Как эксперименты Google Analytics влияют на SEO

  1. Какие решения принять, чтобы наш SEO не пострадал

« Эксперименты в Google Analytics» - это одно из самых распространенных действий, которые мы разрабатываем на веб-сайте для понимания поведения наших пользователей и определения того, что конвертируется лучше.

Если у нас есть веб-сайт, мы будем заинтересованы в том, чтобы посетители достигали различных целей (например, покупали продукты или подписывались на информационные бюллетени) или, возможно, нам хотелось бы узнать, как улучшить некоторые показатели (например, доход, продолжительность показатель посещений или отказов).

Эксперименты позволяют нам проверить, какая версия целевой страницы наиболее подходит для достижения целей или для улучшения значения метрики. Мы можем попробовать до пяти вариантов страницы.

Кстати, теперь Google Analytics становится тестовой платформой с API экспериментов с контентом , Этот API-интерфейс делает Analytics полноценной платформой A / B-тестирования, в которой любой программист может использовать возможности инструмента для проведения своих экспериментов.

Какие решения принять, чтобы наш SEO не пострадал

Какие решения принять, чтобы наш SEO не пострадал

Чтобы убедиться, что предложение вариантов нашей страницы не оказывает негативного влияния на SEO-рейтинг нашего веб-сайта, мы можем использовать атрибут rel = "canonical" в указанных вариантах.

rel = "canonical" сообщает поисковым системам, что содержание вариантов страницы по существу такое же, как и у исходной страницы, и что вы предпочитаете, чтобы поисковые системы индексировали исходную страницу вместо используемых вами вариантов для эксперимента.

У вас есть больше информации о том, что это за атрибут и для чего он нужен rel = "canonical" в справке по инструментам Google для веб-мастеров ,

Кроме того, с нами происходит нечто привычное, когда мы заканчиваем эксперимент. Если мы оставим варианты страницы доступными после завершения эксперимента ... и вы спросите себя, зачем мне оставлять их доступными? По той простой причине, что кто-то добавил эти страницы в свои закладки или использовал их в другом эксперименте.

Поэтому, если мы хотим, чтобы эти пользователи не переставали ссылаться и перенаправляли их на исходный URL, мы можем использовать следующие решения:

  • Перенаправление 301 на сервер . Перенаправление с вариантов на исходный URL-адрес сообщает поисковым системам, что они должны индексировать исходную страницу вместо вариантов. Используйте эту опцию, если вы собираетесь оставить варианты страницы доступными, чтобы посетители, которые добавили их в ваши закладки в ходе эксперимента, могли их найти.
  • Редирект 302 на сервере . Временное перенаправление с вариантов страницы на исходный URL-адрес указывает поисковым системам, что они должны проиндексировать исходную страницу и периодически проверять, должны ли они индексировать вариант. Используйте этот параметр, если вы планируете снова использовать URL-адреса вариантов страницы и хотите, чтобы ваш контент был проиндексирован, когда эти страницы будут доступны.

Через | Поддержка Google Analytics

И вы спросите себя, зачем мне оставлять их доступными?