Главная Новости

На что обратить внимание при выборе смарт телевизора?

Опубликовано: 29.09.2022

Ведущие производители позаботились о том, чтобы их устройства стали настоящими центрами домашних развлечений: на них можно установить — так же, как на смартфон — приложения и программы, браузеры для серфинга в Интернете, мессенджеры, приложения электронной почты и даже управление другими устройствами дома. В этом тексте мы объясняем различия между операционными системами каждого телевизора, какие действительно «умные» и какую из них лучше выбрать.

На что обратить внимание при выборе смарт телевизора?

Вопросы, на которые следует обратить внимание в первую очередь:

  • Размер и разрешение экрана,
  • Матрица,
  • Система.

Размер экрана — первое, на что мы обращаем внимание, и о нем очень легко судить. До недавнего времени существовал принцип, что чем больше, тем лучше, а большой телевизор был проявлением определенного материального положения. Сегодня специалисты подчеркивают, что размер Smart TV должен быть адаптирован в первую очередь к комнате, в которой он будет использоваться. Чем больше диагональ, тем больше расстояние от дивана или другого места, где мы смотрим телевизор. Иначе мы не охватим всей картины своим полем зрения. Хороший Smart TV стоимостью может иметь размер экрана от 24 до 60 дюймов. Довольно популярным решением по соотношению цены и качества является Smart TV 43 дюйма.

На что обратить внимание при выборе смарт телевизора?

Операционная система

Большинство производителей предлагают телевизоры с собственной операционной системой. В этом есть плюсы, но есть и минус. К достоинствам можно отнести высокую совместимость с собственным оборудованием, доработку интерфейса и встроенных в телевизор функций. Основные недостатки заключаются в том, что операционные системы разных производителей, как правило, несовместимы, а это означает, что не все приложения, имеющиеся на одном телевизоре, автоматически запускаются на другом.

В настоящее время на рынке преобладают решения нескольких производителей:

  • Samsung, чьи телевизоры управляются  операционной системой Tizen  (Smart Hub),
  • LG, чье оборудование основано на webOS TV,
  • Sony, Philips, Sharp — работающие на известном по смартфонам Android,
  • есть также телевизоры, работающие под Linux.

Каждая из этих систем имеет свои определенные преимущества и недостатки, а телевизоры с ними имеют разные возможности и функции. В продукцию Samsung с функцией Smart Hub будем устанавливать различные приложения из базы данных, предоставленной производителем — от базовых программ, таких как веб-браузер, You Tube, Netflix HBO Max, Disney+, Amazon Prime и т. д., до тематических например, Eleven Sports, в котором пользователь получает доступ к важным спортивным событиям.