Джон Мюллер опровергает идею о том, что Google использует сигнал авторитета домена

  1. Разница между полномочиями домена и полномочиями домена
  2. История сайта / Домен
  3. Кампания по наращиванию популярности ссылок
  4. Доказательства авторитета сайта
  5. Новые страницы на старых сайтах работают лучше
  6. Истинное определение авторитета сайта?
  7. Что делает страницу релевантной?
  8. Почему не работает сигнал управления сайта
  9. Факты о полномочиях домена
  10. Больше ресурсов

Уже давно ведутся споры о том, может ли сайт или домен содержать полномочия. Некоторые люди считают, что у Google есть показатель, который позволяет сайту ранжировать страницы легче, чем другие сайты. В то время как другие считают, что показатель авторитета сайта создает уклон в пользу старых сайтов. Кто прав? Джон Мюллер дает ответ.

Эксперт по поисковому маркетингу Билл Хартцер задал вопрос о недавнем Reddit AMA с Джоном Мюллером о сигнале ранжирования авторитета домена. Ответ Джона Мюллера отклонил прямой ответ, но также соответствовал всем предыдущим ответам от Google о том, что сигнал рейтинга авторитета домена не используется в Google.

Разница между полномочиями домена и полномочиями домена

В SEO существует идея, что сайты, которые накапливают возраст и ссылки, также накапливают то, что называется авторитетом. Это взаимозаменяемо известно как полномочия сайта и полномочия домена, хотя некоторые могут поспорить, что полномочия домена более тесно связаны с доменными именами.

Тем не менее оба термина используются взаимозаменяемо. Концепция авторитета домена существует примерно с 1999 года, когда была опубликована статья Джона Кляйнберга под названием: Авторитетные источники в гиперссылочной среде ,

Именно эта концепция авторитета домена лежит в основе выбора фразы «авторитет домена» для метрики Моза, которая также называется «авторитет домена». Метрика Моза - это их собственный секретный расчет, основанный на их представлении о том, какие сигналы ранжирования необходимы для ранжирования в Google. Администрация домена Moz - это собственное редакционное решение, основанное на их понимании сигналов ранжирования, и не обсуждаемое здесь.

Администрация домена Moz - это собственное редакционное решение, основанное на их понимании сигналов ранжирования, и не обсуждаемое здесь

История сайта / Домен

15 лет назад общий балл PageRank сайта мог вызвать смещение в результатах поиска Google, которое отдавало предпочтение сайтам с большим количеством PageRank. Не было ничего необычного в том, чтобы видеть одинаковый рейтинг сайта для таких фраз, как «Веб-дизайн Сан-Франциско», а также «Веб-дизайн Нэшвилл», основываясь исключительно на высоком балле PageRank главной страницы сайта.

У идеи есть история, и она начинается с знаменитый алгоритм под названием HITS , Алгоритм HITS разделил структуру интернет-ссылок (так называемый граф ссылок) на хабы и авторитеты. Хабы были хорошими сайтами, связанными с хорошими сайтами. Авторитетными сайтами были сайты, получившие наибольшее количество ссылок из хабов. Аналогия была бы, если бы вы покупали машину, и несколько друзей порекомендовали дилерский центр по дороге из местных торговых центров. Друзья, делающие рекомендации, будут центрами, а дилерские центры будут авторитетными сайтами. Здесь Научно-исследовательская работа с 1999 года. Алгоритм HITS с концепцией авторитета сайта был современным ... на 1999 год .

PageRank появился позже, и было замечено, что сайты с высоким PageRank имеют тенденцию занимать лучшие места. Алгоритм Google был смещен в сторону сайтов с высоким PageRank. Вот почему в этом образец SEO Предложение опубликовано в 2003 году Одной из целей проекта SEO было увеличение PageRank:

Кампания по наращиванию популярности ссылок

Для достижения высокого PageRank (популярность ссылок)
… Высококачественные сайты получают более высокий PageRank, который Google запоминает каждый раз, когда проводит поиск.

Это корень идеи доменной власти. Он начался с алгоритма Джона Кляйнберга «Концентраторы и органы власти» в 1999 году, и эта идея была подкреплена Google PageRank. Авторитет сайта / авторитет домена был верной идеей, основанной на наблюдениях в результатах поиска Google. Идея авторитета домена была создана за некоторое время до статистического анализа и до внедрения крупномасштабного CTR-тестирования.

Наблюдения, основанные на страницах результатов поиска Google в начале 2000-х годов, являются одним из источников концепции «Управление сайтом / Управление доменом». Другой источник - алгоритм Kleinberg Hubs & Authority, предшествующий PageRank.

Доказательства авторитета сайта

Гипотеза - это объяснение того, что вы можете наблюдать. Примерами гипотез являются то, что солнце вращается вокруг земли, а земля плоская.

Теория - это идея, которая была проверена и имеет убедительные доказательства. Примером теории являются объяснения, основанные на официальных заявлениях Google, исследовательские работы, которые вы можете прочитать, патенты, которые вы можете прочитать.

Ни один SEO не будет указывать на патент Google или исследовательский документ, чтобы оправдать идею о существовании Администрации сайта / домена. Википедия имеет опубликовал страницу о полномочиях домена и ссылки на сноски не ссылаются ни на один исследовательский документ или патент Google. Не один. Согласно сноскам, информация Википедии в значительной степени основана на сообщениях в блоге оптимизаторов. Там нет ссылок на что-либо официальное от Google.

Тот факт, что такого официального подтверждения или свидетельства не существует, логически представляет высокую вероятность того, что сигнал ранжирования авторитета домена не существует. Этот факт подталкивает концепцию авторитета сайта в классификацию гипотез.

Но давайте пока отложим это и рассмотрим доказательства гипотезы об авторитете сайта и почему эта вера сохраняется.

Новые страницы на старых сайтах работают лучше

Классическая гипотеза об авторитете сайта основана на наблюдении, что новый контент в существующем домене работает лучше, чем тот же контент в новом домене.

Это доказательство того, что у старого сайта больше авторитета? Или это доказательство того, что новый сайт пытается ранжироваться по ключевым словам, которые выходят за рамки его естественных возможностей? Новый сайт может ранжироваться по фразам. В условиях конкуренции ни один сайт, будь то новый или старый, не имеет высокой вероятности для ранжирования новой веб-страницы. Чем более конкурентоспособна ключевая фраза, тем сложнее ее оценить.

Отсюда следует, что неспособность ранжировать новые сайты больше связана с тем фактом, что в нем отсутствуют сигналы, необходимые для ранжирования в конкурентных пространствах. Этими сигналами могут быть упоминания в социальных сетях, ссылки, упоминания брендов, всеобъемлющий характер самого контента, рейтинги, пользовательский контент на сайте, который указывает на то, что посетители сайта взаимодействуют с сайтом и так далее.

Это много сигналов, которые помогают сайту ранжироваться лучше. вместе они могут сигнализировать о том, что у сайта есть полномочия. Но они не являются метрикой авторитета сайта. Они представляют собой огромное количество сигналов, общих для Основной алгоритм ранжирования Google ,

Истинное определение авторитета сайта?

Некоторые оптимизаторы говорят, что используют фразу Site Authority, чтобы свободно ссылаться на те сигналы, которые указывают, что сайт имеет высокое качество. Это полезный способ описать, что такое Управление сайтом.

Я обсуждал концепцию авторитета сайта с поисковым маркетологом Стивеном Кангом, администратором популярного Лаборатория SEO-сигналов Facebook Group и он объяснил причину использования фразы Управление сайтом:

«Я просто обозначаю этот неизвестный множитель как фактор доверия, вот и все».

Это реалистичное определение авторитета сайта, как всеобъемлющего для всех качественных сигналов, которые Google использует в своем основном алгоритме . Нельзя утверждать, что авторитет сайта является фактическим сигналом или метрикой сам по себе, который используется в Google. Это просто сокращение для всех сигналов, которые используются Google.

Что делает страницу релевантной?

Реальность такова, что сайты с высоким PageRank больше не доминируют в поисковой выдаче. Это затрудняет настаивание на том, что такие показатели, как авторитет сайта или полномочия домена, влияют на ранги. Это то, что вы можете подтвердить своими глазами. Сайты с наибольшим количеством ссылок больше не занимают верхних строчек рейтинга.

Хорошо известно, что Google просматривает показатели CTR и Viewport, чтобы определить, какие сайты больше всего удовлетворяют пользователей. Удовлетворенность пользователей - это окончательное решение о том, какой сайт занимает первое место, а не о том, какой сайт имеет больше всего ссылок или какой сайт является наиболее свободным от спама или какой-либо комбинации этих видов метрик.

Почему не работает сигнал управления сайта

Веб-страница не должна иметь высокий PageRank, авторитет сайта или полномочия домена, чтобы иметь хороший рейтинг. Страница должна быть относительно свободной от спама и обычно иметь качества, которые определяют хороший пользовательский опыт. Входящие ссылки помогают повысить доверие к странице. Этого достаточно, чтобы считаться для ранжирования.

Теперь, если вы наберете влияние таких факторов, как возраст сайта, домен верхнего уровня (.edu, .gov, .com), входящие ссылки, сайты со ссылками с сайтов .gov или .edu, сделайте свой выбор, что произойдет, если маленькие сайты начнут терять свои позиции.

Это было бы несправедливым уклоном в сторону небольших сайтов, которые могут содержать лучший ответ на поисковый запрос. Сегодня важна релевантность для пользователя, а не количество ссылок на страницу или сайт.

Окончательное доказательство того, что Google не использует какую-либо форму метрики авторизации сайта или авторизации домена, содержится в огромном количестве открытых патентов и исследований. Нет абсолютно никаких доказательств того, что Google создал и использовал какой-либо показатель метрики Domain Domain Authority. Если бы они это сделали, я бы говорил об этом, кто собирает и читает исследовательские работы, и такие, как Билл Славский, который пишет о патентах. Но литературы там нет.

Этого и того, что гуглеры неоднократно заявляли, что в Google таких метрик не существует, должно быть достаточно, чтобы убить эту идею. Но по какой-то причине идея Site Authority все еще существует. Зачем?

Факты о полномочиях домена

Google прошел долгий путь с 2003 года. Понятие «Управление доменом / сайтом» следует отложить, поскольку оно больше не действует. Для некоторых оптимизаторов идея авторитета домена кажется почти вечной и неизменной, как право на свободу слова и оружие. Из их холодных мертвых рук. Но давайте подведем итоги:

  • Гуглеры постоянно заявляют, что Google не использует метрики авторизации домена.
  • Google никогда не исследовал и не запатентовал метрику авторитета домена
  • Концепция авторитета сайта уже почти 20 лет и не имеет значения. Основанные на этом алгоритмы были отброшены, обесценены или обновлены.

Честное и объективное рассмотрение концепции авторитета сайта дает только один вывод: авторитет сайта / домена не существует в качестве показателя, который используется в Google.

Больше ресурсов

Изображения от Shutterstock, измененные автором

Скриншоты по автору

Что делает страницу релевантной?
Кто прав?
Это доказательство того, что у старого сайта больше авторитета?
Или это доказательство того, что новый сайт пытается ранжироваться по ключевым словам, которые выходят за рамки его естественных возможностей?
Что делает страницу релевантной?
Зачем?