Как реализовать фасетную навигацию

  1. Компоненты хорошей навигационной структуры
  2. Грановитая навигация выходит на передний план
  3. Как реализовать граненую навигацию на вашем сайте?
  4. Некоторые лучшие практики, скрытые предостережения и обходные пути
  5. Как предотвратить распространенные проблемы с SEO с помощью многогранной навигации
  6. Noindex Tagging
  7. Канонизация
  8. Заключительные замечания

Навигация по сайту выходит далеко за рамки простого объединения важных ссылок на категории вашего сайта и размещения их в родительских категориях в верхней строке меню или на боковой панели

Навигация по сайту выходит далеко за рамки простого объединения важных ссылок на категории вашего сайта и размещения их в родительских категориях в верхней строке меню или на боковой панели.

Прежде всего, давайте кратко рассмотрим важнейшую роль, которую играет хороший дизайн навигации по сайту в наполненном контентом и продуктом сайте.

  • Хорошая навигационная структура помогает потребителям найти то, что им нужно, и даже помогает им понять, что им действительно нужно.
  • Интернет-магазины с хорошей структурой навигации имеют гораздо большую продолжительность сеанса посещения (время, в течение которого пользователь остается на вашем сайте) и более низкий показатель отказов.
  • Доверьтесь мне; Вы будете продавать больше, продавать быстрее и продавать без ручного вмешательства, чтобы помочь покупателю, и все это благодаря отличной структуре навигации вашего интернет-магазина.
  • Интервалы внимания пользователя очень короткие; хорошая навигация связывает их со значимым контентом и списками товаров, сохраняя их в игре.

Компоненты хорошей навигационной структуры

Вы помните, как гигантские веб-базы данных используют следующие компоненты структуры навигации, чтобы пользователям было легко находить на сайте то, что им нужно.

  • Строка меню с категориями и выпадающими списками подкатегорий.
  • Поиск функциональности с авто предложениями.
  • Фильтры в левой или правой боковой панели, чтобы помочь пользователю выбирать элементы на основе определенных атрибутов (цвет, диапазон цен, бренд и т. Д.).

Однако для такого веб-сайта, как Amazon.com, с миллионами продуктов, даже эти компоненты не всегда помогают пользователю найти тот продукт, который он хочет купить.

Грановитая навигация выходит на передний план

Фасетная навигация - это метод проектирования структуры навигации вашего сайта таким образом, чтобы не только помогать вашим «искателям» (пользователям, которые знают, чего они хотят, но и помогать обычным навигаторам постепенно сужаться к интересующим их элементам. Они могут сделать это:

  • без особого просмотра
  • без чрезмерного использования фильтров
  • не экспериментируя с разными поисковыми терминами

Только 40% интернет-магазинов используют многогранную навигацию Это означает, что у вас все еще есть возможность одобрить его и предложить опыт навигации лучше, чем у большинства конкурентов.

Так как именно вы предлагаете граненый поиск? Ответ - предлагая соответствующие фильтры своим пользователям там, где они больше всего нуждаются. Этот метод, также называемый управляемой навигацией и многогранным поиском, предназначен для добавления специальных и очень актуальных параметров фильтра к страницам результатов поиска на вашем веб-сайте, помогая пользователю быстро сосредоточиться на очень сплоченном выборе релевантных продуктов или URL-адресов контента, используя минимальное количество фильтры. Фильтры могут использовать категорию фасетов (позитивная фильтрация), а также могут использоваться для исключения результатов поиска (негативные). Вот пример:

Вот пример:

В некотором смысле, многогранная навигация объединяет в себе мощь поиска и фильтров, чтобы предоставить пользователям вашего веб-сайта удобную, контекстную, быструю и удобную навигацию.

Как реализовать граненую навигацию на вашем сайте?

Ключевые компоненты граненой навигации:

  • Поиск
  • Категории (фасеты) на основе результатов поиска
  • Функциональность, чтобы сузить поиск
  • Возможность сортировки результатов в значимом порядке

Вот пример всех элементов в игре.

Чтобы выбрать граненый дизайн навигации для вашего сайта, следуйте этим советам.

  • Спросите своих продавцов о том, с какими типичными вопросами они связывают свои перспективы; они обеспечивают лучшие фильтры для пользователей вашего интернет-магазина.
  • Слишком много визуальных фильтров могут расстроить пользователя, и слишком мало из них будут держать количество результатов слишком большим, чтобы решить проблему навигации; подводить баланс. Обычно рекомендуется использовать от 3 до 4 вариантов граненой фильтрации.
  • Используйте интуицию для выбора 7-10 фильтров и используйте аналитику, чтобы выбрать 3-4 релевантных фильтра для реализации граненой навигации.
  • Для электронного магазина, в котором слишком много списков товаров, рекомендуется вертикальная боковая панель с фасетными фильтрами над горизонтальными полосами фильтров (как показано в примере ниже).

Для электронного магазина, в котором слишком много списков товаров, рекомендуется вертикальная боковая панель с фасетными фильтрами над горизонтальными полосами фильтров (как показано в примере ниже)

Некоторые лучшие практики, скрытые предостережения и обходные пути

Некоторые приемы, которые нужно запомнить:

  • Показать количество совпадений с каждым граненым фильтром; это помогает пользователям выбирать правильные фильтры, основываясь на их поисковой приверженности и намерениях
  • Разрешить множественный выбор в пределах одного фильтра.
  • Вы могли бы даже добавить тематические фильтры, которые сопоставлены с ментальными моделями того, как пользователи ищут товары.

Однако следует обратить внимание на то, что многогранная навигация может негативно повлиять на SEO вашего сайта. Конечно, при некотором планировании вы можете решить эту проблему. Существует 3 основных причины, по которым многогранная навигация может повредить SEO:

  • Создание дублированного контента, который наносит ущерб репутации вашего сайта
  • Он потребляет бюджет сканирования вашего сайта и может отправлять некорректные сигналы в Google
  • Он может передавать эквити ссылок на страницы, которые на самом деле не важны, разбавляя эквити ссылок

Поэтому попросите ваших SEO-экспертов помочь вашим веб-дизайнерам и веб-разработчикам в работе над многогранной навигацией. Определите, какие элементы управления вы можете разместить, чтобы убедиться, что Google сканирует ваши важные страницы и не индексирует дубликаты страниц.

Как предотвратить распространенные проблемы с SEO с помощью многогранной навигации

Хотя здесь нет единого решения, подходящего для всех, здесь можно рассмотреть следующие варианты:

Noindex Tagging

Используйте тег noindex, чтобы исключить индексацию определенных страниц. Это гарантирует, что нежелательные веб-страницы не начнут ранжироваться по целевым ключевым словам, а не по страницам, которые должны ранжироваться. Однако этот метод не предотвращает потери вашего бюджета сканирования (Google все еще сканирует все страницы) и приводит к утечке ссылочного равенства (потому что здесь нет страниц без индекса).

Канонизация

Используйте канонизацию, чтобы разграничить связанные ссылки как единое целое, консолидируя эквити ссылок на предпочтительной странице. Это означает, что эквити ссылок консолидируется по предпочтительному URL из нескольких похожих веб-страниц. Тем не менее, бюджет обхода по-прежнему тратится впустую.

Есть и другие методы (технические детали выполнения не входят в сферу применения данного руководства, хотя вы можете легко найти руководство онлайн ):

  • Запрещение определенных разделов сайта.
  • Следуйте всем внутренние ссылки лучшие практики и обеспечить все внутренние ссылки на неважные факты как nofollow.
  • Использование Javascript для особой разработки веб-сайта таким образом, чтобы минимизировать количество изменяемых URL-адресов.
  • Более того, это важно чтобы избежать негативного влияния на SEO при редизайне вашего сайта.

Заключительные замечания

Для сайтов электронной коммерции и сайтов, ориентированных на контент, с тысячами статей, многогранная навигация приносит смысл в хаос, который в противном случае мог бы возникнуть из-за перегрузки информацией и опциями. Используйте методы, описанные в этом руководстве, чтобы предложить посетителям вашего веб-сайта расширенные возможности для навигации, способствуя повышению вовлеченности и, в конечном итоге, увеличению продаж.

Так как именно вы предлагаете граненый поиск?
Как реализовать граненую навигацию на вашем сайте?