Google First Mobile Index: что это означает для будущего SEO

  1. 1. Почему Google делает это изменение?
  2. 2. Как мобильный индекс сначала повлияет на будущее SEO?
  3. Индекс Mobile First значительно повлияет на некоторые сайты
  4. Увеличение значения на скорость страницы
  5. Увеличение роли AMP
  6. Повышенный акцент на структурированных данных для заметного представления результатов
  7. Оптимизация для более длинных тегов заголовков
  8. Ссылки будут (вероятно) по-прежнему играть главную роль
  9. Направляемся в Google Mobile First World
  10. Автор: Джон Кайоззо

Поиски на мобильных устройствах растут с каждым годом. В 2015 году было больше запросов по мобильному, чем по настольному компьютеру - впервые для отрасли и признаком быстро растущей базы мобильных пользователей.

Подобные сдвиги приводят к большим изменениям со стороны Google, и ничто так не ощущается, как мир SEO. В последнее время Google наращивает свои усилия, чтобы обеспечить пользователям более удобную мобильную связь. Самым последним из них является мобильный первый индекс ,

Google начал экспериментировать с мобильным индексом в начале ноября. Этот эксперимент разделит результаты для настольных компьютеров и мобильных устройств, что позволит Google в первую очередь использовать мобильную версию сайта, а не настольную версию для ее ранжирования. Это поднимает два важных вопроса, которые индустрия SEO должна задать:

1. Почему Google делает это изменение?

Первый индекс для мобильных устройств можно рассматривать как прямой ответ на то, как люди используют Google в наши дни. Пользователи в основном выполняют поиск на мобильных устройствах, и часто они получают неоптимальные результаты из-за проблем с масштабированием, навязчивой рекламы и т. Д.

Д

Источник: Поисковая система Круглый стол

Google выпустил еще одну ориентированную на пользователя функцию, такую ​​как Ускоренные мобильные страницы которые оптимизируют сайты, с которыми сталкиваются пользователи, чтобы обеспечить хороший мобильный опыт. Теперь, с первым индексом для мобильных устройств, Google применяет ту же концепцию к результатам, которые они показывают. Второй вопрос немного сложнее:

2. Как мобильный индекс сначала повлияет на будущее SEO?

Google постоянно меняет положение вещей, что всегда привлекает, хотя иногда и беспокойное, время для индустрии SEO.

Но когда появляется что-то вроде мобильного первого индекса - что-то, способное вызвать серьезные волны в отрасли - все должны подготовиться к воздействию. Чтобы справиться с предстоящими изменениями, которые принесет первый мобильный индекс, мы должны сначала определить наиболее вероятные последействия. Кроме того, нам нужно сделать несколько обоснованных предположений о том, как это может повлиять на то, что уже есть.

Не входи в Мобильный гугл Первый мир вслепую. Позиционируйте свой бизнес, чтобы извлечь из него максимальную пользу, и вы настроитесь на успех.

Индекс Mobile First значительно повлияет на некоторые сайты

Мы хотели бы начать анализ со слова предупреждения: вашему сайту могут потребоваться серьезные изменения, прежде чем мобильный первый индекс будет полностью развернут. Поскольку новый индекс разделит результаты для настольных компьютеров и мобильных устройств, любой сайт, который не готов принять эти изменения, может столкнуться с трудностями.

  • Поиск, выполненный на мобильном устройстве, больше не будет отображать результаты для настольного компьютера и наоборот.
  • Мобильный телефон станет основным индексом Google.

Два типа сайтов, в частности, будут иметь трудности:

Настольные сайты без мобильной версии могут столкнуться с проблемами после того, как мобильный первый индекс вступит в силу. Как только он станет основным индексом, Google начнет индексировать ваш сайт с помощью мобильного робота Google, будь то мобильная версия или версия для ПК.

Хотя Google заявил, что «будет продолжать индексировать ваш сайт для настольных компьютеров очень хорошо», даже если у вас нет мобильного сайта, вы, возможно, не попадете в новый индекс. Тем не менее, Google также говорит, что работающий сайт для настольных компьютеров «может быть лучше, чем сломанная или неполная мобильная версия [a] сайта».

Это хорошая новость, но на самом деле это результат «лучше, чем ничего», поскольку даже рабочий сайт для настольных компьютеров может быть лучше, чем недоделанный мобильный сайт. В идеале, что Google хочет, это функциональный мобильный сайт, чтобы лучше обслуживать большую базу мобильных пользователей.

Различные мобильные и настольные сайты также вызывают беспокойство. Google говорит, что проблемы возникают, когда «мобильная страница имеет меньше контента, чем страница рабочего стола», поскольку алгоритмы не могут правильно оценить фактическую страницу, на которую смотрит пользователь. Решение состоит в том, чтобы иметь одинаковый контент и структурированные данные на мобильных и настольных сайтах. Если на вашем мобильном сайте меньше контента, чем на настольном компьютере, он может не иметь рейтинга, когда Google полностью переключится на индекс для мобильных устройств.

Оба типа сайтов плохо оснащены для мобильного будущего Google. Неспособность внести необходимые изменения может иметь серьезные последствия для успеха вашего бизнеса в Интернете.

Так как же подготовиться к будущему SEO в мобильном мире?

Мы очень подозреваем, что следующие тенденции станут очевидными после того, как впервые выйдет мобильный индекс. Примите меры, чтобы изменить их сейчас; мы думаем, что полный релиз случится раньше, чем позже.

Увеличение значения на скорость страницы

В последнее время многие сайты имеют приоритет увеличивая скорость их страницы улучшить пользовательский опыт на мобильных и настольных компьютерах. Однако, поскольку веб-сайты обычно загружаются медленнее на мобильных устройствах, обеспечение приемлемой скорости страниц на мобильных сайтах будет еще более критичным.

Kissmetrics говорит, что пользователи полностью покинут сайт, если загрузка займет больше 3 секунд. Это огромная проблема для мобильных устройств, поскольку пользователи требуют почти мгновенных результатов. Они хотят заказать товары или услуги, не сталкиваясь с какими-либо серьезными препятствиями. Благодаря мобильному первому индексу, высокая скорость страницы станет решающим фактором, заставляющим потенциальных клиентов выбирать ваш сайт по сравнению с конкурентами.

Увеличение роли AMP

Ускоренные мобильные страницы также известный как AMP, может стать более популярным после выпуска мобильного первого индекса. AMP предлагает быстрые, оптимизированные версии страниц, специально предназначенные для мобильных устройств.

AMP предлагает быстрые, оптимизированные версии страниц, специально предназначенные для мобильных устройств

Источник: Земля Поисковой машины

Эти страницы могут появляться в обычных результатах поиска Google, а также в отдельных каруселях контента, которые предоставляют своевременную или актуальную информацию. Страницы AMP доступны в ряде популярных поисковых категорий, таких как новости и рецепты, и Google работает над внедрением еще большего.

Вполне вероятно, что AMP продолжит играть важную роль в обеспечении быстрого и удобного использования, поскольку Google продолжает продвигать свои мобильные повествования.

На момент написания этой статьи AMP еще не был готов или не подходил для широкого внедрения, однако это, вероятно, изменится, так как постоянно вносятся улучшения в платформу и доступны плагины. Так что, если вы еще не создали ни одной AMP-страницы, у вас все еще есть время, чтобы реализовать их, прежде чем они станут настоящим изменителем игры.

Повышенный акцент на структурированных данных для заметного представления результатов

Структурированные данные будут иметь решающее значение для того, чтобы ваш мобильный результат выделялся на фоне конкурентов. Структурированные данные упорядочивают данные вашего мобильного сайта так, чтобы они были удобнее для сканеров Google, что позволило бы вашему сайту занять более высокую позицию в результатах поиска.

С помощью структурированных данных Google может размещать ваш сайт в каруселях статей, богатых карточках и других выдающихся результатах поиска. Эти места размещения в результатах могут дать вам преимущество над конкурентами, поскольку они могут сделать вашу страницу визуально выделенной из «10 синих ссылок», которые привыкли видеть люди.

Оптимизация для более длинных тегов заголовков

Когда пользователь первоначально выполняет поисковый запрос, теги заголовка являются основным элементом, который заставляет их нажимать на ваш сайт. Это первое, что видит пользователь при просмотре результатов своего запроса, и они могут заинтересовать пользователя, нажимать на него или нет. Прямо сейчас теги заголовков немного длиннее на мобильных выдаче, чем на настольных. Вполне возможно, что теги заголовков будут оптимизированы до 70 символов, а не 60-65, к которым мы привыкли.

Более длинные теги заголовков могут на самом деле помочь вам с мобильной инициативой Google, потому что они помогают вам показать больше информации о ваших страницах. Дополнительные 5-10 символов могут показаться не слишком большими, но если вы используете их для улучшения своей целевой страницы, вы можете привлечь клиентов со стратегической, целенаправленной формулировкой. Для определенных страниц, таких как списки продуктов, дополнительных символов может быть достаточно, чтобы добавить ярлык «бесплатная доставка». Мобильные пользователи, которые хотят получить выгодную сделку, увидят этот ярлык и будут более склонны нажимать.

Ссылки будут (вероятно) по-прежнему играть главную роль

Ссылки известны в индустрии SEO как наиболее значимый фактор в алгоритмах ранжирования Google. Тем не менее, ссылки не имеют такого звездного обращения на мобильном телефоне.

Google сказал, что люди реже ссылаются на мобильную версию URL по сравнению с версией для ПК. И поскольку в наши дни большинство сайтов используют адаптивный дизайн, последствия использования индекса «сначала для мобильных устройств», по-видимому, не меняют отношения к ссылкам и их важность как фактор ранжирования.

С другой стороны, не думайте, что ссылки начнут уменьшаться с появлением мобильного первого индекса. Гэри Иллис недавно заявил в Твиттере, что было сложно оценить без ссылок.

Он позже выяснены Говоря, что внешние ссылки «в некотором смысле означают популярность и одобрение со стороны других». Поэтому Google все равно будет искать внешние ссылки, чтобы предлагать лучшие результаты пользователям мобильных устройств. Без такого фильтра пользователи будут получать неоптимальные результаты поиска, и Google хочет избежать этого результата любой ценой.

Направляемся в Google Mobile First World

Изменения неизбежны в мире SEO, но у вас должен быть план для мобильного индекса в первую очередь. Чтобы быстро встретить изменения и обеспечить успешное будущее SEO для вашего сайта, вам необходимо правильно подготовиться к следующему:

  • Функциональные настольные и мобильные версии
  • Быстрая скорость страницы
  • Структурированные данные
  • Стратегические заголовки
  • Здоровые, естественные ссылки

Google еще не сказал, когда первый мобильный индекс будет полностью запущен, но этот первый «эксперимент» был выпущен всего через несколько недель после того, как Google объявил о разделении мобильных устройств и настольных компьютеров.

По всей вероятности, Google продолжит дорабатывать его до тех пор, пока он не будет готов, и даже тогда окончательная версия претерпит множество изменений, чтобы улучшить его и улучшить для пользователей.

Одно можно сказать наверняка - мобильный индекс First принесет значительные изменения с ним. Будете ли вы готовы, когда он прибудет?

Примечание . Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора, а не обязательно мнением Caphyon, его сотрудников или партнеров.

Автор: Джон Кайоззо

Джон Кайоццо является SEO-аналитиком в SEO Inc. одна из ведущих компаний в мире по поисковой оптимизации в мире с 1997 года. Джон специализируется на создании передовых технических решений и стратегий SEO для увеличения трафика и конверсий на клиентские сайты. Просмотреть все сообщения от John Caiozzo

1. Почему Google делает это изменение?
2. Как мобильный индекс сначала повлияет на будущее SEO?
1. Почему Google делает это изменение?
2. Как мобильный индекс сначала повлияет на будущее SEO?
Так как же подготовиться к будущему SEO в мобильном мире?
Будете ли вы готовы, когда он прибудет?