Копирайтинг 101: понимание того, когда следует использовать оксфордскую (последовательную) запятую

  1. Простая серия в соответствии с AP Style:
  2. Сложные серии, требующие дополнительной запятой:
  3. Сложные серии без дополнительных запятых:
  4. Использование запятой и поисковая оптимизация

Одна из наиболее исторически спорных тем, связанных со стилем и пунктуацией, связана с использованием и возможным злоупотреблением запятыми в серии. Эта практика включения запятой перед последним пунктом в серии, часто называемой серийной запятой, также более известна как оксфордская запятая.

Согласно Ассошиэйтед Пресс Стайлбук - общепринятый стандарт в новостной индустрии: «Запятые в серии предназначены для ясности и предотвращения неясностей. В простой серии AP не использует запятую перед последним элементом».

Простая серия в соответствии с AP Style:

Мы можем обеспечить дизайн логотипа, создание сайта и печать залога.

Большинство сторонников руководящих принципов AP утверждают, что добавление запятой перед соединением «и» не является необходимым, а также ужасно излишним. Кроме того, он просто занимает дополнительное место на странице при рассмотрении макета реальной газеты или печатного материала.

Несмотря на то, что это упущение строго практикуется практически во всех новостных изданиях в стране, существуют более сложные случаи, которые требуют его присутствия в попытке избежать двусмысленности.

Сложные серии, требующие дополнительной запятой:

Мы хотели бы поблагодарить наших клиентов, Санта-Клауса и пасхального кролика.

Без включения дополнительной запятой в эту серию, похоже, что наши единственные клиенты - это, фактически, Санта-Клаус и Пасхальный заяц.

Сложные серии без дополнительных запятых:

Мы хотели бы поблагодарить наших клиентов, Санта-Клауса и Пасхального кролика.

Другие власти по этому вопросу, как Американская Психологическая Ассоциация , предоставьте свой собственный список руководств по стилистическому письму, которые последовательно поощряют его использование именно по этой причине.

«Существуют различные эстетические и технические аргументы в пользу того, почему серийные (оксфордские) запятые следует или не следует использовать. Хотя они не требуются в журналистской письменности, явным преимуществом использования серийных запятых является ясный, однозначный язык, который необходим в научное письмо. "

Создание четкой и эффективной копии столь же важно для передачи сильной идентичности бренда, как и элегантный логотип или удобный веб-сайт. Установление согласованности во всех этих элементах создает одну из самых больших проблем для команды писателей и дизайнеров.

«Есть люди, которые принимают оксфордскую запятую, и люди, которые этого не делают, и я просто скажу так: никогда не становитесь между этими людьми, когда выпито». выдержка из «Едит, стреляет и уходит: подход нулевой терпимости к пунктуации» Линн Трусс

Использование запятой и поисковая оптимизация

Использование запятой может повлиять на способность читателя переварить ваше сообщение, но как насчет поисковых систем?

Джон Мюллер, аналитик Google для веб-мастеров, цитирует недавнюю статью на круглом столе по поисковым системам относительно запятые и SEO , Он заявил, что использование запятых в тегах мета-заголовка "полностью зависит от вас". Поэтому в следующий раз, когда вы создаете новую страницу контента на своем веб-сайте, не стесняйтесь включать запятые в теги заголовка, если вы считаете, что они необходимы.

Хотите найти руководство или направление для ваших маркетинговых сообщений? Узнайте, как оригинальный контент и креативное копирайтинг могут улучшить ваши существующие стратегии.

Хотите найти руководство или направление для ваших маркетинговых сообщений?