Мэтт Каттс о том, как Google обрабатывает коды статуса 404 и 410

  1. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
  2. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Если вы знакомы с техническими подробностями, касающимися сканирования Google в Интернете и того, как они взаимодействуют с различными кодами состояния, вам, вероятно, будет интересно новое справочное видео для веб-мастеров, в котором рассказывается о различиях между тем, как Google обрабатывает коды состояния 404 и 410

Если вы знакомы с техническими подробностями, касающимися сканирования Google в Интернете и того, как они взаимодействуют с различными кодами состояния, вам, вероятно, будет интересно новое справочное видео для веб-мастеров, в котором рассказывается о различиях между тем, как Google обрабатывает коды состояния 404 и 410. Хотя технически они оба означают «страница не найдена», Мэтт Каттс рассказывает о нюансах каждого из них и о том, как робот Google относится к каждому немного по-разному.

Для тех, кто не слишком технически подкован, Каттс сначала объясняет, в чем разница между 404 и 410, потому что большинство веб-мастеров гораздо лучше знакомы с кодом состояния 404.

«Таким образом, 404 против 410 относится к коду статуса HTTP, поэтому всякий раз, когда браузер или робот Google запрашивает страницу, веб-сервер отправляет обратно код состояния - 200 может означать, что все прошло нормально, 404 означает, что страница не найдена, 410 обычно означает, что ушел , так как на странице не найдено, и мы не ожидаем, что он вернется », - сказал Каттс. «Таким образом, 410 имеет немного больше смысла, что страница навсегда исчезла».

Тем не менее, Googlebot взаимодействует по-другому, когда они сталкиваются с 410?

«Короткий ответ заключается в том, что мы иногда рассматриваем 404 и 410 немного по-разному, но по большей части вам не стоит об этом беспокоиться», - сказал Каттс. «Если страница пропала, и вы думаете, что она временная, продолжайте и используйте 404. Если страница пропала, и вы не знаете другой страницы, которая могла бы заменить ее, у вас больше нет места, на которое вы должны указать, и Вы знаете, что эта страница исчезнет, ​​никогда не возвращайся, а затем иди и служи 410 ».

С положительной стороны, Googlebot есть некоторые встроенные резервы, когда веб-мастер или ИТ-отдел делают ошибку в том, как они кодируют статус.

«Оказывается, веб-мастера часто стреляют себе в ногу - страницы пропадают, люди неправильно конфигурируют сайты, сайты закрываются, люди случайно блокируют робота Googlebot, люди случайно блокируют обычных пользователей - поэтому, если вы посмотрите на весь Интернет, команда сканирования должен быть устойчивым к этому », - сказал Каттс. «Таким образом, с 404-м, наряду с, я думаю, 401-м и, возможно, 403-м, если мы увидим страницу и получим 404-е, мы будем защищать эту страницу в течение 24 часов в системе сканирования, поэтому мы как бы подождали и сказали, что, возможно, это было переходный процесс 404, может быть, он действительно не был предназначен, чтобы страница не была найдена ».

«Если мы увидим 410, то система сканирования сайта скажет:« Хорошо, мы предполагаем, что веб-мастера знают, что они делают, потому что они пошли по проторенному пути, чтобы сознательно сказать, что эта страница исчезла », - сказал он. «Таким образом, они немедленно преобразуют этот 410 в ошибку, а не защищают его в течение 24 часов.

Поэтому, когда вы отправляете код состояния 410 на страницу, которая действительно не исчезла навсегда, вы не убили эту страницу навсегда. Робот Google вернет чек и выяснит, нужно ли вернуть страницу в индекс.

«Теперь не принимайте это слишком неправильно, мы все равно вернемся и перепроверим и убедимся, что эти страницы действительно ушли, или, может быть, страницы снова ожили», - сказал Каттс. «И я бы не стал полагать, что такое поведение всегда будет одинаковым.

«В общем, иногда веб-мастера слишком увлекаются крошечными деталями, и поэтому, если страница исчезла, хорошо обслуживать 404, если вы знаете, что она ушла по-настоящему, хорошо обслуживать 410», - сказал он. «Но мы разработаем нашу систему сканирования, чтобы попытаться сделать ее более надежной, чтобы в случае отказа вашего сайта или взлома, или чего бы то ни было, мы постараемся сделать так, чтобы мы могли найти хороший контент, когда он будет доступен».

Так что это одна из тех мелочей, о которых веб-мастерам, вероятно, не стоит беспокоиться. С ними обращаются почти одинаково, но в случае сомнений, наиболее распространенный маршрут 404, вероятно, - лучший путь.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Тем не менее, Googlebot взаимодействует по-другому, когда они сталкиваются с 410?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?