Карта сайта: общайтесь с Googlebot

  1. Что такое карта сайта?
  2. Отправьте XML-карту сайта при запуске нового сайта и обновляйте его
  3. Используйте метку времени последнего изменения
  4. Добавить изображения в ваш XML-файл сайта
  5. Создайте ваш XML-файл сайта автоматически
  6. Протестируйте свою карту сайта XML перед тем, как отправлять ее
  7. Проверьте консоль поиска Google
  8. Укажите язык страницы в вашей карте сайта XML
  9. Начни!

Если у вас есть веб-сайт, сканеры - ваши лучшие друзья. Сканеры, такие как googlebot, читают ваши страницы, чтобы вас можно было найти. Чтобы поддерживать хорошую дружбу, общение имеет решающее значение. Вы сообщаете об этом через карту сайта XML. Здесь вы разместите инструкции, которые помогут сканерам более эффективно и разумно читать ваши страницы. Если вы будете следовать советам в этой статье, убедитесь, что вы понимаете робот Googlebot громко и четко.

Если вы будете следовать советам в этой статье, убедитесь, что вы понимаете робот Googlebot громко и четко

Ваш лучший друг (источник: https://latestseoupdates.wordpress.com/)

Нажмите на ссылки ниже, чтобы быстро перейти к одному из советов в статье.

Что такое карта сайта?

Карта сайта - это обзор всех страниц вашего сайта. Если вы создаете его для своих посетителей, обычно это будет HTML-карта сайта. В этой статье мы рассмотрим карту сайта, которую вы создаете для сканеров. В подавляющем большинстве случаев вы делаете это в формате XML. Возможны и другие формы, такие как RSS. XML более понятный и обычно более полный, поэтому мы рекомендуем этот формат.

Отправьте XML-карту сайта при запуске нового сайта и обновляйте его

Googlebot автоматически просматривает миллиарды страниц в день. В принципе, это происходит совершенно естественно. Если ваша структура URL правильная, сканер в конечном итоге окажется на вашем сайте. Тогда зачем отправлять карту сайта в формате XML?

Googlebot может найти новую страницу на некоторое время. Пока этого не происходит, сайт не индексируется и поэтому не может быть найден через Google. Это пустая трата времени, когда вы упускаете посетителей. Отправляя XML-карту сайта, вы даете Google знать, что ваш сайт существует. Тогда он будет просканирован и проиндексирован ранее.

Есть и вторая причина, по которой важно, чтобы ваш сайт был проиндексирован как можно быстрее. К сожалению, существуют «скребки контента», которые автоматически копируют ваш контент и размещают его на своем сайте. После обновления Google Panda от 2011 года Google пытается максимально отфильтровать дублирующийся контент. Цель состоит в том, чтобы показать оригинал и исключить подражателей из результатов поиска.

Он смотрит на тебя ...

Если Google находит две страницы с одинаковым содержанием, он должен определить, какая из них является оригиналом. Как это происходит, точно неизвестно. Известно, что это не всегда хорошо, скребки иногда стоят выше, чем оригинал. Google, вероятно, рассматривает различные факторы, такие как авторитет сайтов и наличие на них большего количества дублирующегося контента. Вполне возможно, что возраст сайтов также играет роль в этом. Если вы не отправили XML-карту сайта, может случиться, что «скребок контента» украдет ваш текст и будет проиндексирован раньше вас. Тогда вы, вероятно, более подвержены риску быть замеченным как подражатель и исчезнуть из результатов поиска.

По той же причине важно, чтобы вы обновляли свой XML-файл сайта. Новые страницы также должны быть проиндексированы снова. Обновление XML-карты сайта и ее повторная отправка гарантируют, что это произойдет как можно быстрее. В разделе «пусть вы генерируете карту сайта XML автоматически», мы объясняем, как вы можете автоматизировать это.

Используйте метку времени последнего изменения

В XML-карте сайта вы можете указать приоритет, частоту изменений и дату последнего изменения страницы. Эти теги имеют следующие функции:

  • Тег 'priority' указывает, какие страницы являются наиболее важными и, следовательно, должны быть просканированы наиболее.
  • Отметка времени последнего изменения указывает, как часто страница изменяется. Страницы, которые меняются чаще, следует сканировать чаще.
  • Тег «последнее изменение» указывает, когда страница последний раз изменялась. Страницу, которая с тех пор не была просмотрена Google, следует сканировать раньше.

Хотя есть различия, все эти теги используются, чтобы сообщить сканерам, нужно ли сканировать приоритетную страницу. Довольно тройной.

К счастью, у нас есть Google сказал что два из этих тегов больше не играют существенной роли. Информация, которую веб-мастера помещают в теги «приоритет» и «частота изменения», часто оказывается неверной. Например, страница, которая была такой же в течение года, может указывать, что она меняется еженедельно. Вот почему Google фокусируется на отметке времени. Проверяя в базе данных, сканировалась ли страница с тех пор, они определяют, настало ли время снова просмотреть ее.

Добавить изображения в ваш XML-файл сайта

Каждый хочет, чтобы его сайт был легко найден в обычных результатах поиска Google. Однако Google Images часто забывают. Моз недавно Поразительные данные о распределении поискового трафика опубликован. Это показало, что 26,79% всех поисков в США были введены в Google Images в октябре 2016 года. Это, конечно, не должно быть таким же в Нидерландах, но можно ожидать, что оно также широко используется здесь.

Распределение поисков по десяти поисковым системам (источник: moz.com)

Так что если у вас есть много собственных изображений на вашем сайте, это стоит увидеть здесь. Например, информативные диаграммы с упоминанием названия вашего сайта могут привести к увеличению количества посетителей. Добавляя их в XML-карту сайта, вы гарантируете, что они правильно проиндексированы.

Возможно, в будущем гуглбот станет настолько умным, что увидит, что на вашем изображении. К сожалению, это еще не так в настоящее время. Таким образом, вы должны предоставить информацию. Вы также можете сделать это в XML-карте сайта. Вводя тему, название, подпись, местоположение и т. Д., Вы гарантируете, что ваши изображения будут найдены для правильных условий поиска.

Создайте ваш XML-файл сайта автоматически

Конечно, вы можете поместить все страницы в карту сайта XML самостоятельно. Это все еще возможно для небольшого сайта. Для большого или сильно меняющегося сайта это будет намного больше работы. К счастью, есть генераторы карт сайта, которые автоматизируют это для вас.

После того как ваш XML-файл сайта запущен и работает, вы должны поддерживать его в актуальном состоянии. Вы можете вручную поместить каждую новую страницу в карту сайта и повторно отправить ее. Если ваш сайт сильно меняется, это может стать большой работой. К счастью, многие CMS имеют функцию автоматического отслеживания карты сайта XML. Есть несколько плагинов для WordPress, которые могут сделать это для вас. Примером этого является Yoast SEO плагин ,

Протестируйте свою карту сайта XML перед тем, как отправлять ее

Чтобы привлечь внимание Google к своей карте сайта XML, необходимо отправить ее через консоль поиска Google. Тогда вы сразу увидите, есть ли ошибки. Удобно, но, конечно, еще лучше, если вы располагаете этой информацией до ее отправки. Это можно сделать, протестировав карту сайта XML в Google Search Console на странице «Отчет по карте сайта».

Теперь вы увидите все ошибки, которые происходят в вашей карте сайта. Например, для страницы может быть установлено слишком много перенаправлений или не установлены обязательные теги. При поддержке Google есть полный список возможных ошибок найти.

При поддержке Google есть   полный список возможных ошибок   найти

Всегда проверяйте внимательно.

Проверьте консоль поиска Google

После того, как вы отправили XML-карту сайта в Google, ваша задача еще не готова. Конечно, вы хотите знать, все ли хорошо, и ваши страницы сканируются правильно. Вот почему разумно время от времени заглядывать в консоль поиска Google.

Прежде всего, вы можете следить за появлением новых ошибок. Во-вторых, вы также можете увидеть, сколько URL-адресов вы отправили и сколько фактически проиндексировано. Это нормально, что эти цифры не полностью совпадают. Если большая часть страниц не проиндексирована, что-то идет не так. Например, страницы исключены Google. Это может произойти по разным причинам, таким как длительное время загрузки, двойной контент или просто низкое качество. Также убедитесь, что вы случайно не заблокировали googlebot в файле robots.txt.

XML-карту сайта обычно можно найти в /sitemap.xml. В принципе, однако, вы можете дать ему любое имя и место, которое вы хотите. Если гуглбот встречает ваш сайт, он автоматически не знает, где его найти. Robots.txt всегда можно найти в одном и том же месте, и гусеничный робот ищет здесь в первую очередь. Так вот, вы скажете ему, где он должен быть. Вы делаете это, добавляя следующее:

# sitemap sitemap: https://www.example.com/sitemap.xml

Конечно, URL отличается, если вы выбрали другое имя.

Robots.txt показывает сканеру путь к вашей карте сайта XML.

Укажите язык страницы в вашей карте сайта XML

Googlebot в основном берет местоположение вашего сайта в качестве отправной точки для определения языка. Например, если у вас есть сайт .nl, предполагается, что ваши страницы написаны на голландском языке. Если у вас есть многоязычный или иностранный сайт, вы должны указать язык, на котором написаны ваши страницы. Для структуры может быть полезно создавать различные XML-карты сайта для каждого языка.

Чтобы указать язык, используйте теги hreflang. Вводя это, вы также сообщаете googlebot, какие страницы одинаковы, но на другом языке. Это также помогает Google представлять пользователям результаты на их родном языке. Такой тег выглядит так:

<loc> http://www.example.com/en/ </ loc> <xhtml: link rel = "alternate" hreflang = "fr" href = "http://www.example.com/fr/" / >

Если у вас многоязычный веб-сайт и вы хотите узнать о нем больше, прочитайте нашу статью об этом международный SEO ,

Начни!

Если Google понимает вас лучше, это может привести правильных посетителей на ваш сайт. Поэтому ваша дружба с Googlebot очень важна. Ваша карта сайта XML и, следовательно, ваше общение со сканерами, еще не оптимальны? Тогда пришло время заняться этим! Если вы хотите улучшить свои отношения с Google, вы всегда можете получить профессиональную помощь. Возьми за это свяжитесь с нашими специалистами без обязательств ,

Что такое карта сайта?
Что такое карта сайта?
Тогда зачем отправлять карту сайта в формате XML?
Ваша карта сайта XML и, следовательно, ваше общение со сканерами, еще не оптимальны?