Контент-маркетинг и роль SEO

  1. Поиск 5 лет назад
  2. Ищи сейчас

Контент-маркетинг - это то, о чем все говорят, и он будет в центре внимания цифрового маркетинга в 2013 году. Но многие люди пытаются понять, как SEO вписывается в этот подход.

Ответ во многом зависит от вашего взгляда на SEO, но по сути SEO был о создании контента, который работал для поисковых систем, Контент-маркетинг о создании контента, который работает для людей.

Однако это не означает, что SEO больше не важен, но создатели контента должны понимать, как использовать SEO наряду с другими факторами, чтобы получить наилучшие результаты.

Поиск 5 лет назад

Традиционно продвижение онлайн-контента выглядело так:

Хороший контент всегда был важен, но SEO мог улучшить результаты поиска без необходимости предоставления высококачественного опыта для пользователя.

В то время как сочетание того и другого принесло наилучшую отдачу, это было трудоемким и ресурсоемким процессом, а использование одного только SEO позволило быстрее увидеть результаты и было более предсказуемым.

Есть много профессионалов (и я использую этот термин очень свободно), которые все еще предлагают этот тип услуг, но те из нас, кто ценит пользовательский опыт превыше всего, всегда пытались занять это место в середине.

Ищи сейчас

Перенесемся в 2013 год, и теперь мы видим больший упор на качественный контент и социальные сигналы.

Поисковые системы по-прежнему обращают внимание на то, как вы маркируете свой контент, заголовки страниц, заголовки и описания играют определенную роль. Но они больше не просто берут на себя ваше слово и вносят целый ряд других «сигналов», которые ссылаются на качество каждой части контента. По сути, SEO помогает Google понять, о чем ваш контент, а все остальное демонстрирует, насколько релевантен ваш контент.

Этими маркерами легко манипулировали в первые дни, контент, загружаемый ключевыми словами, и платные обратные ссылки могли обмануть поисковые системы и подтолкнуть низкокачественный контент к верхней части результатов поиска. Хотя они и пришли к этому мудро, и теперь большинство этих методов «черной шляпы» отфильтровываются в процессе поиска, и некоторые сайты были оштрафованы за использование подобной тактики. Поисковые системы требуют аутентичности, и хотя важно понимать, какие сигналы влияют на ваши результаты, они должны быть сбалансированы наряду с стремлением просто создавать действительно интересный и полезный контент, который не дает отклика посетителям.

Поисковые системы требуют аутентичности, и хотя важно понимать, какие сигналы влияют на ваши результаты, они должны быть сбалансированы наряду с стремлением просто создавать действительно интересный и полезный контент, который не дает отклика посетителям

Хотя контент-маркетинг обогнал SEO, это гораздо больше, чем просто другой набор правил. Он включает в себя технические ноу-хау с пониманием того, как создавать контент, который привлекает внимание аудитории, прогнозирует поведение аудитории, активацию в социальных сетях, традиционную тактику связей с общественностью и СМИ и объединяет его в стратегическом подходе, направленном на построение долгосрочных значимых отношений между брендами и их клиентов.

Это звучит сложно, но на самом деле все сводится к созданию контента, который люди хотят видеть, делиться и положительно влияет на их отношение к создателю. В то время как SEO и контент-маркетинг занимали два разных пространства, теперь мы рассматриваем все тактики под эгидой Content Marketng, и одним из этих инструментов является SEO.

Написано Феличе Айлинг