Как сделать SEO на сайте в 2019 году: основное руководство

  1. введение
  2. Разработка, внедрение и проверка сайта
  3. Активировать поиск Consoke
  4. Определите темы (темы) для оптимизации
  5. Оптимизировать длинный хвост
  6. Оптимизировать сайт на странице
  7. Оптимизация сайта
  8. Мониторинг и сопровождение на стороне SEO / SEM
  9. Сальваторе Каполупо
  10. Вам нравится эта статья?

В этой статье я хотел бы предложить вам базовое руководство по SEO-деятельности, которое может быть полезно для улучшения видимости вашего сайта. Я постараюсь быть очень кратким и говорить о вещах, которые хороши для всех сайтов или почти - очевидно, это всего лишь общий справочник, который действителен для большинства сайтов, и всегда проверяю, подходит ли ваш сайт в определенных условиях или непредсказуемо, может потребовать дальнейших вмешательств, не охваченных здесь. В целом, однако, это общее руководство, которое стремится выделить основные действия, которые могут быть выполнены для SEO вашего сайта.

введение

Если у вас есть веб-сайт, вам может быть интересно сделать его видимым на движках, улучшить некоторые его аспекты или лучше продемонстрировать свои бизнес-идеи: в этом SEO может оказать вам большую помощь, если, конечно, не единственно возможный, один из самых надежных и долговечных. вступает в силу с течением времени. Для тех, кто не очень хорошо осведомлен, SEO ( поисковая оптимизация или итальянская поисковая оптимизация) касается (согласно определению Википедии):

все действия, направленные на улучшение видимости сайта в поисковых системах (таких как Google, Yahoo! и т. д.) с целью улучшения (или поддержания ) позиционирования на страницах ответов (SERP или результатах поиска) на вопросы от пользователей сети.

Поэтому ключевые слова здесь о «улучшении» и «поддержании» (смелые - мои): это сразу подчеркивает, что SEO является непрерывной деятельностью с течением времени, поэтому - как я часто говорю во время моих курсов - всегда можно улучшить ваш сайт для движков, при условии, что вы готовы работать над любым техническим или содержательным аспектом вашего портала.

Реклама:

Давайте теперь посмотрим подробно, на этом этапе, как мы можем сделать SEO легко и за 5 практических шагов.

Разработка, внедрение и проверка сайта

Разработка, внедрение и проверка сайта

Начиная с этой стадии, когда мы приближаемся к теме, мы должны знать основы поисковых систем: поэтому сканирование, индексация, позиционирование, сканеры, общая работа механизма, релевантность и некоторые другие понятия, которые великолепно выражены на сайте Google " Внутри поиска ». При подходе к теме оптимизации сайта нужно быть очень критичным, даже если это неприятно: например, многие современные технологии, такие как, например, Adobe Flash, не подходят для правильной индексации содержимого страницы. Медленные веб-сайты с внутренними ошибками, например, могут быть проиндексированы только частично или вообще не проиндексированы. В то же время старые стратегии уступили место новинкам и больше не должны использоваться кем-либо, например статическими веб-сайтами, сайтами с непригодными для использования макетами и т. Д. Конечно, ничто не мешает вам заниматься SEO на любом сайте, но ясно, что есть предпосылки, которые гораздо лучше уважать.

Поэтому, прежде всего, если вы хотите серьезно посвятить себя SEO-деятельности, вам, очевидно, понадобится веб-сайт, который подходит для этой цели: это требует двойной проверки, которая, с одной стороны, касается технического аспекта (как был создан сайт). из серии: это было сделано по-профессиональному, или ваш повар хорошо справился с этим с компьютером?), а с другой стороны, это касается аспекта контента (часто задаваемые вопросы, статьи, целевые страницы , а также здесь роковой вопрос: статьи и часто задаваемые вопросы, разработанные профессионалами или сведенные к минимуму?), но также функциональные (UX, адаптивные технологии и другие технические выступления) самого сайта. В случае затруднений, при необходимости, параллельные SEO-проекты связаны с графическим рестайлингом , реструктуризацией контента и определением того, что работает (что будет улучшено), а что не работает (что будет радикально изменен или удален). Дальнейшие соображения могут быть выполнены на этом этапе путем оценки доменного имени, выбранного для сайта, и по этому важному вопросу я ссылаюсь на мою статью о выбирая хорошее интернет-доменное имя , В общем, хороший выбор домена, CMS, контента, который нужно продвигать, и любых функций, которые делают ваш сайт уникальным: во многих случаях сайты, которые предлагают услуги, которые пользуются высоким спросом, могут очень хорошо позиционироваться на движках. оригинал (пример: Tripadvisor), а не сайты, которые всегда предлагают обычную старую историю.

Активировать поиск Consoke

Чтобы начать SEO-речь, вам нужно активировать Google Search Console и убедиться, что ваш сайт сканируется на всех его страницах с помощью соответствующих инструментов. Важные страницы, очевидно, должны иметь определенную значимость, и в то же время сайт всегда должен содержать что-то, что делает его уникальным в своем роде. Кроме того, чтобы облегчить нам жизнь, чем больше оригинального контента мы размещаем на сайте, тем проще будет заниматься SEO.

На этом этапе необходимо будет записать любые критические проблемы (типичный пример: плохой, плохой или тонкий контент ), которые необходимо будет решить во время работы или в кратчайшие сроки. Даже если эти анализы не имеют прямого влияния на позиционирование и индексацию сайта, по крайней мере, на этом этапе, их следует учитывать, особенно во избежание усложнения действий, которые будут выполнены позже.

Поэтому, чтобы сделать хороший SEO, нужно начинать с хорошего / хорошего сайта, даже если не всегда есть условия, чтобы что-то изменить, и поэтому необходимо будет адаптироваться.

Определите темы (темы) для оптимизации

Цель деятельности SEO состоит в том, чтобы привлечь трафик из поисковых систем для окончательного определения целей (конверсии, продажи, лиды , клики и т Цель деятельности SEO состоит в том, чтобы привлечь трафик из поисковых систем для окончательного определения целей (конверсии, продажи, лиды , клики и т. Д.), То есть людей, которые выполняют поиск в Google и могут легко найти наш веб-сайт для набора поисковых запросов. (обычно согласовывается в начале и уточняется в гонке). Классическое исследование ключевых слов, которое использовалось в прошлом, на данный момент, похоже, уступило еще более гибкому подходу: общие темы установлены, проанализированы и аннотированы, которые могут соответствовать секторам рынка, исследовательским группам Актуально и так, и мы начинаем оптимизировать, начиная с «длинной очереди». На самом деле, взять длинный хвост соответствует группе специфики - на практике, очень многолюдная группа ключевых слов, поисковых фраз и т. Д. - типично, что сайт может предложить, что соответствует фактическим требованиям рынка (или, по крайней мере, наиболее распространенным поискам). Само собой разумеется, что эти темы будут обсуждаться на сайте с условиями, сроками и инструментами, которые будут устанавливаться в каждом конкретном случае: тематический блог, сайт электронной коммерции с очень богатым описанием, серия часто задаваемых вопросов (ответы на часто задаваемые вопросы) и так далее.

Оптимизировать длинный хвост

В общем, длинные предложения длинной очереди - это самый мягкий способ приблизиться к SEO-дискурсу, даже если не нужно зацикливаться на нескольких ключевых словах для навязчивой оптимизации, и было бы более уместным сохранять речь очень гибкой (т.е. изменять их). в зависимости от потребностей, возможностей и тд). Ошибка, которая часто совершается на этом этапе, на самом деле соответствует попытке форсировать присутствие ключевых слов в тексте сайта, а также в начале заголовка и т. Д .: если это правда, что этот метод иногда работает (часто косвенно) - это стратегия, которая стремится «кристаллизовать» сайт и сделать его мало пригодным для использования.

После прохождения пунктов 1 и 2, более или менее не пострадавших, предпринята промежуточная фаза, в которой:

  1. мы пытаемся понять - действительно фундаментальный момент для деятельности SEO - что ищут пользователи, которые могут быть заинтересованы в нашем сайте (их услуги, их продукты, их содержимое); здесь вы можете использовать инструменты автоматического поиска ключевых слов , но также может оказаться полезным сравнение со специалистами в данной области (с трейдерами, техническими специалистами и т. д.);
  2. мы пытаемся интегрировать, исправлять или воссоздавать содержимое сайта, чтобы они пытались ответить на «вопросы», поставленные в предыдущем пункте: это может потребовать дальнейшей работы, которая может варьироваться от доработки до переписывания новых статей и качественного контента с нуля. на разработку тематической группы часто задаваемых вопросов вплоть до определения общедоступной инфографики, приложений и услуг (например, вертикальных поисковых систем), которые могут сделать наш веб-сайт уникальным и отличимым от конкурентов.

Оптимизировать сайт на странице

Оптимизировать сайт на странице

Фаза оптимизации на отдельных страницах проходит проверку или SEO-аудит , который обычно можно выполнить с помощью бесплатных инструментов, доступных в сети: для участия в этом этапе существуют также платные или бесплатные инструменты, которые можно использовать, по крайней мере, на ранних стадиях.

Что нужно проверить, если не на всех страницах нашего сайта, по крайней мере, на тех, которые более ориентированы на его цели (конверсии, продажи, регистрации и т. Д.), Это то, что следующие элементы соответствуют:

  • теги заголовка хорошо написаны, довольно четкие и значимые по отношению к содержанию страницы;
  • метаописания присутствуют на всех страницах;
  • страницы могут быть правильно проиндексированы (то есть они могут быть загружены полностью без ошибок и иметь как атрибут robots, так и хорошо написанный файл robots.txt);
  • содержание страниц является достаточно полезным, четким и лаконичным по отношению к соответствующей публике (или, что лучше, к тем, кто ожидает найти профиль «среднего ищущего», определенный выше);
  • изображения, если это возможно, снабжены тегами alt, содержащими описание изображения;
  • избегайте использования изображений вместо текста (например, в меню или в логотипе сайта), чтобы Google было легче их идентифицировать.

В частности, когда мы рассматриваем внутренние текстовые ссылки ( глубокие ссылки ) , мы должны помнить, что они являются способом косвенно «рассказать» Google, о чем страница, как в случае со следующей ссылкой, которая говорит о расширение домена .cloud : якорный текст , в этом случае, указывает / описывает то, что содержит ссылка назначения. Конечно, не все ссылки обязательно должны быть такими целевыми (например, пример, который, как правило, настолько естественен, это главное меню нашего сайта), потому что в противном случае мы перейдем к чрезмерной оптимизации, и в целом полезно знать, что может быть несколько типы текстов по-прежнему для ссылок: с анонимным якорным текстом , случайным, фирменным, ориентированным на определенный поиск и так далее. С точки зрения SEO, проще говоря, объединение всех этих элементов, как правило, необходимо для получения стабильных результатов во времени.

Хотя мы проверяем эти элементы, что необходимо будет сделать как сейчас, так и, возможно, в itinere (если мы добавим контент или изменим цели сайта), может быть очень полезно зарегистрировать ваш сайт в консоли поиска и в Google Analytics.

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта

Эта четвертая фаза, пожалуй, одна из самых сложных, но без этого будет трудно достичь конкретных результатов; внешняя оптимизация сайта проходит через деятельность, начиная от традиционных каналов продвижения (рекламы) и заканчивая классическими ссылками . Google придает большое значение аспекту входящих ссылок на наш сайт и стремится уделять больше внимания тем, кого чаще всего «цитируют» или на которые ссылаются другие сайты. Вы можете создавать обратные ссылки на наш сайт, либо спрашивая их (а это будет означать их временную оплату), либо пытаясь установить отношения (PR-мероприятия), которые заключаются в коммерческих партнерских отношениях , гостевых публикациях, мероприятиях на отраслевых форумах, в блогах и Интернете каталог. Особое внимание, если возможно, даже более заметное, чем на предыдущем шаге, должно быть уделено атрибутам входящих обратных ссылок (которые должны быть сбалансированы как с rel = "nofollow", так и без) и качеству сайтов ссылок (лучше всего несколько сайты, которые ссылаются на нас, но всегда хорошего или отличного качества) в контексте, в котором они связывают нас (в идеале они должны связывать нас с сайтами нашего сектора, а не в случайном порядке), на то, как они связывают нас: поэтому и здесь, с анонимным якорным текстом , повседневные, фирменные, нацеленные на конкретные исследования и тд.

Эта фаза может быть очень длительной и сложной и может длиться в среднем не менее 6-8 месяцев, прежде чем вы сможете увидеть результаты. Также на этом этапе действительно трудно добиться успеха не только в достижении, но и в поддержании результатов: наши стратегии будут чище и эффективнее, в целом, тем легче будет достичь и сохранить первые позиции для наших сайт.

Реклама:

Мониторинг и сопровождение на стороне SEO / SEM

Мониторинг и сопровождение на стороне SEO / SEM

Как правило, преимущества, получаемые от деятельности SEO, будут отчетливо видны только в долгосрочной перспективе: наиболее типичный полезный эффект, по сути, связан с увеличением поискового трафика на наш сайт (видимый как через консоль поиска, так и по данным Analytics), или больше посетителей приходят на наш сайт через Google, Bing и, возможно, другие специальные движки. Более того, то, что это обязательно включает в себя улучшение видимости для точного исследования, которое мы ожидали, не всегда верно, наоборот: во многих случаях общественность (то есть те, кто проводит исследования в Google или Bing) «толкает» в другом направлении, но не менее интересный и коммерчески пригодный по сравнению с тем, который мы поставили перед собой. Важная вещь на этом этапе связана, помимо измерения результатов, с оценкой финансового охвата одного и того же: не все места размещения на первой странице приносят прибыль или даже лучше прибыльность / ROI ( возврат инвестиций ), на самом деле многие из они имеют тенденцию быть глупыми и бесполезными для компании. Сложная вещь, как уже упоминалось в этой статье несколько раз, также связана с поддержанием результатов, настолько, что каждый может показаться парадоксальным, что каждый сможет вывести сайт на первую страницу (используя нелегальные методы, черную шляпу, покупая ссылки и т. Д.) ), но затем вы должны увидеть, как долго мы сможем их поддерживать и с какими дополнительными затратами, не считая риска штрафов, которые могут привести к тому, что наша работа полностью или частично исчезнет из индекса Google.

Конечно, за всей этой работой нужно постоянно следить, и это мы можем сделать с помощью множества инструментов, доступных на рынке, начиная с Google, но не пренебрегая коммерческими, такими как Величественный SEO или SEOZoom , которые позволяют вам узнать - хотя и не всегда так точно - гораздо более полезную информацию, чем позволяет себе Google: о обратных ссылках, о входящем якорном тексте, о количестве и типе доменов, которые ссылаются на нас, о том, как он работает конкуренция и многое другое.

Об авторе

Сальваторе Каполупо

Компьютерный инженер, SEO консультант, копирайтер и создатель trovalost.it. Обычно я остаюсь незамеченным и не пользуюсь этим.

Вам нравится эта статья?

На Trovalost.it мы концентрируемся на качестве контента с момента своего рождения: ваша искренняя оценка может помочь нам улучшаться каждый день.

Как сделать SEO на сайте в 2019 году: основное руководство

Сальваторе Каполупо

В этой статье я хотел бы предложить вам основное руководство по деятельности ...

Номинальная 10/10,

2

пользователями

Вам нравится эта статья?