Использование контента Top-of-Funnel для получения результатов SEO

  1. Что такое топ-контент воронки?
  2. Примеры поисковых запросов
  3. Поисковый запрос: осведомленность
  4. Поисковый запрос: интерес
  5. Поисковый запрос: Желание
  6. Поисковый запрос: действие
  7. Почему топовый контент важен для SEO?
  8. Как раскрыть возможности ключевых слов топ-воронка
  9. Google
  10. keyword.io
  11. Übersuggest
  12. Дополнительные розетки
  13. Последние мысли

Размышляя о воронке конверсии в отношении SEO, маркетологи B2B должны стремиться предоставлять контент, отвечающий потребностям поисковиков, независимо от того, на какой стадии процесса покупки они находятся.

Идея, конечно же, состоит в том, чтобы получить потенциальных клиентов и перспективы, чтобы пройти мимо фаза осведомленности и в конечном итоге конвертировать.

Как маркетологи B2B, нам часто приходится объяснять важность ориентации на покупателей на всех этапах конверсионной воронки, а не только на одной стадии. Хотя создание контента для нижних покупателей важно (и, вероятно, более перспективно для конвертации), это не означает, что другие фазы следует игнорировать.

Поиск правильного баланса является ключевым компонентом успеха контент-маркетинга.

С учетом вышесказанного, этот пост будет посвящен тому, как маркетологи B2B могут реализовать эффективные стратегии SEO, чтобы достичь неиспользованной аудитории. Я буду обращаться к следующему:

  • Что такое топ-контент воронки?
  • Почему вершина воронки важна для SEO?
  • Как раскрыть лучшие ключевые слова возможностей

Что такое топ-контент воронки?

Чтобы установить сцену, давайте сначала определимся содержимое верхней части воронки , Одним из наиболее важных и часто упускаемых из виду моментов воронки конверсии является этап осведомленности. Это когда потенциальный покупатель (или, в мире онлайн-маркетинга - поисковик) собирает информацию и не обязательно знает решение, которое ищет.

Хотя поисковик признал, что у него есть проблема, он все еще ищет совет о том, как лучше всего ее решить. Для этих пользователей создается первоклассный контент, чтобы обучить их и помочь им найти решение их проблемы.

Примеры поисковых запросов

Чтобы лучше объяснить намерения пользователей по ключевому слову при переходе вниз по воронке, вот пример каждого типа поискового запроса:

Поисковый запрос: осведомленность

Поисковый запрос: осведомленность

Искатель знает, что у них есть проблема или необходимость, и ищет решение. Это часто информационные поиски в форме вопросов или длинных запросов.

Примечание. Google стал намного лучше разбираться в этих типах поисков и теперь использует поле для ответов Google для их решения.

Поисковый запрос: интерес

Поисковый запрос: интерес

Поисковик начал выяснять, какие типы решений могут им помочь. Теперь они заинтересованы в том, чтобы больше узнать о своих возможностях.

Поисковый запрос: Желание

Поисковый запрос: Желание

Поисковик определил решение, которое им нужно, и ищет подходящую марку или компанию, чтобы помочь им.

Поисковый запрос: действие

Поисковый запрос: действие

Поисковик нашел компанию, которую они рассматривают, и сейчас находится на последних этапах исследования перед конверсией.

Почему топовый контент важен для SEO?

Чтобы ваша команда и клиенты могли выделить время и ресурсы для ранжирования информационных ключевых слов, вы должны уметь объяснить ценность SEO.

По понятной причине маркетологам B2B гораздо сложнее объяснить важность ориентации на ключевую фразу, например «как обмениваться файлами», а не на «средства для обмена файлами». Однако ориентация только на ключевые слова уровня действия или транзакционные ключевые слова ограничит видимость и приведет к бренд упустить ценные возможности SEO.

Поиски топ-воронки поняли, что у них есть проблема, предоставив брендам возможность привлечь новую аудиторию. Предоставляя контент, целью которого является просвещение и позиционирование бренда как лидера мысли, компании могут привлечь целую новую аудиторию, которая может продолжить конверсию.

Как раскрыть возможности ключевых слов топ-воронка

Чтобы успешно реализовать стратегию топ-воронки, маркетологи B2B должны создавать контент, который отвечает на эти вопросы, основанные на вопросах, с главной целью ранжирования в лучших результатах поисковых систем и привлечения соответствующих пользователей на сайт.

Обычно при проведении исследования ключевых слов поисковики обращаются к Google Keyword Planner. Однако при оптимизации контента для стратегии топ-воронки оптимизаторы должны учитывать запросы с более длинным хвостом, которые не обязательно имеют большой объем поиска, на котором основаны рекомендации Планировщика ключевых слов.

Несмотря на то, что существует множество инструментов и методов, которые могут помочь вам открыть для себя эти новые возможности ключевых слов, я приведу несколько моих любимых.

Google

Google

Это может показаться очевидным, но, Google умнее, чем когда-либо, и мы должны воспользоваться этим. Это первое место, где я начинаю со всего моего исследования ключевых слов топ-воронки. Я начинаю с того, что набираю основные вопросы, включающие ключевые целевые ключевые слова, и Google заканчивает их для меня на основе популярных запросов.

Поисковая система также предоставит похожие поисковые запросы внизу. Все это отличные отправные точки для исследования топ-воронки и должны помочь развить другие идеи.

keyword.io

io

Этот инструмент находит варианты длинных хвостов из корневого ключевого слова при анализе популярных запросов в Google, Youtube, Amazon Bing и других поисковых системах. Этот инструмент позволяет SEO-специалистам:

  • Собирайте релевантные поиски прямо из Google
  • Примите во внимание другие популярные источники, такие как Википедия
  • Экономьте время, пытаясь найти разные варианты ключевых слов
  • Экспорт результатов поиска ключевых слов в файл Excel или Google Keyword Planner для дополнительной информации

Собирайте релевантные поиски прямо из Google   Примите во внимание другие популярные источники, такие как Википедия   Экономьте время, пытаясь найти разные варианты ключевых слов   Экспорт результатов поиска ключевых слов в файл Excel или Google Keyword Planner для дополнительной информации

Дополнительный совет: после экспорта предложенного списка ключевых слов с помощью этого инструмента я обычно сортирую все ключевые слова по типу вопроса (что? Как? Почему? Где? Кто? Когда?) Документа Excel, чтобы помочь разобраться в беспорядке. Смотрите пример с вышедшим под брендом выше.

Übersuggest

Übersuggest

Выполняя поиск по ключевому слову acore, маркетологи B2B могут определить популярные варианты длинных хвостов каждого из них. Этот инструмент во многом похож на keyword.io; тем не менее, он обеспечивает визуальный элемент для процесса исследования ключевых слов длинного хвоста.

Функция Word Cloud может помочь клиентам получить наглядный обзор основных тем, на которых планируют сосредоточиться SEO-специалисты, которые зачастую намного легче усваивать, чем обширный файл Excel.

Дополнительные розетки

Есть также некоторые менее традиционные методы поиска вопросов, которые задает аудитория. Как я уже упоминал в эта почта Я настоятельно рекомендую поиск по ключевым словам на популярных форумах, таких как Quora , изучая ключевые фразы в Twitter Расширенный поиск и видеть, что люди спрашивают в промышленности, связанной Группы LinkedIn ,

Этот тип исследования вызывает ценные идеи и поможет позиционировать бренд компании как отличный ресурс для потенциальных клиентов на этапе повышения осведомленности.

Последние мысли

Расширение вашей контент-стратегии для таргетинга ключевых слов с наивысшей последовательностью повысит эффективность вашей общей SEO-кампании и поможет охватить совершенно новую аудиторию. Есть несколько способов найти популярные запросы, ориентированные на поисковиков, которые все еще находятся на стадии осведомленности, и это лишь некоторые из них, которые я считаю успешными.

Как вы открываете возможности ключевых слов для длинных хвостов? Не стесняйтесь делиться любыми мыслями или идеями в комментариях ниже.

Что такое топ-контент воронки?
Почему вершина воронки важна для SEO?
Почему топовый контент важен для SEO?
О?
Как?
Почему?
Где?
Когда?
Как вы открываете возможности ключевых слов для длинных хвостов?