Движение небесных тел (Земля-Луна-Солнце)

Учебные материалы:

Учебные материалы:

Вы все еще помните, как солнце восходит и садится? События восхода и захода солнца являются одним из результатов взаимодействия Земли и Солнца.

Есть ли другие последствия? Разница и разделение времени также является результатом взаимодействия Земли с Солнцем. Если на Яве в 7 часов утра, во сколько на Бали, в Центральном Калимантане и Западном Сулавеси?

Попробуйте соблюдать следующую картину 12.1 !

Наблюдай и думай!

  1. Вращение Земли

Что такое вращение земли? Вращение Земли - это движение Земли вокруг своей оси. Ось - это ось земли. Ось только мнимая. Попробуйте посмотреть на рисунок 12.2. Земля вращается в противоположном направлении по часовой стрелке с запада на восток. Оборот Земли 360О берется в течение 24 часов. Таким образом, каждые 10 минут занимают 4 минуты.

Каков результат вращения Земли? Некоторые из эффектов вращения Земли следующие:

  1. Земля испытывает дневные и ночные изменения

Земля вращается вокруг своей оси в течение 24 часов. При вращении части земли, обращенные к солнцу, испытывают дневной свет, а противоположная часть - ночь. День и ночь продолжатся

изменить, как Земля вращается. Рассмотрим следующую картинку 12.3 !

3

  1. Солнце как будто встает с востока и садится на западе

В результате вращательного движения Земли с запада на восток Солнце, кажется, движется, поднимаясь на восток и опускаясь на запад. В реальной ситуации Солнце не сдвигается. Движение солнца называется псевдодневным движением солнца.

  1. Возникновение разногласий и разделение времени

Напомним, что Земля вращается вокруг своей оси на 360 ° за 24 часа! Итак, 10 минут занято Землей на 4 минуты. Следовательно, каждый регион с разницей в 10 ° имеет разную продолжительность времени, равную 4 минутам. Таким образом, каждые 50 градусов Земли имеют разницу в 1 час. В качестве эталона мировое время - это долгота 0 °, установленная в лондонском гринвичском городе Англии . Долгота 0 градусов называется меридианной базой. Гринвич в качестве базовой долготы (0 градусов) известен как среднее время по Гринвичу (GMT).

Мир разделен на 24 области времени, состоящие из 2 основных частей, а именно: западной долготы и восточной долготы, каждая из которых имеет большие 180 градусов.

Долгота от Гринвича до Индонезии составляет 105 градусов восточной долготы. Что ж, для выяснения разницы во времени между Англией и Индонезией используется следующий способ:

Таким образом, разница во времени между Индонезией и Англией составляет 7 часов.

Подробно Индонезия имеет 3 региона: время Западной Индонезии (WIB), время Центральной Индонезии (WITA) и время Восточной Индонезии (WIT). В каждом регионе есть полтора часа. Восточная часть Индонезии, безусловно, переживает утро первым. Так, если в Папуа в 07.00, в Сулавеси в 06.00 и в

Суматра все еще в 05.00. Попробуйте взглянуть на рисунок 12.4 !

4

  1. Воздушное движение (ветер)

При вращении части земли, которые подвергаются солнечному облучению, обязательно сменяются, верно? Что ж, облучение солнцем некоторых частей Земли вызывает изменения температуры днем ​​и ночью.

Вы помните, что воздух перемещается из холодных регионов в жаркие? Воздух движется от северного и южного полюсов к экватору, температура которого всегда выше. С северного полюса воздух поворачивает налево, а с южного полюса воздух поворачивает направо.

В ограниченных областях есть также воздушное движение. Солнце светит и греет землю и море. В течение дня земля нагревается быстрее, а океан - жарче. В результате воздух перемещается с моря на сушу. Был морской бриз. Ночью земля остывает быстрее и давление воздуха становится максимальным. Между тем в океане жарче и минимальное давление воздуха. В результате воздух будет перемещаться с суши на море. В то время был ветер с суши. Попробуйте посмотреть на картинку 12.5 !

  1. Ночью дует ветер
  2. В течение дня есть морской бриз

Ночью дует ветер   В течение дня есть морской бриз

Б. Земля и лунная революция

  1. События земной революции

В дополнение к вращению вокруг своей оси (вращение) Земля также окружает Солнце. Движение Земли вокруг Солнца называется революцией. Революция Земли совершается вместе с Луной.

Некоторые из последствий, которые происходят из-за событий земной революции, следующие.

  1. Происходят сезонные изменения

Мы знаем сезон дождей и сухой сезон. Есть страны, которые испытывают весну, лето, осень и снежные зимы. Да, сезон наступает из-за взаимодействия земли и солнца, которое называется земной революцией.

Как земная революция может вызвать смену времени года? Сезон наступает поочередно, потому что, когда он вращается и развивается, положение Земли наклоняется примерно на 23,5 ° к северо-востоку от земной оси (север-юг).

Когда северный полюс наклоняется к Солнцу, северное полушарие станет ближе к Солнцу. В результате земля северного полушария переживет лето. Наоборот, южное полушарие становится дальше от солнца и переживет зиму. В Антарктиде жарко, а зима будет весной и осенью.

а. Лето б. зима

зима

Что произойдет, если южный полюс изменится, наклонившись ближе к солнцу? Посмотрите внимательно на рисунок 12.7 !

7

Линия 0 градусов называется экватором. Область вокруг экватора между O LU - O LS является областью низких широт. O градусов - 90 градусов LU и LS называются высокими широтами или дальними широтами. Теперь, если вы уже знаете разделение, попробуйте угадать, почему на экваторе и в низких широтах зима не наблюдается? Если вы заметили, на самом деле экватор никогда не скользит к солнцу. В результате область вокруг экватора будет подвергаться воздействию тепла в течение всего года. Экваториальные и низкоширотные регионы обычно называют тропическим климатом. Район тропического климата переживает 2 сезона.

Средняя широта и высокая широта или далеко широта испытывают 4 сезона. Замена на 4 сезона в средней зоне происходит следующим образом.

21 марта - 21 июня

- Северное полушарие начинает приближаться к Солнцу, а южное полушарие немного удалено.

- Северное полушарие переживает весну.

- Южное полушарие переживает осень.

21 июня - 21 сентября

- Северное полушарие наклонено к Солнцу и крайнему югу.

- Северное полушарие переживает лето.

- Южное полушарие переживает зиму.

21 сентября - 21 декабря

- Северное полушарие немного от Солнца, южное полушарие приближается

- Северное полушарие переживает осень.

- Южное полушарие переживает весну.

21 декабря - 21 марта

- Южное полушарие находится в положении, наиболее близком к Солнцу, а северная часть в положении, наиболее удаленном от Солнца.

- Северное полушарие переживает зиму.

- Южное полушарие переживает лето.

  1. Не меняя положение земного шара, переместите земной шар к западу от фонарика (в точке C). Обратите внимание, какие полюса ближе к солнцу. Поместите фонарик на север и включите его. Какой сезон произошел в средних и дальних широтах? В каких странах одинаковый сезон?
  2. Не меняя положение земного шара, переместите земной шар к югу от фонарика (в точке D). Каково расстояние между северным и южным полюсами до Солнца?
  3. Возникновение годового видимого движения солнца

Посмотрите на картинку 12.9! Земная революция привела к ежегодной псевдоволне Солнца. То есть Солнце, кажется, возникает из разных точек каждый определенный период года.

Положение солнца 21 марта

Если смотреть с Земли, солнце поднимается только на восток и садится прямо на запад. Положение солнца прямо в 0О.

Положение солнца 21 июня

При наблюдении с Земли Солнце поднимается не совсем на восток, а слегка смещается на север. На самом деле, Земля была на юге экватора в положении

Положение солнца 21 сентября

23 1 О общ.

Земля движется немного вверх и возвращается параллельно Солнцу. При наблюдении солнце поднимается к востоку от позиции 0О.

Положение солнца 21 декабря

Земля начинает двигаться вверх и как будто Солнце находится на юге. На самом деле, земля находится в позиции 23 O LU (севернее экватора).

  1. События лунной революции

Есть 3 движения Луны, которые вращаются вокруг своей оси, вращаясь вокруг Земли и вместе вокруг Земли вокруг Солнца. Попробуйте представить!

Луна вращается вокруг Земли. Движение называется революцией. Вот почему Луна называется спутником Земли. В то же время Луна вместе с Землей окружает Солнце.

Вращение и вращение Луны вокруг Земли требуют одинакового времени. Вот почему лицо Луны, видимое с Земли, всегда время от времени остается одним и тем же.

Ниже приводится описание синодического и сидрового месяца. (нажмите здесь) ,

C. возникновение затмений

Затмение - удивительное природное событие. Вы когда-нибудь видели затмение? Если вы никогда не испытывали этого, вы можете узнать и представить, посмотрев на сделанные фотографии.

Когда произошло затмение? Помните, что Земля вращается вокруг Солнца, а Луна вращается вокруг Земли. Орбита имеет эллиптическую форму, поэтому в определенные моменты времени Земля, Солнце и Луна будут находиться на прямой линии. Ну вот тогда и произойдет затмение.

  1. Лунное затмение

Лунное затмение происходит, когда Луна не видна, потому что она покрыта тенью Земли. Лунные затмения происходят ночью, когда луна короткая. В это время Луна, Земля и Солнце находятся на прямой линии, где Земля находится между Луной и Солнцем. Обратите внимание

Возникновение полного лунного затмения и частичного лунного затмения

Есть 2 типа лунных затмений, а именно полное лунное затмение и частичное лунное затмение. Полное лунное затмение происходит, если вся луна находится в тени земного ядра (umbra). Частичные лунные затмения происходят, если луна находится в размытой тени Земли (полутени). Затмение луны может длиться 5-6 часов. Однако полное лунное затмение длится всего около 1 часа 40 минут.

Почему лунное затмение может длиться достаточно долго? Когда Земля движется влево вокруг Солнца, Луна движется влево вокруг Земли и Солнца. Поскольку направление Земли и Луны совпадают, время затмения достаточно велико. Но поскольку луна движется вокруг Земли быстрее, чем Земля вращается вокруг Солнца, затмение закончилось примерно через 5 часов. Как люди, идущие, Земля и Луна, как люди, идут рука об руку.

  1. Солнечное затмение

Солнечные затмения происходят потому, что солнце покрыто тенью луны. Как это случилось? Разве Луна не намного меньше Солнца? Помните еще раз, что расстояние от Луны до Земли намного ближе, чем расстояние от Солнца до Земли. Итак, если мы посмотрим на Луну и Солнце, оно выглядит почти таким же большим.

Солнечные затмения происходят в течение дня, когда новолуние (мертвая луна) и полнолуние. Это когда Солнце, Луна и Земля находятся на прямой линии, где Луна находится между Землей и Солнцем.

Затмения происходят только на части земной поверхности. Почему? Да, потому что размер луны меньше, чем у Земли. Таким образом, тень Луны обгонит только часть земной поверхности, верно?

Существует 3 типа солнечных затмений, а именно: полное солнечное затмение; частичное солнечное сияние; и кольца солнечного затмения. Поверхность земли, затронутая тенью ядра луны (umbra), испытывает полное солнечное затмение. Поверхность земли, которая подвержена размытой тени луны (полутени), испытывает частичное солнечное затмение.

Посмотрите видео о солнечном затмении ниже!

Когда происходит кольцо солнечного затмения? Кольцевое солнечное затмение происходит, когда расстояние Луны до Земли находится в самой дальней точке. (Орбита Луны вокруг Земли - это эллипс). В области, затронутой продолжающимся теневым ядром (umbra), произойдет кольцевое солнечное затмение (часть A). Таким образом, кольцевые солнечные затмения - это полные солнечные затмения с положением луны, покрывающей середину солнца.

Попробуйте взглянуть на фотографии, сделанные во время полного солнечного затмения в Индонезии в 1983 году.

  1. Тень луны начинает закрывать Солнце.

б) когда лунные тени покрывают почти всю поверхность солнца

  1. Когда солнце полностью закрыто или происходит полное солнечное затмение

Солнечные затмения происходят очень быстро, около 5-7 минут. Почему солнечное затмение происходит так быстро? Когда Земля движется влево вокруг Солнца, Луна также движется влево, когда вращается вокруг Солнца. Поскольку в их путешествиях между Землей и Луной существует противоположное направление, солнечное затмение происходит очень быстро. Это как люди, проходящие мимо.

  1. Расчет христианского календаря и календарь хиджры

Что такое календарь? Календари также называют календарями. Вы регулярно видите и проверяете свой календарь? Календарь составлен на групповые дни. Вы можете узнать день, месяц и год, посмотрев на календарь. Люди могут устанавливать графики и планировать действия с помощью календаря. Торговля, сельское хозяйство и религиозная жизнь. Попробуйте открыть свой календарь и запишите названия дней, дат, месяцев в году. Календарь также показывает различные времена, которые отмечены красным как празднование или предупреждение определенных дней.

Во всем мире люди всегда рады приветствовать наступление нового года. Вы когда-нибудь слышали о различных новогодних праздниках? Новый год, новый год хиджры, новый год сака, китайский новый год и так далее. Означает ли это, что используется много календарных систем? Правильно! Но на этот раз мы просто узнаем о христианском календаре и хиджре, которые используются для обозначения года года и года хиджры.

  1. Год года

Год Христа рассчитывается по вращению Земли вокруг Солнца (оборот) . Один день - это количество времени, необходимое для вращения Земли. Один год - это количество времени, которое требуется Земле, чтобы обвести вокруг Солнца. Год революции такой же, как

365,25 дней. Один год делится на 12 месяцев.

История христианского календаря очень длинная. Тем не менее, можно кратко заявить, что в Римской империи во времена правления Юлия Цезаря 1 год был установлен на 365 дней. Где оставшиеся 1/4 дня? Оказывается

1/4 дня, собранного за 4 года или равного 1 дню

добавить к февралю, который состоит только из 28 дней. С тех пор каждые 4 года в феврале 29 дней. Этот год называется високосным.

  1. Год хиджры

Год хиджры также называется годом месяца. Почему? Потому что основой расчета является длина Луны, вращающейся вокруг Земли. Вращение Луны вокруг Земли занимает около 29,5 дней. Таким образом, 1 год хиджры состоит из 354 дней, разделенных на 12 месяцев. В вычислениях используется округление, поэтому в календаре хиджры возраст каждого месяца пересекается между 29 и 30 днями, за исключением месяца зульджия. Округление вызывает все большее отклонение, как и христианский календарь. Поэтому, чтобы это исправить, сделаны високосные годы.

Високосному году хиджры 355 дней. Расчет високосного года хиджры производится каждые 30 лет с момента определения этого года. (Год хиджры начался в 638 году нашей эры). За 30 лет было 11 високосных лет, а именно 2, 5, 6, 10, 13, 16, 18, 21, 24, 26, 16 лет. и 29-й год. Согласно расчетам, если исламский год делится на 30, оставляя цифры выше, то этот год включает високосные годы.

пример:

Число 10 входит в упомянутые 11 лет, затем в 1420

H включает високосные годы.

А как насчет 1425 хиджры? Этот год включен в високосный год в календаре хиджры? Попробуйте считать!

Другие названия года хиджры - это год года и год года. Календарь хиджры используется как религиозный календарь мусульман или мусульман. Мусульмане используют календарь хиджры, чтобы определить важные дни в религиозных праздниках. Например, когда наступает месяц Рамадан, Ид аль-Фитр, Ид аль-Жертва и так далее. Попробуйте запомнить названия месяцев в календаре хиджры в таблице 12.3 !

Если вы заметите, исламский год отличается от года на 11-12 дней. Год хиджры на 11-12 дней быстрее. В результате дни празднования ислама всегда бывают быстрее в следующем году, верно? Посмотри на свой календарь! Празднование Рождества всегда приходится на 25 декабря по христианскому календарю, но празднование Ид по христианскому календарю всегда наступает на несколько дней в году.

Следующие вопросы касаются темы выше ... Поздравляем с оценкой друзей 😀 ^^ ( Скачать здесь )

Список сотрудников библиотеки ...

Банк вопросов для мега-средней школы № 123 - Eduka Teacher Team - Google Books_files

Есть ли другие последствия?
Если на Яве в 7 часов утра, во сколько на Бали, в Центральном Калимантане и Западном Сулавеси?
Каков результат вращения Земли?
Вы помните, что воздух перемещается из холодных регионов в жаркие?
Как земная революция может вызвать смену времени года?
Теперь, если вы уже знаете разделение, попробуйте угадать, почему на экваторе и в низких широтах зима не наблюдается?
Какой сезон произошел в средних и дальних широтах?
В каких странах одинаковый сезон?
Каково расстояние между северным и южным полюсами до Солнца?
Вы когда-нибудь видели затмение?