонь. Маленькое, слизистое существо внутри постепенно появилось, покачиваясь на мой голос, как кобра, на флейту заклинателя змей.
Будучи ребенком в штате Мэн, я проводил много времени, изучая приливные бассейны, выступающие из Райс-Пойнта, пляжа, где моя большая семья устраивала шумные пикники с лобстерами

Я не обнаружил этот трюк самостоятельно. Вера в то, что пение привлекает барвинок, имеет свои корни в городском (или, возможно, морском) мифе. Есть даже музыкальный рифм, направленный на то, чтобы вытащить их, согласно к словарю английского языка ньюфаундленда , «поют мальчики и девочки, когда они идут к морскому берегу, чтобы забрать змея [улитку]».

Snagle, snagle выходи из своей норы,

Если ты не сделаешь, я сделаю твою мать и отца черными как любая ворона.

Что тут происходит? Почему барвинки появляются на звук человеческого голоса - если действительно, они делают? Когда эта детская загадка всплыла в моей памяти несколько недель назад, я решил разгадать ее раз и навсегда.

Я задал свой вопрос горстке биологов, двое из которых сказали, что, к сожалению, я не провел контрольного исследования - что я не сидел молча с барвинок в течение длительного периода времени. (Хм, мне было шесть лет.) С помощью одного продукта они сдули теорию пения, объяснив, что любое беспозвоночное будет автоматически реагировать на посторонние элементы в окружающей среде, такие как обработка или изменения температуры (нервная система беспозвоночных). содержать план для наших собственных систем реагирования на стресс - инициаторы сигнальных систем молекул, которые вызывают автоматические физиологические реакции на тревожные явления). Столкнувшись с внешним стрессором, морские огурцы разряжают свои внутренние органы, которые отрастают; осьминоги начнут есть их руки которые иногда не делают; и барвинок отступят к безопасности своих раковин (они могут быть застенчивыми, но, по крайней мере, они не мазохистские). Как только вещи станут относительно безопасными, они снова появятся. «Инстинктивная реакция барвинка заключается в том, чтобы растянуть его мышечную стопу и попытаться прикрепить себя», - сказал Кевин Экелбаргер, биолог из Университета штата Мэн. «Независимо от того, поете вы или нет, барвинок будет использовать свою ногу для поиска субстрата».

Так что мой голос не может вывести барвинок наружу. Но почему они вообще появились из своих раковин? Если барвинок убираются перед лицом чужеродных элементов, почему мой голос не напугал их до сокрытия?

Возможно, пение, объяснили биологи, не так уж чуждо барвинкам. Их нервная система, которая помогает им находить пищу, перемещаться относительно океана и реагировать на непосредственные угрозы, может неправильно истолковывать мой голос.

В 1995 году Олаф Эллерс, который изучает биомеханику морских беспозвоночных в колледже Боудойн, показал что серфовые моллюски ( Donax variabilis ), моллюск и близкий родственник барвинка, могут чувствовать океанские приливы и прыгать с песка, чтобы покататься на воде. Они больше всего реагируют на низкочастотные звуки, такие как волны, катящиеся на берег, и на более громкие звуки; на пляже моллюски прыгают преимущественно для самых больших - часто самых громких - 20 процентов волн. Грохочущий шум приближающегося ствола колеблется от 40 до 300 Гц. Человеческие голоса попадают в этот диапазон: мужская речь обычно составляет от 85 до 155 Гц, у женщины от 165 до 255 Гц, а у ребенка от 250 до 300 Гц.

Хотя никто не обнаружил, что улитки могут слышать, как моллюски, Джонатан Аллен, морской биолог из колледжа Уильяма и Мэри, говорит, что недавнее исследование головоногие - другая группа моллюсков, в которую входят осьминог, кальмар и каракатица, все близкие родственники барвинок, - предполагает, что они также могут «слышать», как моллюски, ощущая движение и объем подводных частиц с помощью отолита, предполагаемого центра головоногого моллюска. слуха и обнаружения гравитации. Авторы исследования Юнфэн Чжан и Фэн Ши, инженеры-экологи из Университета Мэриленда, отмечают, что благодаря этим механизмам осьминоги могут слышать приближающиеся оползни и низкий грохот ветряных электростанций вблизи берега. Исследователи отмечают, что их чувствительный слух может быть частично обусловлен изменением климата. Отолит расширяется на 12,5% при погружении в богатую углеродом среду, а уровень СО2 в океане растет. В последние два столетия уровень кислотности океана увеличился на 25 процентов ,

Барвинок также пострадал от повышенного содержания углерода. Обычно они производят более толстые раковины в ответ на хищничество - в основном от крабов - но этот ответ был нарушен в Littorina littorea, подвергшейся воздействию богатой углеродом морской воды, согласно изучение в биологии письма . Авторы исследования пишут, что улитки компенсируют этот недостаток защиты, «усиливая их поведение избегания». Могу ли я в Мейне обмануть улиток в нормальном смысле, нейтрализуя их поведение избегания с помощью какой-нибудь песни-сирены? Аллен назвал эту теорию «правдоподобной».

В любом случае, в следующий раз, когда я буду в штате Мэн, бродя вокруг бассейнов, я буду держать рот на замке. Это должно держать биологов счастливыми. И, я подозреваю, барвинок тоже. Если они могут слышать, у них достаточно человеческой деятельности, чтобы слушать уже.

Сьюзи Нилсон - редактор-стажер в Nautilus. Следуй за ней в твиттере @schmeilson ,

Что тут происходит?
Почему барвинки появляются на звук человеческого голоса - если действительно, они делают?
Но почему они вообще появились из своих раковин?
Если барвинок убираются перед лицом чужеродных элементов, почему мой голос не напугал их до сокрытия?
Могу ли я в Мейне обмануть улиток в нормальном смысле, нейтрализуя их поведение избегания с помощью какой-нибудь песни-сирены?