Марк Цукерберг - Facebook, Семья и достижения - Биография

  1. Кто такой Марк Цукерберг?
  2. Ранний период жизни
  3. образование
  4. Цукерберг в Гарварде
  5. Facebook поднимается
  6. Юридические препятствия
  7. 'Социальная сеть'
  8. Чистая стоимость
  9. Филантропические Причины
  10. Facebook IPO
  11. Жена
  12. Дочь
  13. Скандал с поддельными новостями и Cambridge Analytica

Марк Цукерберг является соучредителем и генеральным директором социальной сети Facebook, а также одним из самых молодых миллиардеров в мире.

Кто такой Марк Цукерберг?

Марк Цукерберг, родившийся 14 мая 1984 года в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, стал соучредителем сайта социальной сети. facebook из его комнаты в общежитии колледжа.

Он ушел из Гарварда после второго курса, чтобы сконцентрироваться на сайте, пользовательская база которого выросла до более 2 миллиардов человек, что сделало Цукерберга миллиардером во много раз. Рождение Facebook было изображено в фильме 2010 года «Социальная сеть» .

Ранний период жизни

Марк Эллиот Цукерберг родился 14 мая 1984 года в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, в уютной, хорошо образованной семье и вырос в соседней деревне Доббс-Ферри.

Его отец, Эдвард Цукерберг, руководил стоматологической практикой при доме семьи. Его мать, Карен, работала психиатром до рождения четырех детей пары - Марка, Рэнди, Донны и Ариэль.

Цукерберг проявил интерес к компьютерам в раннем возрасте; когда ему было около 12 лет, он использовал Atari BASIC для создания программы обмена сообщениями, которую он назвал «Zucknet». Его отец использовал программу в своем стоматологическом кабинете, чтобы регистратор мог сообщить ему о новом пациенте, не крича через комнату. Семья также использовала Zucknet для общения в доме.

Вместе со своими друзьями он также создал компьютерные игры для развлечения. «У меня была группа друзей, которые были художниками», - сказал он. «Они приходили, рисовали вещи, и я строил из них игру».

образование

Чтобы не отставать от растущего интереса Марка к компьютерам, его родители наняли частного репетитора Дэвида Ньюмана, чтобы он приходил в дом раз в неделю и работал с Марком. Позже Ньюман сказал журналистам, что трудно опередить вундеркинда, который начал посещать аспирантуру неподалеку. Колледж милосердия Примерно в это же время.

Цукерберг позже учился в Филлипс Эксетер Академия Эксклюзивная подготовительная школа в Нью-Гемпшире. Там он проявил талант в фехтовании, став капитаном школьной команды. Он также преуспел в литературе, получив диплом по классике.

И все же Цукерберг оставался увлеченным компьютерами и продолжал работать над разработкой новых программ. Еще учась в старших классах, он создал раннюю версию музыкального программного обеспечения Pandora, которое он назвал Synapse.

Несколько компаний, в том числе AOL и Microsoft, выразили заинтересованность в покупке программного обеспечения и найме подростка до его окончания. Он отклонил предложения.

Цукерберг в Гарварде

После окончания Эксетера в 2002 году Цукерберг поступил в Гарвардский университет , К второму году обучения в институте Лиги плюща он приобрел репутацию лучшего разработчика программного обеспечения в кампусе. Именно тогда он создал программу под названием CourseMatch, которая помогала студентам выбирать свои классы на основе выбора курсов других пользователей.

Он также изобрел Facemash, который сравнивал фотографии двух студентов в кампусе и позволял пользователям голосовать, какой из них был более привлекательным. Программа стала невероятно популярной, но позже была закрыта администрацией школы после того, как она была сочтена неуместной.

Основываясь на гудении его предыдущих проектов, трое из его сокурсников - Дивья Нарендра и близнецы Кэмерон и Тайлер Винклевосс - разыскали его, чтобы он работал над идеей для сайта социальной сети, которую они назвали Harvard Connection. Этот сайт был разработан, чтобы использовать информацию из студенческих сетей Гарварда, чтобы создать сайт знакомств для элиты Гарварда.

Цукерберг согласился помочь с проектом, но вскоре бросил работу над своей социальной сетью с друзьями Дастином Московицом, Крисом Хьюзом и Эдуардо Саверином.

Цукерберг и его друзья создали сайт, который позволял пользователям создавать свои собственные профили, загружать фотографии и общаться с другими пользователями. Группа управляла сайтом, который сначала назывался The Facebook, из комнаты в общежитии в Гарварде до июня 2004 года.

После второго курса обучения Цукерберг бросил учебу в колледже, чтобы полностью посвятить себя работе в Facebook, переместив компанию в Пало-Альто, штат Калифорния. К концу 2004 года у Facebook было 1 миллион пользователей.

Facebook поднимается

В 2005 году предприятие Цукерберга получило огромный импульс от венчурной компании Accel Partners. Accel инвестировал в сеть 12,7 миллиона долларов, которые в то время были открыты только для студентов Лиги плюща.

Затем компания Цукерберга предоставила доступ к другим колледжам, старшим и международным школам, что привело к тому, что к декабрю 2005 года число пользователей сайта возросло до 5,5 миллионов. Сайт начал привлекать интерес других компаний, которые хотели разместить рекламу в популярном социальном центре.

Не желая распродавать, Цукерберг отклонил предложения от таких компаний, как Yahoo! а также MTV Networks , Вместо этого он сосредоточился на расширении сайта, открытии своего проекта для внешних разработчиков и добавлении дополнительных функций.

Юридические препятствия

Цукерберг, казалось, не шел никуда, кроме как вверх. Однако в 2006 году бизнес-магнат столкнулся со своим первым большим препятствием: создатели Harvard Connection заявили, что Цукерберг украл их идею, и настояли, чтобы разработчик программного обеспечения должен был заплатить за убытки своего бизнеса.

Цукерберг утверждал, что идеи были основаны на двух очень разных типах социальных сетей, но после того, как адвокаты просмотрели записи Цукерберга, инкриминирующие мгновенные сообщения показали, что Цукерберг, возможно, преднамеренно украл интеллектуальную собственность Harvard Connection и предложил личную информацию пользователей Facebook своим друзьям.

Позже Цукерберг извинился за компрометирующие сообщения, сказав, что сожалеет о них. «Если вы собираетесь продолжать создавать службу, которая будет влиятельной и на которую будет опираться множество людей, тогда вам нужно быть зрелым, верно?» сказал он в интервью The New Yorker . «Я думаю, что я вырос и многому научился».

Хотя между обеими сторонами было достигнуто первоначальное урегулирование в размере 65 млн. Долл. США, юридический спор по этому вопросу продолжался и в 2011 году, после того как Нарендра и Винклевоссы заявили, что были введены в заблуждение относительно стоимости их акций.

'Социальная сеть'

Цукерберг столкнулся с еще одной личной проблемой, когда книга 2009 года «Случайные миллиардеры» , написанная Беном Мезричем, попала в магазины. Мезриха подвергали жесткой критике за его пересказ истории Цукерберга, в которой использовались придуманные сцены, переосмысленные диалоги и вымышленные персонажи.

Независимо от того, насколько правдивой была история, Мезрич сумел продать права на рассказ сценариста Аарона Соркина, а получивший признание критиков фильм «Социальная сеть» получил восемь номинаций на премию Оскар.

Цукерберг решительно возражал против повествования фильма, а затем сказал репортеру из «Нью-Йорка», что многие детали в фильме были неточными. Например, Цукерберг встречался с давней подругой Присциллой Чен, китайско-американской студенткой-медиком, с которой он познакомился в Гарварде с 2003 года. Он также сказал, что никогда не хотел присоединяться ни к одному из финальных клубов.

«Интересно, какие вещи они сфокусировали на том, чтобы получить права; например, каждая моя рубашка и флис, которые у меня были в этом фильме, на самом деле принадлежат моей рубашке или флису», - сказал Цукерберг репортеру на конференции стартапов в 2010 году. эти вещи, которые они ошиблись, и куча случайных деталей, которые они получили правильно ".

И все же Цукерберг и Facebook продолжали преуспевать, несмотря на критику. Журнал « Тайм » назвал его «Человеком года» в 2010 году, и Vanity Fair поставила его на первое место в списке их новых заведений.

Чистая стоимость

Forbes оценил Цукерберга на 35-м месте, обыграв генерального директора Apple Стив Джобс - по списку «400», оценивая его собственный капитал на тот момент в 6,9 миллиарда долларов.

Филантропические Причины

С момента накопления своего огромного состояния Цукерберг использовал свои миллионы для финансирования различных благотворительных целей. Наиболее заметные примеры были получены в 2010 году: в сентябре того же года он пожертвовал 100 миллионов долларов, чтобы спасти систему государственных школ Ньюарка в Нью-Джерси.

Затем, в декабре 2010 года, Цукерберг подписал «Дающий залог», обещая пожертвовать по крайней мере 50 процентов своего богатства на благотворительность в течение своей жизни. Другие члены Giving Pledge включают в себя Билл Гейтс , Уоррен Баффет а также Джордж Лукас , После пожертвования Цукерберг призвал других молодых состоятельных предпринимателей последовать их примеру.

«С поколением молодых людей, которые преуспели в успехе своих компаний, у многих из нас есть прекрасная возможность отречься раньше в нашей жизни и увидеть влияние наших благотворительных усилий», - сказал он.

«С поколением молодых людей, которые преуспели в успехе своих компаний, у многих из нас есть прекрасная возможность отречься раньше в нашей жизни и увидеть влияние наших благотворительных усилий», - сказал он

Марк Цукерберг прибывает, чтобы получить премию Акселя Спрингера в Берлине 25 февраля 2016 года. (Фото: ДЖОН МАКДУГАЛЛ / AFP / Getty Images )

Facebook IPO

В мае 2012 года Цукерберг произвел два важных изменения в жизни: первое публичное размещение акций Facebook получило 16 миллиардов долларов, что сделало его крупнейшим IPO в истории Интернет.

После первоначального успеха IPO, цена акций Facebook несколько снизилась в первые дни торгов, хотя Цукерберг, как ожидается, выдержит любые взлеты и падения на рынке своей компании.

Жена

Также в мае 2012 года, на следующий день после IPO, Цукерберг женился на своей давней подруге, Присцилле Чан. Около 100 человек собрались в доме пары в Пало-Альто, штат Калифорния.

Гости подумали, что они там, чтобы отпраздновать окончание Чана из медицинской школы, но вместо этого они стали свидетелями обмена клятвами Цукерберга и Чана.

Год спустя Facebook впервые попал в список Fortune 500, сделав Цукерберга в возрасте 28 лет самым молодым генеральным директором в этом списке.

Дочь

В ноябре 2015 года Цукерберг и Чан приветствовали дочь Макса, и Цукерберг объявил, что у него будет два месяца отцовского отпуска, чтобы провести с семьей. Он и его жена также пообещали в Открой письмо своей дочери, что они будут отдавать 99 процентов своих акций Facebook на благотворительность.

«Мы стремимся сделать свою маленькую часть, чтобы помочь создать этот мир для всех детей», - написала пара в открытом письме, которое было размещено на странице Цукерберга в Facebook. «Мы отдадим 99% наших акций Facebook - в настоящее время около 45 миллиардов долларов - в течение нашей жизни, чтобы присоединиться ко многим другим в улучшении этого мира для следующего поколения».

В сентябре 2016 года Цукерберг и Чан объявили, что Инициатива Чана Цукерберга (CZI), компания, в которую они вкладывают свои акции в Facebook, в течение следующего десятилетия вложит не менее 3 миллиардов долларов в научные исследования, чтобы помочь «вылечить, предотвратить и справиться со всеми болезнями в жизни наших детей». Известный нейробиолог Кори Баргманн из Университет Рокфеллера был назначен президентом науки в ЦЗИ.

Они также объявили о создании Чан Цукерберг Биохаб независимый исследовательский центр в Сан-Франциско, в котором примут участие инженеры, компьютерщики, биологи, химики и другие представители научного сообщества. Партнерство между Стэндфордский Университет , Калифорнийский университет в Сан-Франциско и Калифорнийский университет, Беркли Biohub получит первоначальное финансирование в размере 600 миллионов долларов в течение 10 лет.

В марте 2017 года Цукерберг и Чан объявили в Facebook, что ожидают второго ребенка. Дочь Август родилась 28 августа.

В начале каждого года, начиная с 2009 года, генеральный директор брал на себя личную задачу, в которой он ранее пытался научиться говорить на мандарине и есть только мясо, которое он убил сам.

Скандал с поддельными новостями и Cambridge Analytica

После продолжительной критики за распространение фальшивых новостных сообщений на своем сайте в преддверии президентских выборов в США в 2016 году Цукерберг в начале 2018 года объявил о своей личной задаче по разработке улучшенных методов защиты пользователей Facebook от злоупотреблений и вмешательства со стороны национальных государств.

«Мы не будем предотвращать все ошибки или злоупотребления, но в настоящее время мы совершаем слишком много ошибок, применяя наши политики и предотвращая неправильное использование наших инструментов», - написал он на своей странице в Facebook. «Если мы добьемся успеха в этом году, тогда мы закончим 2018 год по гораздо лучшей траектории».

Однако через несколько месяцев Цукерберг снова подвергся резкой критике, когда выяснилось, что Cambridge Analytica, информационная компания, связанная с президентом Дональд Трамп Кампания 2016 года использовала личную информацию из примерно 87 миллионов профилей Facebook, но социальная сеть не предупредила своих владельцев. Возникший в результате протест, казалось, поколебал доверие инвесторов к Facebook, его акции упали на 15 процентов после того, как новость стала публичной.

После нескольких дней молчания Цукерберг всплыл в различных изданиях, чтобы объяснить, как компания предпринимает шаги по ограничению доступа сторонних разработчиков к пользовательской информации, и сказал, что будет рад дать показания перед Конгрессом. В воскресенье, 25 марта, Facebook разместил полностраничные объявления в семи британских и трех американских газетах, написанных в форме личного извинения Цукерберга. Он пообещал, что компания изучит все свои приложения и напомнит пользователям, какие из них они могут отключить. «Извините, мы не сделали больше в то время», - написал он. «Я обещаю сделать для тебя лучше».

На фоне растущих призывов к его уходу из групп инвесторов Цукерберг отправился в Капитолийский холм и встретился с законодателями перед своим двухдневным свидетельством, назначенным на 10 и 11 апреля. Первый день слушаний, с сенат Коммерческие и судебные комитеты считались нелегким делом, и некоторые сенаторы, по-видимому, изо всех сил пытались понять бизнес-модель, которая привела в действие гигант социальных сетей.

Последующее слушание перед палата представителей Комитет по энергетике и торговле оказался гораздо более убедительным, так как его члены жаловались генеральному директору Facebook по поводу проблем с конфиденциальностью. В ходе показаний дня Цукерберг показал, что его личная информация была среди данных, собранных Cambridge Analytica, и предположил, что правовое регулирование Facebook и других социальных сетей было «неизбежным».

Негативный PR, казалось бы, мало замедлил развитие компании, так как 6 июля Facebook восстановился, увидев, что его акции закрылись с рекордными $ 203,23. Волна ударила Цукерберга мимо шефа Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, став третьим самым богатым человеком в мире, после коллеги-технолога. титаны Джефф Безос и Билл Гейтс.

Тем не менее, прибыль была сведена на нет, когда 26 июля акции Facebook упали на ошеломляющие 19 процентов, после отчета о доходах, который выявил неспособность оправдать ожидаемые доходы и замедлить рост пользователей, уничтожив почти 16 миллиардов долларов личного состояния Цукерберга за один день.

Похожие видео

Кто такой Марк Цукерберг?
Кто такой Марк Цукерберг?
«Если вы собираетесь продолжать создавать службу, которая будет влиятельной и на которую будет опираться множество людей, тогда вам нужно быть зрелым, верно?