Hawai`i News

  1. Окружной судья США приказал гавайцам использовать Ho`oponopono в споре
  2. Первый в истории «Форум местных лидеров» удался

Февраль 2006

Окружной судья США приказал гавайцам использовать
Ho`oponopono в споре

Рошель ДелаКруз

Окружной судья США в Гонолулу говорит коренным гавайцам, что вместо судов использовать ho'oponopono для разрешения спора о предметах, взятых из пещер захоронения столетие назад. Ho`oponopono означает «сделать все правильно» и является традиционной формой разрешения конфликтов, когда все стороны должны оставаться в процессе, пока не будет принято решение.

Это последовало за спорным слушанием, на котором Эдвард Халеалоха Аяу, исполнительный директор Hui Это последовало за спорным слушанием, на котором Эдвард Халеалоха Аяу, исполнительный директор Hui   Малама И На Купуна О Гавайи Ней была приговорена судьей Давидом Эзрой к неустановленному сроку тюремного заключения за отказ разглашать информацию Малама И На Купуна О Гавайи Ней была приговорена судьей Давидом Эзрой к неустановленному сроку тюремного заключения за отказ разглашать информацию. Двадцать один день спустя судья Эзра решил, что традиционная гавайская традиция посредничества предпочтительнее судебного решения, и выпустил Аяу для участия. Это решение приветствовали все группы, занимающиеся возвращением и репатриацией предметов, которые Музей епископа передал Хуэй Маламе в 2000 году.

На старых Гавайях мертвые и их moepū (погребальные предметы) были похоронены в пещерах, местонахождение которых держалось в секрете, особенно если умерший был высокого ранга. (Увидеть Мо'олело февраль 2006 для значимости `iwi.) В 1905 году западные грабители могил Дэвид Форбс, Уильям Вагнер и Фредерик Хениш разграбили пещеры в Кавайхае на острове Гавайи и продали моепу Музею епископа.

В 1988 году был сформирован Хуэй О Малама И На Купуна О Гавайи Ней, когда на строительной площадке Ритц Карлтон Капалуа на Мауи было обнаружено более 1100 наборов иви (человеческих костей), что вынудило гостиницу переселиться вглубь страны, пока гавайцы перезахоронил останки. С тех пор группа обнаружила около 5900 наборов иви и перезахоронила их в местах захоронения или рядом с ними.

Нынешняя одурманенность Хуи Маламы включает в себя moepū, а не `iwi ', но считает, что они одно и то же. С тех пор как Хуи Малама начал свою миссию, он также перезахоронил сотни погребальных предметов, многие из которых находились в музеях по всему миру. Нынешний конфликт начался в 2000 году, когда Музей епископов передал Хуа Маламе 83 местных аборигенных экспоната. Музей говорит, что 83 предмета были взяты в аренду на год; Хуэй Малама говорит, что в счете упоминается «кредит до завершения репатриации». (В 1990 году был принят федеральный закон, Закон о защите и репатриации коренных американцев или NAGPRA, устанавливающий порядок возврата останков, предметов захоронения и других культурных объектов. для коренных групп.)

В августе 2005 года две другие группы Na Lei Ali Kawananakoa, образованные недавно наследницей Абигейл Кавананакоа (потомок Король Калакауа ,) и Королевская Гавайская академия традиционных искусств подала иск против Музея епископа и Хуэй Маламы, требуя возврата культурных ценностей, чтобы другие гавайские группы могли принять участие в принятии решения относительно моепу. Судья Дэвид Эзра приказал вернуть предметы в музей до 23 сентября 2005 года. Хуэй Малама подал апелляцию, и 9-й Окружной апелляционный суд США отменил постановление суда, но к 12 декабря подтвердил сентябрьский запрет Эзры. На слушаниях 27 декабря Эзра попросил лидера Хуай Маламы Аяу определить местонахождение пещер Каваихаэ, где он перезахоронил 83 предмета, чтобы их можно было найти. Когда Аяу отказался, Эзра признал его виновным в гражданском неуважении к суду и приказал посадить его в тюрьму на «неопределенный срок». Несколько минут спустя Эзра также обнаружил, что Кихей Нахалеа неуважительно относится к нему, когда он встал и бросил вызов. (Nahale`а был в Сиэтле в ноябре, сопровождал Kaumaka`iwa "Lopaka" Kanaka`ole, который открыл для Братья Казимеро в концертном зале Бенароя.)

5 января 2006 года Джон Осорио, доцент и директор Центра Гавайских исследований в Камакакуокалани при Гавайском университете в Маноа, написал письмо редактору рекламодателя Гонолулу, в котором говорится: «Что касается судьи Эзры, возможно ли, что он увидит, что наши погребальные практики и верования - это места, где его суд и его мнения не принадлежат? »

6 января Эзра объявил, что не будет подавать иск, и предложил, чтобы аборигенные гавайские группы решили свои разногласия с помощью традиционной гавайской формы разрешения споров, с которой они все могут согласиться.

17 января Аяу, которому не было приказано разглашать местонахождение перезахороненного моэпу, был выпущен из тюрьмы для участия. Участвующим сторонам было предложено определить посредников, но когда они не смогли прийти к консенсусу, они представили свои предложения и оставили его на усмотрение суда, который затем выбрал Найноа Томпсон, попечителя штурмана и школы Kamehameha, и Эрла Каваа, специалиста по семейному воспитанию для a Kamehameha Schools - информационно-пропагандистская программа Hi`ilani в Вайманало, О`Аху. Предполагаемый срок для достижения соглашения - 24 февраля 2006 г.

По словам американского судьи Кевина Чанга, который помогает Эзре, такое использование гавайского посреднического процесса может создать прецедент для других дел.

Первый в истории «Форум местных лидеров» удался

Дэнни Каопуйки

«У вас должно быть видение острова ( цели), который вы ищете в своем уме… или вы никогда не доберетесь до него». Эти слова, произнесенные легендарным Гавайем Наиноа Томпсоном, навигатором плавания на Гавайях «У вас должно быть видение острова ( цели), который вы ищете в своем уме… или вы никогда не доберетесь до него» судно H ō kūle`a, стало девизом для более чем двадцати с лишним участников на «Форуме местных лидеров», проходившем в Hilton Hawaiian Village в середине января 2006 года. Спонсор - Центр ресурсов американских индейцев и Гавайский офис Дела, конвенция включала в себя некоторые из самых влиятельных и влиятельных лидеров американских индейцев, коренных жителей Аляски и коренных жителей Гавайев. Лидеры, молодые и старые, опытные или начинающие, были отобраны из каждой коренной коренной группы для участия в форуме, и в итоге был достигнут консенсус, что конвенция была самой информативной и вдохновляющей из всех, которые они когда-либо посещали.

Полное название форума было « Местное лидерство и стоящие перед ним задачи » «Защита суверенитета, культуры, родины и прав на ресурсы и достижение экономической самообеспеченности». Цель форума была двоякой: одна - создать альянс и породить его. политическая и моральная поддержка между коренными народами Соединенных Штатов (американскими индейцами, коренными жителями Аляски и коренными гавайцами) и двумя, чтобы определить проблемы, с которыми сталкиваются все коренные народы Соединенных Штатов, и дать рекомендации о том, как коренные коренные лидеры могут наилучшим образом справиться с этими проблемами. Эксперты говорили о трудностях, с которыми американские индейцы сталкивались десятилетиями, пока их не признало правительство Соединенных Штатов, и предоставили свои договорные права. Они также говорили о том, что некоторые из этих с трудом заработанных прав могут быть уменьшены или даже устранены на нынешней политической арене. Особый интерес для гавайской делегации вызвал статус акакского законопроекта (о признании коренных жителей Гавайских островов). Особенно приятно было услышать о поддержке со стороны американских индейцев и коренных жителей Аляски признания коренных жителей. Гавайцы как коренные жители.

Среди основных докладчиков-носителей языка американских индейцев и аляскинцев были магистр церемоний Ричард Трюделл, Институт ресурсов американских индейцев, Вашингтон, округ Колумбия; Байрон Малло, исполнительный директор Первого аляскинского института; Билли Франк, младший (активист из Олимпии, штат Вашингтон, чьи подвиги от имени индейских прав на рыболовство способствовали принятию знаменитого решения судьи Болдта); знаменитый индийский адвокат Джон Эхохок из Боулдера, штат Колорадо; отмеченный автор Чарльз Уилкинсон (профессор права в Университете Колорадо); и Дерон Маркес, председатель группы индейцев миссии Сан-Мануэль, Паттон, Калифорния.

Некоторые из спикеров, представляющих коренных жителей Гавайев, были сенатором Даниэлем Акака; Найноа Томпсон; Махелани Камау (исполнительный директор Native Hawaiian Legal Corporation); Kumu John Lake (Колледж Шаминад); Председатель ОНА Хаунани Аполиона; и судья Уолтер Хин.

Трехдневный форум был наполнен презентациями, дискуссиями и диалогами «вопрос / ответ» о каждом элементе, связанном с созданием и функционированием системы «нация в нации», такой как сейчас у американских и аляскинских аборигенов, а коренные гавайцы планируют со своим хо Программа olu Lahui AlohaПостроить любимую нацию» ), а также таланты и методы, которые местные лидеры должны развивать, чтобы добиться успеха.

По иронии судьбы, комментарий Найноа Томпсона «у вас должно быть видение острова, который вы ищете в своем разуме…» является виртуальной отправной точкой для результатов этого очень успешного форума, потому что дом семьи Томпсонов в долине Ниу (Айна Хайна) был местом для окончательного приема. Под сияющей гавайской луной на почве, напоминающей о том, на что, должно быть, были похожи старины Гавайи (нежный ветерок, доносящий сладкий аромат плюмерии среди смешанной смеси местных аборигенов, отдыхающих на веранде, которая обвивается вокруг дома Томпсона), здесь, в старое гавайское место, очень успешный форум закончился и было создано новое начало. Что наиболее важно, из этого окончания возникло единство коренных народов Соединенных Штатов; альянс американских индейцев, аляскинских аборигенов и коренных гавайцев, которые готовы и способны противостоять любым вызовам, которые может принести будущее.

`Onipa`a pū… вместе стойко!

Дэнни Каопуйки принял участие в Форуме местных лидеров, проходившем в Гонолулу 9-11 января 2006 года.

Эд Кейс бежит против Даниэля Акаки

Сотрудники NWHIT

Представитель США Эд Кейс (D-Гавайи) объявил о своей кандидатуре на место в Сенате США, которое занимал сенатор Дэниэл Акака (D-Гавайи). Акака является соавтором законопроекта 147 Сената, также известного как законопроект Акака, в котором коренные гавайцы признаются коренными народами с правами на самоуправление, аналогичными тем, которые существуют в племенах американских индейцев.

Бросив шляпу на ринг, Кейс удивил многих, включая Демократическую партию Гавайев. И хотя он позвонил сенаторам Акаке и Иноуйе, прежде чем сделать свое объявление, он сделал это, чтобы сообщить им о своем решении, а не спрашивать разрешения. Поскольку он почти на 30 лет моложе Акаки (Случай 53, а Акака 81), некоторые считают это не только битвой поколений, но и культур. Многие на Гавайях рассматривают возраст как плюс, а не как минус.

Эд Кейс родился в Хило и окончил Гавайскую подготовительную академию, эксклюзивную частную школу в Ваймеа на Большом острове. Выступая перед прессой, Кейс сказал: «Моей демократической партии очень, очень тяжело с переменами ... [но] нам нужно осуществить этот переход. Я обеспокоен тем, что у нас есть два 81-летних сенатора ».

Несмотря на то, что у Акаки была операция по замене бедра и колена, он говорит, что у него хорошее здоровье, и он с нетерпением ждет этой проблемы.

Представитель Кейс поддерживает законопроект Акака, но не ясно, какую роль он сыграет в случае победы на выборах. В 1998 году, когда он был государственным представителем, Кейс поддержал законопроект об объединении Управления по делам Гавайских островов и Министерства внутренних дел Гавайских островов. Законопроект не был принят, но его поддержка не сделала его популярным в сообществе коренных жителей Гавайских островов.

Больше Hawai`i News

Copyright © 2004-2007 Northwest Hawai`i Times
Все права защищены