Как настроить консоль поиска Google (Инструменты для веб-мастеров)

  1. Что такое консоль поиска Google
  2. Начните с входа в Google
  3. Настройте консоль поиска Google
  4. Метод № 1: Google Analytics
  5. Метод № 2: HTML-тег
  6. Способ № 3: поставщик доменных имен
  7. Способ № 4: Менеджер тегов Google
  8. Начало работы с помощью консоли поиска Google

Если у вас есть веб-сайт, вы должны знать о консоли поиска Google. Ранее известное как Инструменты Google для веб-мастеров, это бесплатное программное обеспечение похоже на панель инструментов, которая позволяет вам управлять своим сайтом. Серьезно, если вы не предпочитаете вести свой онлайн-бизнес с завязанными глазами, настройка должна быть приоритетом SEO любого веб-мастера. В этой статье вы узнаете пошаговые инструкции по настройке учетной записи Google Search Console.

Что такое консоль поиска Google

Если у вас есть веб-сайт, вы должны знать о консоли поиска Google

Талисман консоли поиска Google выглядит готовым помочь. (Изображение из Google)

Google Search Console - это новое название для Инструментов Google для веб-мастеров, изменение названия, которое делает инструменты менее технологичными и более инклюзивными. Search Console - это бесплатное программное обеспечение, предоставляемое Google, которое предоставляет информацию, которую вы больше нигде не можете найти о вашем собственном веб-сайте .

Для любого проекта по поисковой оптимизации, который мы предпринимаем, мы должны убедиться, что Google Search Console настроена. Инструменты Google работают и для приложений, поэтому разработчики приложений также извлекают выгоду из данных.

Эти инструменты для веб-мастеров расскажут вам, как поисковая система видит ваш сайт прямо изо рта лошади. Здесь вы можете увидеть ошибки сайта, проверить наличие битых страниц, подтвердить индексацию сайта и многое другое. Кроме того, здесь вы можете получать любые сообщения, отправленные непосредственно из Google. Будь то предупреждение о вредоносном ПО, обнаруженный взлом на вашем сайте или уведомление о том, что вы были наказаны вручную - поисковая система предупреждает вас через Google Search Console.

Кроме того, эти инструменты показывают, как люди взаимодействуют с вашим сайтом в результатах поиска . Это похоже на приватную замочную скважину, позволяющую вам следить за поведением вашего сайта в более широком мире поиска. Например, вы можете увидеть такие данные, как:

  • Какие условия поиска ваш сайт показывает в поиске Google (Да, вы можете увидеть ключевые слова здесь!)
  • Ваш средний рейтинг сайта в результатах поиска по этим ключевым словам
  • Сколько пользователей нажимают на ваш сайт в результатах Google

Примечание: у вас может быть настроить Google Analytics для вашего сайта уже. Хотя эти два продукта частично совпадают, они работают лучше всего рука об руку, чтобы дать вам более полную картину трафика вашего сайта. Для мониторинга ваших усилий по SEO и поддержки вашего веб-сайта установите Google Search Console в качестве основного инструмента.

Начните с входа в Google

Google хочет связать точки между вашим сайтом (или приложением) и вами, поэтому сначала вы должны войти в свою учетную запись Google. Вы можете войти через Gmail, Google+ или через любую учетную запись Google.

Если у вас нет учетной записи Google, вы должны создать ее. Перейдите на Google.com и нажмите Войти . Затем выберите Создать учетную запись и заполните форму. (Бонус: теперь у вас есть доступ к Gmail и всем другим приложениям Google.)

Настройте консоль поиска Google

При входе в свою учетную запись Google перейдите на эту страницу в любом браузере: http://www.google.com/webmasters/tools/ , Введите свой веб-сайт (URL-адрес домена, например http://www.example.com/ ) или приложение (например, android-app://com.eample/ ), а затем нажмите «Добавить свойство».

Примечание. Если вы уже настроили хотя бы одно свойство, вы увидите это отображение вместо записи URL, показанной ниже. Чтобы добавить другой веб-сайт или приложение, просто нажмите кнопку «Добавить свойство» и введите URL-адрес нового сайта.

Чтобы добавить другой веб-сайт или приложение, просто нажмите кнопку «Добавить свойство» и введите URL-адрес нового сайта

Затем Google должен подтвердить, что этот сайт или приложение принадлежит вам. Чтобы убедиться, что вы являетесь владельцем сайта, у вас есть несколько вариантов. Нажмите вкладку «Альтернативные методы», чтобы просмотреть их все.

Нажмите вкладку «Альтернативные методы», чтобы просмотреть их все

Метод № 1: Google Analytics

Если вы настроили Google Analytics для своего веб-сайта и у вас есть права администратора, вы можете мгновенно подтвердить право собственности на свой сайт. Это предпочтительный метод для SEO и веб-мастеров, потому что он обычно самый простой. Вот что нужно сделать:

  1. Выберите опцию «Google Analytics».
  2. Нажмите кнопку Подтвердить. Вот и вся процедура. Вы готовы использовать консоль поиска Google!

Вы готовы использовать консоль поиска Google

Если у вас нет Google Analytics, существует три способа подтвердить право собственности на ваш сайт. Читайте дальше, чтобы решить, какой метод проверки будет самым простым для вас.

Метод № 2: HTML-тег

Если у вас есть доступ для редактирования HTML-кода вашего сайта, выберите параметр «HTML-тег».

Скопируйте текстовую строку, которую Google отображает в затененном поле (начиная с <meta name = ). Теперь откройте свою домашнюю страницу в предпочитаемом редакторе веб-сайта и вставьте этот текст в раздел «Голова» (вверху) своей домашней страницы. Это создает новый метатег. Сохраните ваши изменения в редакторе программы.

Затем, вернувшись на страницу настройки Google Search Console, нажмите кнопку Подтвердить. Это оно!

Способ № 3: поставщик доменных имен

Если вы не можете использовать первые два метода, попробуйте опцию «Поставщик доменного имени».

В раскрывающемся списке выберите компанию, в которой вы зарегистрировали свое доменное имя. Затем следуйте инструкциям Google, которые отличаются. Когда вы закончите, нажмите кнопку Подтвердить.

Когда вы закончите, нажмите кнопку Подтвердить

Способ № 4: Менеджер тегов Google

Последний вариант проверки вашего сайта подходит для людей, у которых есть учетная запись Google Tag Manager (и разрешение «управлять»). Если это вы, выберите четвертый переключатель и нажмите кнопку «Подтвердить».

Начало работы с помощью консоли поиска Google

После того как Google подтвердит право собственности на ваш сайт или приложение, вы можете войти в систему и начать использовать недавно настроенную консоль поиска Google. Имейте в виду, что сбор данных требует времени, поэтому может пройти несколько дней, прежде чем в новой учетной записи появятся данные, на которые стоит обратить внимание. Это отличное время, чтобы позаботиться о простых, но важных поисковая оптимизация задача: создание карты сайта это поможет Google быстрее находить и индексировать ваши страницы.

Чтобы получить доступ к инструментам, перейдите на http://www.google.com/webmasters/tools/ , Войдите, затем нажмите на название веб-сайта или приложения, которое вы настроили в консоли поиска Google. Оказавшись внутри, изучите левое меню, чтобы опробовать множество инструментов и отчетов. Вот несколько справочных ресурсов Google, которые помогут вам начать работу:

  • Уточните свои личные настройки и настройки сайта - вы можете настроить способ настройки учетной записи Google Search Console. Например, если ваш сайт работает в разных странах или если у вас несколько версий домена, здесь вы можете указать предпочтительные настройки ( узнать больше ).
  • Настройка индексации приложений и многое другое. Разработчики приложений могут использовать консоль поиска Google для добавления глубоких ссылок на свои приложения (что позволяет страницам приложений отображаться в результатах мобильного поиска пользователей), связывать свое приложение с веб-сайтом, обрабатывать любые ошибки сканирования и Больше ( узнать, как ).

Разработчики приложений могут использовать консоль поиска Google для добавления глубоких ссылок на свои приложения (что позволяет страницам приложений отображаться в результатах мобильного поиска пользователей), связывать свое приложение с веб-сайтом, обрабатывать любые ошибки сканирования и Больше (   узнать, как   )

  • Освойте отчет Search Analytics - среди десятков мощных функций, настроенных для Google Search Console, мы должны выделить одну. Отчет Search Analytics, который заменил старые поисковые запросы со времен Google Webmaster Tools, является мощным инструментом в любой комплексной кампании по поисковой оптимизации. Здесь вы узнаете, какие веб-страницы ранжируются по поисковым запросам и многое, многое другое. Откройте инструмент, нажав Поиск трафика> Search Analytics (для получения дополнительных указаний, прочитайте справочную статью ).

Отправленный Полой Аллен 10 июня 2015 в 11:39

34 Ответа на «Как настроить Google Search Console - бесплатные инструменты для поисковой оптимизации и веб-мастеров для вашего сайта»