Изучение SEO от сотрудников Google

  1. 1. Быть доступным
  2. 2. Быть годным к употреблению
  3. Последние мысли

Как и в случае с любыми SEO-специалистами, мы постоянно ищем новую информацию и идеи, которые могут помочь нам помочь нашим клиентам улучшить их результаты. На недавнем мероприятии мы имели возможность поговорить с аналитиком Google Webmaster Trends Analyst. Пьер Фар ,

Разговор побудил нас взглянуть на сам Google как источник знаний о том, как лучше всего «выиграть» в местной SEO-игре.

От живых разговоров до опубликованных советов, блогов и видеороликов - мы собрали некоторые полезные идеи от различных сотрудников Google. В то время как каждый человек смотрел на локальный SEO под другим углом, снова и снова возникали две очень последовательные темы.

Ниже приводится краткое изложение этих двух тем с некоторыми конкретными способами их достижения.

1. Быть доступным

Это может звучать как «скучный» предмет, но это не может быть достаточно подчеркнуто, отчасти потому, что может быть так много разных способов гарантировать, что конкретный бизнес действительно можно найти в Интернете. Некоторые вещи, которые должны быть использованы для повышения возможности поиска, включают в себя:

Создать разметку схемы

Пьер Фар отметил, что разметка схемы сам по себе не является фактором ранжирования, но он критически важен для его способности влиять на другие факторы ранжирования, а именно на просматриваемость сайта.

Разметка схемы упрощает синтаксический анализ и индексирование контента поисковыми системами, что повышает шансы на то, что он будет замечен надлежащим образом.

Использование XML-файлов Sitemap и каналов Atom / RSS

Подобно разметке схемы, эти карты сайта и каналы оптимизируют сайты для сканирования при поиске. Член команды Google Feeds Alkis Evlogimenos рекомендует добавить к ним URL-адрес любой новой или значительно измененной страницы, а также время, когда было внесено изменение. Для широкого и эффективного распространения информации он рекомендует использовать протокол PubSubHubbub чтобы указать, что канал был обновлен.

Смотреть дальше веб-сайтов

В серия из шести видео Ведущий специалист по программам Google для разработчиков Maile Ohye напоминает нам, что локальный SEO - это не только веб-сайт. Такие вещи, как обзоры, списки локальных каталогов, социальные сети и сетевые сайты обладают большой силой, чтобы помочь в местных результатах SEO.

В своих видеороликах Мэйл также обсуждала важность обнаружения на мобильных устройствах, о чем мы постоянно слышим от Google, если обращаем внимание.

Джон Мюллер, аналитик веб-мастеров, недавно сделал пост о новых возможностях использования мобильных устройств в Инструментах Google для веб-мастеров и о том, какое значение они могут предложить компаниям, стремящимся улучшить результаты SEO для мобильных устройств.

2. Быть годным к употреблению

Традиционная логика может сказать нам, что шаг № 1 должен быть найден в сети, а шаг № 2 - предложить полезную информацию, как только найден.

Тем не менее, вы можете утверждать, что предоставление этой полезной информации - это действительно шаг № 1, потому что содержание вашего сайта является огромной частью того, что определяет ваш рейтинг в поисковых системах (и, следовательно, вашу «находимость»).

Независимо от того, как вы на это смотрите, необходимость предоставлять правильную информацию - полную и согласованную информацию - по всем каналам является обязательной. Это включает как минимум данные NAP ( N ame, A ddress & P hone Number).

Согласованность информации следует рассматривать двумя способами: согласованно для клиента и согласованно для поисковых систем.

По словам Пьера Фар, информация о НПД может «нормально» отображаться на страницах местных предприятий, социальных сайтах, веб-сайтах и ​​других транспортных средствах, ориентированных на клиентов. Однако в разметке схемы телефонные номера должны последовательно вводиться в полном международном формате, начиная с кода страны (1 для номеров США), а затем с остальной части номера телефона.

С точки зрения клиентов, компаниям рекомендуется рассмотреть весь путь клиента в видео Мейла Ойе. Даже при наличии каналов продаж, которые могут быть инициированы из уст в уста, онлайн-источники обычно используются в качестве средства, с помощью которого потенциальные клиенты проверяют достоверность и достоверность бизнеса, прежде чем они на самом деле их запрашивают.

Это исследование может привести клиента со страницы Google+ на сайт обзора на страницу Facebook, а затем, возможно, на сайт. На всех остановках по пути клиент должен получить последовательное представление о компании со всей информацией, необходимой для перехода к следующему этапу в пути с этим бизнесом.

Еще раз, особое слово о мобильном здесь необходимо. Google не выпустил бы специальные инструменты для веб-мастеров, предназначенные для мобильного поиска, если бы это не было важным фактором.

Эти новые инструменты позволяют получить представление о ценных показателях взаимодействия с клиентами, таких как наличие содержимого Flash, размещение интерактивных элементов, размер шрифта и области просмотра. Включение их в аналитику и планирование должно быть стандартной процедурой.

Последние мысли

От технических советов, таких как создание разметки схемы, до философии маркетинга, включающей путь клиента, сотрудники Google призывают нас помочь нашим клиентам предпринять шаги, необходимые для того, чтобы сканеры могли легко их найти и чтобы клиенты могли с ними связаться.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору гостя и не обязательно относятся к Search Engine Land. Штатные авторы перечислены Вот ,


Об авторе