Миграция с HTTP на HTTPS контрольный список при сохранении SEO

  1. Google видит HTTP и HTTPS как два разных домена
  2. SEO Контрольный список при установке SSL-сертификата
  3. подготовка
  4. После установки SSL-сертификата
  5. комментарии

Несколько месяцев назад я уже писал о преимуществах использования одного SSL сертификат на вашем сайте , А на прошлой неделе я писал о важности SSL-сертификата в связи с новым Законом о защите личных данных, который будет принят в мае 2018 года.

Мы получили значительное количество ответов на это. Многие люди начали использовать это и теперь подали заявку на сертификат через нас или через своего веб-хостинга.

Причина, чтобы посвятить статью здесь снова. На этот раз не о преимуществах или правилах в отношении SSL-сертификата, а о том, что вы должны учитывать при установке такого SSL-сертификата.

Неправильная установка такого SSL-сертификата может иметь огромные последствия для SEO вашего сайта.

Google видит HTTP и HTTPS как два разных домена

Google видит вариант HTTP и вариант HTTPS вашего сайта как разные домены.

Последствия перехода от HTTP к HTTPS столь же серьезны в отношении SEO, как и переход к полностью новому доменному имени с соответствующей новой структурой URL. Это означает, что все существующие ссылки на ваш сайт больше не имеют ценности SEO, и ваш сайт быстро попадет в результаты поиска.

SEO Контрольный список при установке SSL-сертификата

Неправильная установка SSL-сертификата может иметь огромные последствия для поиска вашего сайта.

подготовка

1. Консоль поиска Google. Создайте учетную запись Google Search Console. Не только для версии HTTP www + без www, но и для версии HTTPS www + без www. Таким образом, вы можете внимательно следить за ошибками сканирования. Вы также можете установить предпочитаемый домен.

2 2. Сохранить файл Sitemap. Сохраните копию своего старого файла Sitemap, чтобы у вас был обзор всех URL-адресов, которые необходимо перенаправить.

3. Проверьте время загрузки сайта. Например, с Скорость загрузки страниц инструмент от Google. Создайте экраны печати и сохраните их, чтобы позже можно было проверить, как HTTP работает по сравнению с версией HTTPS с точки зрения времени загрузки.

4. Используйте относительные URL на вашем сайте. Используйте относительные URL вместо жестко закодированных URL. С жестко заданным URL-адресом ссылка выглядит следующим образом: https://mijndomeinnaam.nl/pagina-over-seo Относительный URL-адрес выглядит следующим образом: / pagina-over-seo. Используя относительные URL, вы предотвращаете множество проблем, когда после переключения на HTTPS контент все еще загружается со страницы HTTP.

5. Обновите файл Robot.txt. При необходимости обновите файл robots.txt до HTTPS.

txt до HTTPS

6. 301 Создание перенаправлений. Перешлите все http на https с перенаправлением 301 в файле htaccess. Вот как вы это делаете:
RewriteEngine On
RewriteCond% {HTTPS}! Вкл
RewriteRule (. *) https: //% {HTTP_HOST}% {REQUEST_URI}

После установки SSL-сертификата

Вы установили сертификат SSL? Убедитесь, что вы немедленно выполнили следующие шаги, чтобы избежать каких-либо негативных последствий для SEO.

1. Заменить внутренние ссылки. Замените все внутренние ссылки на вашем сайте для варианта https этой ссылки. Это относится как к текстовым ссылкам, так и к изображениям, таблицам стилей и многому другому. Ваш сайт построен на WordPress? Тогда используйте этот плагин для: URL обновления Velvet Blues ,

2. Проверка обратных ссылок. Проверьте все свои обратные ссылки и замените важные обратные ссылки для нового варианта https. Для этого обратитесь к администратору сайта, на котором размещена обратная ссылка.

3. Google Analytics. Замените URL вашего сайта в Google Analytics и во всех других инструментах, которые имеют доступ к вашему сайту через скрипты. В Google Analytics нажмите «Администратор», а затем «Свойства» в верхней части среднего столбца. В опции «стандартный URL» вы выбираете https.

4 4. Консоль поиска Google. Добавьте вариант https вашего сайта в качестве свойства в Google Search Console. Сделайте это как для версии с, так и без www для URL.

5. Социальные медиа-каналы. Проверь тебя социальные сети каналы и Google Business аккаунт и замените URL везде для варианта https.

6. Тестирование. Проверьте правильность конфигурации SSL вашего веб-сервера. Вы можете проверить это на https://www.ssllabs.com/ssltest/ ,

7. Просканируйте сайт. Просканируйте веб-сайт, чтобы проверить, доступны ли URL-адреса HTTPS и нет ли ошибок 404 (или других). Используйте инструмент, такой как Кричащая лягушка сканировать сайт.

8. Загрузите и проверьте карту сайта XML. Загрузите и проверьте новую карту сайта XML в консоли поиска Google. Также добавьте ссылку в файл robots.txt.

9. Обновите свои кампании (например, Google Adwords). Обновите текущие кампании новыми URL-адресами HTTPS. Подумайте здесь о рекламе, рассылках и привести поколение кампания.

Если вы следуете этому контрольному списку, вы сделали все, чтобы SEO вашего сайта остался без изменений. Это не означает, что может произойти падение рейтинга, но в целом это вернется к старому уровню в течение 2 месяцев. Или лучше конечно, если это до нас!

Нужна ли вам поддержка с миграцией HTTPS? Или у вас есть вопрос? Тогда, пожалуйста, не стесняйтесь контакт нам или оставить сообщение.

комментарии

комментарии

Ваш сайт построен на WordPress?
Нужна ли вам поддержка с миграцией HTTPS?
Или у вас есть вопрос?