Хи Сео ощущения в Ромео и Джульетте американского балетного театра

После 50 лет бесчисленных выступлений в различных постановках танцевальных компаний со всего мира, Ромео и Джульетта Макмиллана остаются стандартом, по которому судят всех остальных. Эта Джульетта - роль, которая может сделать карьеру балерины. Это, безусловно, поддерживало карьеру Марго Фонтейн далеко за пределами срока годности. Как Джульетта, Диана Вишнева была заменена Хи Сео из-за болезни. Я не буду пытаться скрыть свое разочарование, но оно преподало мне урок о танцорах голубей. Я обнаружил, что в прошлом Сео был менее харизматичным; ее Никия в Баядере была слишком беспристрастной и не имела драматического огня. Однако ее Джульетта была прекрасна, искусна и даже поэтична. Как сказал один из присутствовавших рядом со мной зрителей: «Это не та откровенная постановка, которую я ожидал от Вишневой, но Сео очень хорош». После 50 лет бесчисленных выступлений в различных постановках танцевальных компаний со всего мира, Ромео и Джульетта Макмиллана остаются стандартом, по которому судят всех остальных

Хи Сео (Джульетта)

© Джон Григайтис

Джульетта Сео была существом чистой невинности, которое было четко сформулировано в ее начальной сцене с Медсестрой, чудесно сыгранной Мартиной ван Хэмел. Джульетта Сео была девочкой на пороге, все еще играющей в куклы и весело мучающей свою медсестру. Если это перестаралось, вы закатываете глаза и беспокоитесь о потраченных деньгах, но Сео все сделал правильно. В конце сцены, когда медсестра возложила руки Джульетты на ее подающие надежды груди, ее шок от того, что она перестала быть девочкой, был юмористическим, а с пафосным оттенком - надвигающейся потерей невиновности. С каждой последовательной сценой в первом акте Сео строила свой характер, добавляя слои вновь открывшейся страсти на своем пути к женственности, что привело к безнадежности и отчаянию в третьем акте. Сео передал историю изысканными жестами и выразительным выражением лица. Она двигалась на пуантах с такой легковесностью, что ее коллеги стали неотъемлемым элементом характера Джульетты. В конце Балконной сцены, когда Джульетта и Ромео обмениваются своим первым поцелуем, Сео поднялась на пуантах, когда острые ощущения от ее первого поцелуя подняли ее с земли. Это было убедительно и восхитительно. Она не оправдала того, на что я надеялся в ее сцене смерти, но она намного превзошла мои ожидания, что я присоединился к аудитории, чтобы дать ей овации. Я думаю, что она может дать больше, но еще не нашла способ показать нам свое отчаяние, а также погрузилась в экстаз своей первой любви.

Я думаю, что она может дать больше, но еще не нашла способ показать нам свое отчаяние, а также погрузилась в экстаз своей первой любви

Марсело Гомес был первоклассным Ромео. В хореографии Макмиллана не так много ярких трюков, но это обманчиво сложно, с множеством поворотов и прыжков на маневрах , которые практически не подготавливают. Последовательность из трех двойных сусликов де-баск подряд без шагов между ними намного сложнее, чем может показаться, и Гомес без труда пробежал через все это. Как юный юноша, гоняющийся за Розалиной, он был стремительным, граничащим с каддишом. Увидев Джульетту на балу Капулетти, она была немедленно отброшена. Ромео Гомеса видел Джульетту издалека и был заинтригован, но только когда они встретились лицом к лицу - еще один из прекрасных, неизгладимых моментов Макмиллана в этом балете - они оба были безвозвратно и смертельно поражены. Ромео задает тон в пьесе «Балконная сцена», и это один из самых романтичных во всем классическом балетном репертуаре. Гомес дал нам вдохновенный восторг, который мы искали. Каждый жест и движение были продолжением его вновь обретенной любви к Джульетте, и она ответила тем же. Больше, чем у Сео, Гомес обладал драматическим авторитетом, необходимым для трагедии. Его отчаяние, обнаружившее Джульетту мертвой в склепе в финальной сцене, вселяло в вас все ожидания, что он примет яд. Как он мог не? Жизнь без нее не имела для него значения.

Жизнь без нее не имела для него значения

Марсело Гомес (Ромео)

© Марти Золь

Из вспомогательного состава лучшим был Томас Форстер в роли грозного Тибальта. Иногда этот персонаж играет как злодейка. Ему достаточно быть яростным защитником чести своей семьи, и Форстер сделал это хорошо. Я чувствовал себя навязчивым Mercutio Крейга Сальштейна. Его клоун был слишком широк и полон ухмылок, и в конечном итоге он выглядел скорее как брат, а не как неуважительный ум Меркуцио. Бенволио Блейна Ховена был достаточно хорош, и мне хотелось бы, чтобы он поднялся и сыграл Меркуцио. Розалин Карен Апхофф была чистой, царственной элегантностью. Три блудницы, Девон Тойшер, Чжун-Цзин Фан и Александра Басмаджи, дали нам много наглости, чтобы посмотреть на нас, пока мы ждали драматического продолжения - они выглядели так, как будто они веселились больше, чем кто-либо другой. Лорд Капулетта Виктора Барби был прав на деньги, в то время как Леди Капулетти Стефани Уильямс была не по назначению, особенно в смерти Тибальта. Единственный элемент балета, который мне действительно не понравился, - это меч первого акта. Это выглядело недостаточно отрепетированным и плохо исполненным. Это слишком важно для целостности балета, чтобы позволить вещам как этот скользить. Это было непростительно неряшливо и неуклюже.

После 50 лет можно с уверенностью сказать, что этот фаворит толпы будет терпеть. В основном это связано с множеством небольших моментов, которые Макмиллан поставил с изображением персонажа и освещением ключевых сюжетных линий. Джульет бросает свою куклу, когда она обнаруживает, что она больше не девушка. Момент, когда Ромео, Меркуцио и Бенволио принимают окончательное решение войти в дом Капулетти и попытать счастья на балу. Первая встреча Ромео и Джульетты лицом к лицу. Их первый поцелуй. Джульетта кладет руку Ромео на ее сердце. Снова и снова Макмиллан находил подходящее место в музыке, чтобы рассказывать историю с помощью этих совершенных жестов, и это делает этот балет почти невосприимчивым к каким-либо отдельным недостаткам в любую ночь. В эту ночь я увидел, как Хи Сео продемонстрировал неожиданно потрясающее представление.

*** 11

Как он мог не?