Как проверить A / B как король?

  1. Всегда сначала думайте о стратегии оптимизации
  2. Зачем тестировать?
  3. Что проверить?
  4. Как проверить?

Guestpost: Время, когда миром правили короли и королевы, прошло Guestpost: Время, когда миром правили короли и королевы, прошло. Не для тебя. У вас есть свой бизнес, ваш интернет-магазин, ваше королевство. Вы разделяете и властвуете. Представьте, что в вашем королевстве дела идут хорошо, но есть возможность сделать суд более эффективным. Как этого добиться? Ответ не сложный. Вы спросите субъектов, чего им не хватает, а затем попробуете новые реформы. Примените ту же процедуру к вашему бизнесу. Это называется в цифровом мире оптимизация коэффициента конверсии ,

Многие люди будут вводить A / B-тестирование в разделе «Оптимизация конверсии» (CRO). И это хорошо. CRO тестирование похоже на бумажный карандаш. Однако оптимизация конверсии - это не просто A / B-тестирование. Ему предшествует ряд задач. Тест A / B предназначен для проверки точности действий по оптимизации, а не самой оптимизации .

Всегда сначала думайте о стратегии оптимизации

Прежде чем запускать A / B-тестирование на своем сайте, спросите себя: что тестировать, почему и как . Когда доктор скажет вам раздеться, вы не будете раздевать все, а подумаете, какой предмет одежды ей мешает. A / B-тестирование основано на том же предположении. Сначала нужно выяснить, почему нужно пройти тестирование (почему нужно обратиться к врачу). После теста (раздеться). И завершить тестирование, как проверить (если вы снимаете рубашку нормально или рвете ее, как оборотень в полнолуние).

Зачем тестировать?

Ответ очень ясен. Вы должны убедиться, что внесенные вами изменения действительно влияют на производительность сайта. Внимание, А / Б тестирование подходит не всем . Если вам не хватает веб-трафика и конверсий для обеспечения статистической значимости, тест будет пустой тратой времени. В этом случае разговор сайта может быть не в вашем фокусе. Проблема в низком трафике. Поэтому сядьте за стол с PPC или SEO-специалистом и сосредоточьтесь на увеличении трафика. Вернуться к A / B тестированию позже.

Что проверить?

Не проверяйте случайно и не проверяйте в соответствии с конкретными примерами. С преувеличением я рекомендую вам поискать в Интернете как можно больше «лучших практик», распечатать их, запустить и сжечь их все. Большинство лучших практик не работают. Ваш сайт - это контекстная проблема с конкретными клиентами, конкретным продуктом и особым подходом к онлайн-маркетингу.

Всегда проверяйте на основе гипотезы, основанной на данных . Вы можете получить данные, изучив поведение пользователей в Интернете с помощью Google Analytics и Heatmap, или используя качественные исследования (фокус-группы, интервью с клиентами, анкеты).

Вы можете получить данные, изучив поведение пользователей в Интернете с помощью Google Analytics и Heatmap, или используя качественные исследования (фокус-группы, интервью с клиентами, анкеты)

Провести хорошее исследование - нелегкая вещь. Необходимо уметь искать в контексте и задавать правильные вопросы. Если ты не знаешь на что обратить внимание при оптимизации вашего сайта Представляю вам наиболее распространенные направления исследований :

  • веб-макет - например, слишком много столбцов или элементов мешают пользователю найти нужный контент
  • дизайн - например, важные части сети недостаточно контрастируют по цвету и не привлекают внимания
  • копия - например, контент пользователя или коммуникационный тон не убеждают компанию в ее надежности
  • само предложение - например, выгоды не достаточно, чтобы купить
  • контекст - например, рекламный баннер не соответствует целевой странице

После нахождения слабого места, пришло время создать гипотезу оптимизации. Гипотеза должна иметь смысл: зачем вносить изменения в сети . Например, меняя тон общения с пальца ноги на человека, я создаю более личные отношения между автором статьи и читателем;

Как проверить?

Последний шаг - уточнить, как вы будете проверять гипотезу. Чаще всего используется A / B-тестирование . Если у вас достаточно трафика, вы также можете сыграть в MVT (многомерное тестирование) . Принцип обоих тестов одинаков. Вы представляете посетителям различные варианты веб-страниц, но в A / B-тестировании их всего два, а в MVT их больше. Если вы опытный оптимизатор, тест Bandit также доступна. В основном это A / B-тест, в котором распределение вариантов постоянно корректируется в соответствии с коэффициентом конверсии.

Если, в конце концов, вы занимаетесь оптимизацией и не заботитесь о статистической значимости, вы можете использовать тест «посмотрите и посмотрите» . Вы сравните месячный коэффициент конверсии для обоих вариантов (максимально возможная выборка посетителей). Такие тесты не идеальны, потому что есть много переменных. Тест «посмотри и посмотри» нельзя использовать, если вы хотите с определенной статистической уверенностью сказать, что новый вариант действительно лучше предыдущего.

Никогда не используйте пользовательское тестирование для проверки усилий по оптимизации. Пользовательское тестирование это полезно, если вы разрабатываете сайт, где вы найдете значительные ошибки с несколькими людьми. Этот тип тестирования - скорее исследовательская деятельность, полезная для поиска проблемы и создания гипотез. Он не подходит для проверки, потому что выборка настолько мала, что очень трудно обеспечить статистическую достоверность.

Помни, ты тестируешь. Может случиться, что ваши изменения иногда идут не так, как планировалось. В конце концов, это всего лишь тест, так что не против. Не ограничивайте оптимизацию или исследования и учитесь на ошибках . Даже потерянный тест - это победа, потому что вы узнали что-то новое о клиентах, вашем продукте или о процессе оптимизации.

Если ваш новый вариант по сравнению с оригиналом будет иметь более низкий коэффициент конверсии, не переходите к следующему тесту. Разработайте гипотезу ниже. Вы знаете, что ваше утверждение не является правильным или полным. Задайте себе и в исследовании вопрос «Почему?».

Например, проверка вышеупомянутой гипотезы обмана не будет показывать больше конверсий после окончания теста. Почему это было? Я собрал неправильные данные? Предположим, я пришел к информации, проанализировав конкуренцию. В инструменте buzzsumo конкуренты, разделяющие сеть делятся больше всего. Почему это не работает для меня? Клиенты могут быть разными и предпочитают обучаться. Почему мои клиенты предпочитают слушать. Я углублюсь в качественные исследования и обнаружу, что клиенты не знают о возможности поделиться чем-то. Я сосредоточился на неправильной вещи. Создание новой гипотезы - выделив кнопки, чтобы поделиться, клиенты узнают об этой опции и увеличить количество акций. Я обнаружил, что тороплюсь создать гипотезу. Я выучил тест и в следующий раз не буду полагаться исключительно на количественные данные. Кроме того, вы будете учиться на своих ошибках, но вы не должны сдаваться в CRO и бояться проиграть.

  • Король знает, что тест предназначен только для проверки. Прежде чем он начнет проверять, он защитит данные и создаст гипотезу.
  • Король знает, почему он тестирует, и является ли конверсия его самой насущной проблемой.
  • Король не фокусируется на бесполезных исследованиях, а ищет контекст и глубоко скрытые данные.
  • Король только проверяет со статистической достоверностью, чтобы предотвратить случайные изменения в коэффициенте конверсии.
  • Король не боится проиграть, и он воспринимает поражение как победу, потому что оно сделает его лучшим оптимизатором.

Что проверить?
Как проверить?
Как этого добиться?
Зачем тестировать?
Что проверить?
Задайте себе и в исследовании вопрос «Почему?
Почему это было?
Я собрал неправильные данные?
Почему это не работает для меня?