Как сделать SEO

  1. Заниматься SEO: делать одну вещь за раз и отмечать ВСЕ!
  2. Инструменты и инструменты, которые могут помочь SEO
  3. Сделайте SEO, придя к неправильным выводам
  4. заключение

SEO не является 100% точной наукой

SEO не является 100% точной наукой. делать SEO Могут преподнести сюрпризы, иногда красивые, иногда неприятные. Вы можете успешно повторить технику 9 раз, но в десятый раз случится нечто, чего вы не сможете понять. Действие не соответствует реакции. Сайт не взлетает как надо. И тогда вы начинаете задавать себе вопросы, такие как:

  1. Будет ли это вина отрасли? Из содержания? из Структура URL ?
  2. Я должен работать немного лучше На странице ? Я должен сделать больше оптимизация ?
  3. Может быть, все уладится, если я поменяю макет и дизайн сайта ? Или если я переместить его на лучший хостинг и мощнее?
  4. Или, может быть, это не идет вверх, потому что мало что было связано? Или почему он был плохо связан?

Это типичные вопросы, которые я задаю себе, и я полагаю, что многие из тех, кто читает этот мой пост, тоже ставят себя: не говорите мне, что у вас никогда не было проекта, который, кажется, закреплен в нижней части SERP и который даже не падает с вашей ногой свинины

Затем, в определенный момент, когда вы потеряли надежду, сайт делает что-то между треском и криком и начинает лазить по страницам Google. Только вы сделали так много вещей, что не можете понять, какие из сделанных действий были полезны, чтобы разбудить умирающего.

Это решающий момент . SEO не является предметом спешки. Если, когда все не работает так, как вы думаете, вы охвачены тревогой, вы рискуете совершить ряд действий, наложенных друг на друга. И в итоге у вас нет возможности вернуть их всех в точной последовательности.

Вы начинаете менять заголовки, теги заголовков, изменять содержимое. Если ничего не происходит, переходите к худшим действиям по созданию ссылок. А когда сайт разблокируется, кто заслуживает похвалы? Ты никогда не узнаешь.

Заниматься SEO: делать одну вещь за раз и отмечать ВСЕ!

Давайте рассмотрим простой пример , рассмотрев случай SEO-активности на одной странице, уже существующей на вашем сайте, для которой вы хотите улучшить позиционирование для одного ключевого слова (или, вернее, для небольшой группы ключевых слов, связанных с определенным намерением исследования).

Если вы хотите продолжить «научно», вы должны открыть лист Excel и отметить ВСЕ, одно действие за раз . Создайте столбец с датой, URL-адресом страницы, ключевым словом и позицией в Google в этот конкретный день (ниже вы найдете список инструментов, которые могут вам помочь).

Затем выполните действия SEO на своей странице, запишите это на листе Excel и АСПЕКТЫ. Не делайте других ходов, пока что-то не случится. (Если вы хотите отслеживать движения вашего сайта в поисковой выдаче, вы можете бесплатно использовать WhatsMySerp.com или serplab.co.uk ).

Если внесенные изменения касаются содержимого страницы , вы можете ускорить сканирование через Google Search Console , введя URL-адрес в разделе « Сканирование» -> «Просмотреть как Google» -> «Восстановить» (или, лучше, « Восстановить и просмотреть» , если вы хотите увидеть, как его видит бот) ), а затем нажмите кнопку Отправить в индекс . Если операция прошла успешно, появится URL-адрес сообщения, отправленного в индекс .

Если операция прошла успешно, появится URL-адрес сообщения, отправленного в индекс

Вскоре после того, как вы можете перейти к Google.it, найдите страницу, которую вы отредактировали, и посмотрите, есть ли новая версия в кеше движка. Нажмите на зеленую стрелку, указывающую вниз справа от URL сайта, затем на Cache Copy , и посмотрите дату и время, которые появляются в верхней части страницы.

Нажмите на зеленую стрелку, указывающую вниз справа от URL сайта, затем на Cache Copy , и посмотрите дату и время, которые появляются в верхней части страницы

Теперь вы знаете, что Google занял измененную страницу. Затем проверьте, изменилась ли позиция интересующего вас ключевого слова (внимание: это может быть не сразу, в некоторых случаях может пройти несколько дней, прежде чем вы увидите подъем (или, если вам это нравится, спуск 🙂)).

Если, с другой стороны, вы выполнили какое-либо действие по созданию ссылок , вы должны записать все ссылки, которые страница уже получила, ДО вашего действия. Вы можете просматривать их, используя такие инструменты, как Majestic , Ahrefs или (опять же) Google Search Console .

Вас может удивить, что первые два инструмента показывают (в большинстве случаев) совершенно другое количество ссылок. Если вы хотите, чтобы у Google было представление о том, кто ссылается на ваш сайт (и как), откройте консоль поиска и перейдите в раздел «Поиск трафика» -> «Ссылки на ваш сайт» .

Если вы хотите, чтобы у Google было представление о том, кто ссылается на ваш сайт (и как), откройте консоль поиска и перейдите в раздел «Поиск трафика» -> «Ссылки на ваш сайт»

С левой стороны, нажав « Подробнее», вы увидите первые 1000 доменов, которые ссылаются на вас, справа - первые 1000 страниц вашего сайта, которые получили больше ссылок.

Вы также можете загрузить эти данные в формате CSV, чтобы манипулировать ими по своему усмотрению.

Инструменты и инструменты, которые могут помочь SEO

Я открываю круглые скобки, чтобы дать вам имя 2 инструментов, которые могут помочь вам автоматизировать многие операции, а также позволяют контролировать то, что происходит на всех ваших сайтах в режиме реального времени (или почти).

Я заявляю, что лично мне НЕ нравится использовать сторонние инструменты для SEO, но ясно, что если вам нужно работать на 100 разных сайтах, лучше избегать продолжения, полагаясь на свою интуицию (или, что еще хуже, «просматривая на месте»).

В любом случае: из Google Analytics и вышеупомянутой консоли поиска вы можете получить много данных и бесплатно. Если Analytics используется больше для отслеживания трафика и конверсий, я обнаружил, что Search Console отлично подходит для SEO: мой самый любимый раздел - Search Traffic -> Analysis of search , который позволяет просматривать клики, показы, CTR и средняя позиция ваших страниц в Google. Если вам немного по душе, вы также можете определить, какие запросы к вашим страницам достигают пользователи поисковой системы.

Если вы хотите перейти на профессиональные инструменты, я рекомендую вам общий или очень итальянский SEOZoom : они являются инструментами SEO, которые «также делают кофе», и имеют (ограниченную) версию, которую вы можете протестировать бесплатно. Попробуйте!

Сделайте SEO, придя к неправильным выводам

Но вернемся к сути вопроса. Классическая ошибка, которую я видел во многих SEO-специалистах (даже я прошел через ...), с одной стороны, - выполнять несколько задач на странице одновременно (как правило, изменения на странице и активность вне страницы), а с другой - давать кредит на успех неправильной деятельности.

Наиболее типичным случаем является случай тех, кто работает с контентом, заголовком и Hx, что дает оценку успешности этих действий и не заметил, что за это время на странице были хорошие ссылки, прямо или косвенно. И поэтому приходит к совершенно неверному выводу.

Правда, может быть нелегко найти новую ссылку на ваш контент, но есть инструмент, который может помочь нам. Я лично использую функцию Обратной ссылки -> Ссылка на вход -> Последние Обратные ссылки, полученные SEOZoom , и я должен сказать, что он неоднократно избегал, чтобы я брал светлячков за фонари.

заключение

Я прекрасно осознаю, что пытаться «работать в стерильной комнате», возможно, на работающей площадке, практически невозможно.

И я добавляю, что, помимо контента и ссылок, есть действия и факторы SEO, которые трудно измерить , для которых у нас пока нет математической уверенности в том, как и как они могут повлиять на рейтинг: например, клики по результатам в результатах поисковой выдачи или цитаты. / Упоминает (без ссылки) с какого-либо авторитетного или тематического сайта.

Короче, это большой беспорядок. Но это не должно служить нам поводом для случайной съемки тезиса или (убедить себя - или, что еще хуже, убедить других) в том, что все происходит так, как нам удобно. Нечестно вести приблизительные речи или (что еще хуже) «слух», вместо того, чтобы рационально продолжать поиски «правды» (возможно, неудобно).

Заниматься SEO - это почти наука: это не будет похоже на медицину, но, безусловно, это не гомеопатия. 🙂

Из содержания?
Или, может быть, это не идет вверх, потому что мало что было связано?
Или почему он был плохо связан?
А когда сайт разблокируется, кто заслуживает похвалы?